Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что значит в молодежном сленге слово "краш"?

Джинг [126K] 3 года назад
5

Неологизм = калька с английского crush - толпа, давка, толкотня, крушение; страсть, сильное увлечение. На американском сленге означает "банда". В разговорном английском подразумевает любовь или сильное увлечение. В русском молодежном сленге означает то же самое.

В разговорном английском фраза to have a crush on somebody означает "кем-то сильно увлечься".

А еще есть глагол crush, который с разными предлогами меняет смысл:

• crush up - означает мять;
  • crush down - сокрушать, уничтожать;
  • crush in - втискивать(ся), вдавливать, вдалбливать;
  • crush out - выдавливать, выжимать; лишать чего-то; бежать из тюрьмы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

У слова краш есть несколько значений. Первое - это в буквальном смысле поломка, чем то получается тут краш похож с русским словом крах. Причем эта поломка чаще относится или к машинам или к компьютерам. Кстати выражение краш тест, тоже близко по значению, аварийный тест если на русский. Искусственное создание ДТП.

Есть и еще одно значение слова английского краш. Оно чаще употребляется молодежью и по социальным сетям. Относится оно как это ни странно, но к какому-то объекту вожделения, будь то девушка (тогда краш-гел) или парень, тогда без окончания. Пример со словом краш - Правда, что Оля твой краш?

4

Краш происходить от английского слова "влюбленность". Поэтому сегодня в молодежной среде, в соцсетях так часто называют человека, который очень сильно нравится, в которого влюблен. Чаще всего это слово употребляют в "Твиттере".

3

Современная молодёжь любит использовать в русской речи слова, заимствованные из английского языка. Слово "краш" (от английского crush - раздавить (отсюда CrushTest)) соответственно используется для обозначения угнетённого эмоцианального или физического состояния. А ешё так называют объект - источник такого состояния. Например:

3

Видел данное буквосочетание только в твиттере. Краш либо выход из кайфа или вход в так называемый отходняк после наркотический средств либо полное падение компютерной интелектуальной системы( крашнулся компютер).

2

Первая ассоциация, которая приходит на ум при слове "краш" это краш-тест - проверка техники на безопасность в условиях аварии. Получается, что точно перевести этот термин с английского можно как "авария", или "столкновение". Ощущение катастрофы такого типа человек переживает эмоционально безнадежно влюбившись. Сидельцам соцсетей очень сложно набрать "предмет моих воздыханий", "моя беззаветная любовь", или краткое "зазноба" - много букв. Потому они именуют своих возлюбленных, простите, крашами. Иногда говорят "краш-гел". Мне даже попалась цитата, где говорится, что грезится краш в веночке - Господи, это насколько же компьютеризирован мир, что некая провинциальная прелестница, бредущая поутру с коромыслом к колодцу, получила столь дикое наименование!

тотальный краш...

1

У данного слова несколько значений.

Краш - это поломка. Когда что-то сломалось, испортилось, разбилось.

Отсюда и употребление этого слова в словосочетании Краш-тест, когда автомобиль разбивают о блок, с целью проверки его безопасности для водителя и пассажиров.

Второе значение - это "зазноба". Это уже привнесла молодежь.

Речь может идти о девушке, парне, с которым другой встречается.

Моя Алёнка - краш. Наверное тут есть некая опора на слово "Краса".

Хотя... поймешь сейчас эту молодежь.

1

Я бы понял слово "краш", как сокрушать и мять. В первую очередь это слово ассоциируется с креш-тестом у автомобиля, то есть испытание автомобилей на безопасность.

Но у современной молодежи слово "краш" означает совсем другое. Данное слово означает влюбленность. Если кто-то говорит, что его/ее краш. То это означает, что он/на влюблен/влюблена в тебя.

1

Глагол to Krash переводится изначально сокрушать, есть версия что первым словом, при битве при Гастингсе Вильгейма были - Я должен сокрушить бриттов и завоевать их земли", собственно и значение уничтожать как нельзя лучше подходит именно здесь.

0

Вообще значений и перевода этого слова множество, но в целом это означает что пользователь нравится.

Например:

Не могу уснуть думаю о своём краше Дмитрии.

А он твой краш?

Чушь конечно полнейшая, но именно так употребляют это слово в молодежной среде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..