Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Имеет ли смысл контролировать расходы чиновников?

медведеваЯ Маша [13.5K] 7 лет назад
1

Вот тут сразу громадный плюс. О доходах чиновников, да и не только, надо судить не по тем декларациям, которые они сдают, а именно по расходам.

Кстати, Сингапур именно такими методами поборол коррупцию, которая была одной из самых развитых в мире.

И добавлю - расходы не только самих чиновников, но и их близких.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
медведеваЯ Маша [13.5K]
Так они ж про близких разговор-то заминают.  7 лет назад
комментировать
1

Смысл есть, а толку нет(

Они свои расходы сильно напоказ выставляют? Или никто об откатьных схемах ни духом?

Или они расходы по безналу все совершают и отследить можно?

Уровень расходов всегда будет в разрезе декларации о доходах. Вот выведем всю страну из тени, тогда и прозрачно всё будет(а тот, кто меня сейчас фантазёркой назвал и ухохотался от моей последней фразы, тот просто мечтать не умеет)!

А начинать надо с "малого"))) под девизом: "Не будь скупердяем! Плати!":

текст при наведении

Александр1­3 [146K]
Вика, они как раз свои расходы сейчас совершенно не скрывают, ни в одежде и аксессуарах, которые видны каждому, ни в недвижимости и прочем, что можно легко увидеть при желании.  7 лет назад
Vika [27.9K]
если Тетя Дуся в декларации дохода рупь показала, то в расходах два не сможет)))))
а по факт-то все 10 потратила)))))
а то, что мы с Тобой видим-эт глаза наши балуются))))
вот поэтому-последняя моя фраза ждёт воплощения в жизнь)
 7 лет назад
медведеваЯ Маша [13.5K]
А подарки - это доход?  7 лет назад
Vika [27.9K]
до одной гривны-нет))))
остальное-взятки, и шоб никто не сумлевалси!
те вертолёт когда дарили? ась?)
 7 лет назад
Александр1­3 [146K]
Подарки , свыше определённой суммы, и сейчас они обязаны декларировать и облагать налогом.
Вика, а про контроль над расходами я никак не имел ввиду подачу такой деклларации. Именно контроль, а не отчёт.
 7 лет назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
0

Думаю, нет - ведь контролирующий орган тоже будет состоять из тех же чиновников. Вообще, очень сильно понравилась мысль из книги "Луна жестко стелет". Там предлогалось, чтобы люди желающие руководить сами платили за эту возможность. Ну или работали бесплатно. Подразумевается, что чиновником может быть человек финансово грамотный, который уже обеспечил себя и не нуждается в заработной плате

Александр1­3 [146K]
Кстати, нынешняя российская бюрократия как раз и вышла целиком из подобных "предложений­" . Раньше чиновник ДОЛЖЕН был содержаться за счт поборов. Да и не только чиновник. Дворяне были "на государевой службе" и поэтому крестьяне, в общем-то, не возмущались тем, что им приходится тех кормить.
А эксперименты с передачей власти тем, кто уже богат, приводят только к одному - срастанию власти и политики, чтои ведёт за собой усиление коррупции.
 7 лет назад
комментировать
0

думаю, что контролировать доходы чиновников, так же их расходы, в том числе их родственников, просто необходимо. Они обязаны декларировать не только доходы, но и расходы, может тогда взяток будут меньше брать и коррупцию победим.Наивно так думать, конечно, но всё-таки...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..