Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что означает фраза "Господь - пастырь мой"?

Juliya3 [19.4K] 5 лет назад

Какое значение, смысл у фразы Господь-пастырь мой?

3

Как же любят люди претендовать на звание Человек ничего при этом не делая для того, чтобы быть им на самом деле!

Пример с овцами и пастухом был самым наглядным в древнем Израиле. Он был понятен абсолютно всем в те далекие времена. Никто тогда не считал, что слово "овца" - это оскорбление. В том числе и царь Давид, который написал эту песню (псалом).

Царь Давид глава государства сам сравнивает себя с животным, которым кто-то управляет. Вся суть в этом "кто-то". Это не какой-то корыстный человек, а Владыка Вселенной обладающий абсолютным совершенством во всех отношениях. По словам Давида видно, что он полностью доверяет этому руководству и на собственном опыте убедился в его надежности.

Привожу здесь два перевода одного и того же 22-го псалма для сравнения.

1

2

3

4

5

6

Царь Давид был человеком смиренным, он понимал, что он без Бога ничто. Не создан человек как автономная личность. Если человек отказывается от руководства Бога, то найдется масса охотников им по-руководить. Здесь вопрос только выбора.

Иисус Христос тоже сравнивал своих учеников с овцами, а себя с пастухом. Что же: он унизить их хотел или что-то другое имел ввиду? Ответ очевиден. И счастлив тот, кто найдет этот ответ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну, на счёт овцы - зря они так о себе, себя надо уважать и любить, чтобы тебя уважали и любили другие. Пастырь - это не пастух, это проводник. Господь каждого из нас берёт за руку и ведёт по жизни, даже вырывая у него руку и делая по жизни ошибки, что Он нам позволяет делать, что необходимо для познания жизни и бытия, мы, опустив голову, сознавая ошибки, коря себя, возвращаемся к нему, каясь за ошибки. Господь щедр, беря нас за руку, прощает нам и ведёт дальше. Может кто-то и считает себя овцой, его проблемы, я считаю себя человеком, созданным по образу и подобию Его.

2

"Господь - пастырь мой" - это словесный капкан, служащий для закрепления влияния религии на неокрепший мозг доверчивого индивида.

Часто произнося эту фразу, человек неосознано отдает свою жизнь (дальнейшую судьбу) в руки господа, а так как господа нет (по крайней мере досконально не доказано, что он есть), а наместники на земле (церковь) имеется, то человек попадает под ее влияние.

И все довольны! Для церкви - это профит в виде дополнительного юнита, а для самого юнита - спокойствие, что о нем кто-то (бог) присматривает, заботится, учитывая, что дальше в писании сказано что-то типа ""так чего же мне бояться?"

2

Когда Ева родила Каина и Авеля, то один стал земледельцем, другой пастырем. Отсюда и пошло выражение, которое в дальнейшем обросло всевозможными смыслами.

Но правда в том, что Бог Каин и Господь Авель в ниспадающем перечне имён (ников). Причём господь - это подавляющая волю аббревиатура. Потому один даёт, другой подавляет. Один открывает, другой закрывает, рождает и убивает. Так действуют все религии, эзотерики, сектанты и всякий кто использует течения рек Вед, Библии, Корана и других религий и сект.

2

Есть хорошее выражение: "не хочешь быть рабом Божьим, будешь рабом человечьим". Многие не понимают эту фразу, многие живут ради благосостояния, карьеры, статуса, не понимая сути человеческого счастья, осознавая суть лишь на смертном одре. Так ли эти люди независимы, коими себя считают?

Двум господам служить невозможно, вот и становятся одни стадом Мамоны, а другие приходят к Господу, вверяя ему свою жизнь, как овцы пастуху.

2

"Господь - пастырь мой", а дальше там написано: "Чего мне бояться?". Это означает, что, если вы вверили Богу свою жизнь таким образом, как имеет в виду автор этого псалма царь Давид, то есть, в рамках догматов Христовой Церкви, то Бог вас защитит от всего.

1

Люди, по своей природе, ужаснейшие эгоисты.

И будь его воля он бы возомнил себя "решителен судеб мира". Он бы уничтожил мир и себя.

Мудрые же люди осознают эту проблему исходящую от них же самих. И ищут себе некий моральный тормоз для обуздания своей же гордыни и своего же такого эгоизма. Дабы не переступить ту красную черту после какой только мрак.

Вот потому то люди и приходят к Богу.

Не к другому человеку, такому же эгоистку.. а к Богу.. в надежде спастись от своего же эгоизма, убийственного для себя и всех в округе.

1

Фраза эта означает что я овца Господа Бога, других пастухов мне не надо. Пастырь, это пастух только не животных а людей желающих этого. Овца это жертвенное животное, то есть я приношу свою жизнь в жертву Господу. Буквально, такие слова как жертва, овца, пастух, принимать не нужно.

Псалтырь православный на церковно славянском языке.

Господь пасет мя,

и ничтоже мя лишит.

1

Это означает - Господь заботится обо мне ,как пастырь заботится о своем стаде.Это значит он позаботится о нашем ночлеге , о нашей пище ,питье ,он защитит и укажет путь по которому нужно идти .По -тому не нужно думать ,что человека здесь сравнили с овцой .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..