Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько дней должна стоять брага?

СТЭЛС [178K] более года назад

Сколько дней должна стоять брага?

Сколько бродит брага?

Когда брагу можно употреблять и перегонять?

1

брага должна стоять две недели

пока весь сахар не превратится в спирты

можно пробовать периодически

(будет чувствоваться на языке сахар сладко или спир пощипывает)

когда заспиртуется можно перегонять

очень важно первые сто грам перегона выбросить

там будет плохой спирт который ядовитый для человека

можно даже ослепнуть

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно, готовность браги можно проверять на вкус - горчит или нет, на слух - шипит или молчит, на глаз - стала ли жидкость прозрачной? Однако, для тех людей, которые привыкли доверять приборам, давно придумали виномеры, которые чётко показывают, сколько осталось сахара в продукте и не пора ли от процесса приготовления бражки перейти к её перегонке? Если же опять-таки говорить по-научному, то к процессу дистилляции спирта из спиртосодержащей жидкости.

Время от времени, но не слишком часто, я отливаю немного браги в небольшую стеклянную банку и опускаю в неё свой виномер. В идеале прибор должен погрузиться до отметки "ноль" - то есть сахара не осталось и далее тянуть с перегонкой уже не стоит. Пора!

Виномер утонул в банке с брагой

При правильном подходе к делу брага может дойти до такой готовности уже через неделю. Однако, мне очень понравились видеоролики одного специалиста, который очень убедительно рассказывал о своём опыте. Он-то и рекомендовал держать продукт до десяти дней. Именно так я теперь и поступаю. Скиснуть брага за три дня всё равно не успевает, но в таком случае сахар гарантированно переработается.

Что же касается самой перегонки и отбора голов/хвостов, то это уже совсем другая тема.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..