Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Женщина за рулём автобуса. Насколько это нормально?

Андрей571 [92.1K] 5 лет назад

Давайте сразу отбросим застоявшиеся почему-то в обществе понятия о "блондинках" за рулём и обо всём таком прочем.Сразу скажу, что профессиональный водитель - женщина является более качественным водителем, и это доказано очень серьёзными психологами, да и я с этим полностью согласен. Но здесь ключевое слово - "профессиональный"!

Лично я в это слово вкладываю понятие что этот человек имеет определённые навыки, а не просто работает по этой профессии! И абсолютно точно могу сказать, что женщина-водитель при правильной подготовке будет намного лучшим водителем, чем мужчина, вся разница в нашей психологии! Не буду останавливаться что к чему и как, просто поймите, что это на самом деле так и есть.

Вопрос в другом!!!

Насколько женщина может работать водителем автобуса? Дело в том, что эта профессия предельно тяжёлая, график работы ужасающий... Так как может женщина работать на этой работе?

Женщина должна по природе своей заниматься детьми, семьёй; а при такой работе невозможно иметь семью и тем более детей!!! Более того, в некоторых странах законодательно запрещено женщинам работать на таких работах! И это не является каким-то унижением по половому признаку и т.д.! Это просто забота о рождаемости да и просто о женщинах!

Так почему наши русские женщины вдруг пошли работать на автобусы? Что случилось?...

P.S.: Только не надо писать о том, что наши женщины работают на трамваях и троллейбусах!

До 1941 года на этих предприятиях даже в качестве кондуктора допускалась работа женщин только с высшим (!) образованием. Так страна заботилась о своём будущем, о будущим поколении, просто потому, что женщина должна заниматься детьми, а не работать на работе с неопределённым графиком. Ещё раз вопрос: что же случилось??? И что правильно делать дальше?

категория: другое
Аврора- [84.8K]
Такие графики не только на автобусах,но и на заводах и других заведениях,где сутки через двое ,и т.п  5 лет назад
Андрей571 [92.1K]
Уважаемая Елена-Премудрая"!
Графики работы на заводах и фабриках НЕЛЬЗЯ сравнивать с работой на городском транспорте по многим причинам! Попытаюсь объяснить.
1) Заводы и фабрики работают с 8-9 часов, поэтому проводить ребёнка в детский сад можно без проблем.
2) Водители городского транспорта встают на работу в 2, максимум в 3 часа ночи!!! И уходят на специальный ночной маршрут автобуса, который собирает "своих", в 3-4 часа НОЧИ!!! А детские сады работают с 7 утра...
3) График работы водителей городского транспорта предусматривает ненормированный рабочий день, т.е. пока водитель не сдал смену. он не имеет право уйти с работы, не зависимо НЕ ОТ ЧЕГО!!! Даже если нужно ребёнка забрать из детского сада!
Именно по-этому во многих странах работа женщин на городском транспорте запрещена. И правильно! В этих странах заботятся о будущем поколении!
 5 лет назад
Аврора- [84.8K]
Водители трамвая тоже встают во столько и работает большинство женщин. А на заводах первая смена с 6 утра. Это кто бухгалтерии и в начальниках,то те с 8-9  5 лет назад
Андрей571 [92.1K]
Уважаемая Елена Премудрая!
А Вы когда-нибудь пробовали вставать в 2 часа ночи на работу???
Именно во столько встают водители трамваев, автобусов, троллейбусов...
Именно в 2 часа НОЧИ! Плюс/минус совсем небольшой.
Но не забывайте! После смены, которая может продлиться не 8 часов, а сколько угодно, даже 10, 12 часов (у водителей городского транспорта не нормируемый рабочий день, и это прописано в соответствующих документах), вы должны прийти домой, зайти в магазин, купить продукты, позаниматься с ребёнком или даже не с одним ребёнком...
А утром, если так вообще это можно назвать, вставать в 2 часа НОЧИ...
И как? Нормально - женщина на такой работе?
 5 лет назад
Аврора- [84.8K]
Во первых транспорт ходит с 5 утра,это во первых. А не с 2 ил с 3 часов,это в любом городе так.. Во вторых да,пробовала,уменя была такая работа ,где я вставала и на вахтовом автобусе везли в 4,30 утра. Но это к делу не относится. Я всего лишь отметила,что не только водители автобусов рано встают,и не надо кипиться,  5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Андрей, в каком же это городе происходит, если не секрет? Действительно, многие женщины работают на троллейбусах и трамваях, на такси (я видел в Москве в 1988 году даже женщину-машиниста поезда метро!). Но ведь на автобусах работать тяжелее, чем на трамваях и троллейбусах! В нашем городе женщины водителями на автобусах не работают. Я считаю, что работа женщины водителем автобуса - явление ненормальное. А вот почему происходит такое, могу только предположить: причиной является увеличение безработицы в нашей стране.

P.S. Когда я учился классе в 9-ом или 10-ом, мне приходилось ездить пассажиром со знакомым мужиком на самосвале "КрАЗ-256Б-1". Возил он щебень за 35 километров от города, за день делал 3 рейса. Так вот я, приходя после этого домой, сразу заваливался спать! А ведь я не крутил баранку - только, можно сказать, катался! В каком же состоянии приходят домой женщины, которые полдня или больше водят автобусы?!! Просто уму непостижимо!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андрей571 [92.1K]
Вы правильно сказали - в Москве!
А вот почему это происходит...
Нет, не безработица всему виной, это точно! Когда-то, в 70-х, это была возможность прописаться в столице, получить жильё, но сейчас совсем другое дело!
В наше время это что-то типа протеста, в какой-то степени феминизма - типа того, что "раз мужик может, я а что, хуже?".
На самом деле, это влияние западной и американской культуры, которая уже в своих странах сделала своё страшное дело, а у нас пока ещё только развивается... Это заметно во многих вещах, и просто жаль, что так происходит! Единственное, остаётся надежда, что всё это у нас не приживётся, как когда-то не прижилась американская колбаса. Но надежда умирает последней...
Всё-таки женщина должна заниматься семьёй, детьми, а не "пахать" на мужской работе. Иначе мужикам скоро придётся осваивать чисто женские дела!
 5 лет назад
комментировать
2

Женщина может некоторое время поработать шофером на автобусе, если ее вынудят на на это жизненные обстоятельства.

У меня есть знакомая женщина и у нее 7 дочерей, и нет мужа, так вот она некоторое время работала дальнобойщиком, чтобы кормить своих детей. К сожалению, не могу без ее разрешения поставить фотографию, где она сидит за рулем огромной фуры.

Раз женщина стала водить автобус, значит ее припекло и она не смогла найти другой приемлемой работы, где достойно платят.

Женщины вынуждены работать таксистами, шоферами автобусов и фур, так как им нужно кормить детей, а нормально это или нет, этих женщин не интересует, так как есть более важные вещи.

Андрей571 [92.1K]
Я прекрасно понимаю, что жизненные обстоятельства могут вынудить людей работать где угодно! Но, во-первых, такая работа - это заброшенные дети, и дай Бог, что бы они что-то понимали и любили свою мать! А во-вторых, в принципе, вопрос не о конкретном случае, а о том, как вообще должно быть в нормальном обществе, к которому мы всё-таки со временем идём?  5 лет назад
Merian [109K]
До нормального общества нам далеко.  5 лет назад
Андрей571 [92.1K]
Абсолютно с Вами согласен!
Но тут проблема уже возникает другая, что ещё страшнее!
Женщины, по образу европейских и американских, пытаются работать на чисто мужских профессиях, что бы тупо доказать, что они не хуже (?!), хотя никто их ни в чём не обвиняет! Но дело в том, что при этом страдают семьи, дети...
Будем надеяться, что всё это нас минует и российская женщина сможет нормально чувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ, матерью своих детей! А мужики будут работать на мужских работах!
 5 лет назад
комментировать
0

У нас в городе 2 девушки работают водителями автобусов. Одна за баранкой Скании, другая за гормошкой. Гонит девушек за баранку безработица.

Город у нас промышленный, кругом заводы, и очень часто происходят сокращения.

Так что хватаются женщины за любую работу. Мужчинам в городе найти работу куда проще.

В принципе девушкам нравится работать и зп достойная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..