Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Стоит ли показывать ребенку старые советствие мультфильмы?

GoldyV [1.3K] более года назад

Сейчас детские каналы показывают современные мультфильмы. И эпоха совсем другая. Но мы то выросли на старых мультфильмах. Одно дело случайно включить телевизор и увидеть эти мультфильмы, а другое- специально включать диски с ними для ребенка? Стоит ли? Насколько я знаю, сейчас мало кто их смотрит, а между тем есть очень замечательные мультфильмы- с отличными рисунками-например маугли,серебряное копытце,про хулигана и пр.И все же?Как Вы считаете?

Мультимэн [20K]
По-моему, все советские мультфильмы нарисованы одинаково — плоские и бледные. А современные мультфильмы объёмные и красочные. Поэтому современные мультфильмы лучше советских.  более года назад
Чёрный Ветер [798]
Мультимэн, серьёзно? Есть немало аниме, где графика оставляет желать лучшего. Но их всё же смотрят. Так что не надо зацикливаться только на "картинке"­. То же самое, кстати, и к компьютерным играм относится.  более года назад
комментировать
6

Практически вы сами ответили на свой вопрос, конечно стоит! Есть прекрасные советские мультфильмы, которые в разы лучше всех современных. Там нет никакой политики, а есть нормальные человеческие отношения, они учат добру и порядочности. Добрая гениальная вещь созданная в темные времена не перестает таковой быть. Я никогда не стыдился знакомить своих детей с лучшим что было создано во времена Советского Союза. Даже не сомневайтесь и вы получите удовольствие и дети будут рады.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Я думаю, что очень даже стОит. Наши советские мультфильмы очень добрые. Пусть они не такие красочные и динамичные, как зарубежные, но зато буквально с пеленок ребенок впитывает моральные нормы (взаимопомощь, дружба и т.д.). Ведь в советских мультиках даже отрицательные герои "перевоспитываются".

Из современных мультфильмов к советским приближается только "Лунтик" (лично мое мнение).

3

Обязательно стоит показывать ребенку старые советские мультфильмы. Это добрые мультики, на них выросло не одно поколение людей, имеющих представление о дружбе, взаимопомощи, справедливости. Людей доброжелательных, способных сопереживать, умеющих радоваться, когда у других счастье и плакать, когда у других горе.

Еще обязательно показывайте детям старые советские фильмы для детей. "Дубравка", "Три толстяка", "Золушка", "Кортик", "Морозко", "Огонь, вода и медные трубы", и много других.

Даже, принимая во внимание то, что времена изменились, и надо, казалось бы выращивать детей амбициозных, уверенных в себе, способных добиваться любой поставленной цели в жизни, ради успеха и собственного благополучия. Пусть они будут успешными. Но пусть они будут хотя бы немного добрее, чем западные успешные. но бездушные образцы.

3

Предлагать стоит. А вот заставлять - нет.

Не стоит активно приобщать ребенка к вашим ценностям :)

Он их просто может не захотеть смотреть, как большинство из нас не смотрит немое кино. Если не будете навязывать в 3-4 года, он может с удовольствием посмотреть их в 5-7 лет, например, случайно наткнувшись по телевизору или для разнообразия.

2

Разумеется нужно показывать старые мультики! А не современное нечто. Как раз некоторые современные вещи следует запрещать к показу. Я вырос на советских фильмах. На мой взгляд они очень понятны для детей. А в современных мультиках я даже не могу запомнить героев. На кого они похожи не знаю.Как их дети не пугаются. Вобщем стоит советские показывать

1

Советские мультфильмы это самые лучшие мультфильмы. Веть именно НУ ПОГОДИ ЭТО СОВЕТСКИЙ МУЛЬТФИЛЬМ. Мультфильм НУ ПОГОДИ ДОСТАТОЧНО ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ, веть именно в этом мультфильмы дети учатся тому, что не нужно обижать тех, кто меньше или тех кто слабее и не только это. Ещё в этом мультфильме учат детей что не нужно курить, веть это вредит здоровью нужно заниматься спортом и если кто то думает, что если человек курит, он крутой ничего подобного, он просто губит свою жизнь и здоровье, веть люди которые занимаются спортом и не курят живут на много дольше и лучше переносят болезни.

Ещё один поучительный мультфильм советский Дюймовочка -это мультик про маленькую, хрупкую девочку которую насильно заставляют выйти за муж, за Жабу. Именно в этом мультфильме детей учат, что нельзя заставить человека полюбить, ни за деньги, ни силой. Веть любить нужно сердцем а не деньгами, ни за шмотки, ни за машины, ни за украшения. Любовь свою очень сложно найти и главное не ошибиться, потому что любовь настоящая даётся один раз.

Ещё в мультфильме ДЮЙМОВОЧКА детей учат, что нельзя бить, обижать девочек веть они такие маленькие и беззащитные их нужно носить на руках, баловать, дарить подарки, защищать, никому не давать свою девочку в обиду, в школе носить портфели, и главное любить нужно по настоящему!

1

Однозначно стоит! В советских мультиках было много доброты и приятных уютных голосов, грамотной педагогики, освещались многие детские темы: слушаться родителей, любить животных, помогать ближним, что-то делать своими руками. В современных мультфильмах, к сожалению, многих из этих тем забыты, а детей учат, только как красиво накраситься и надеть короткую юбку, как надуть или громко обсмеять приятеля, как добыть денег или новый гаджет. И очень много насилия и намеков на взрослые темы, что для детской психики преждевременно. Сами понимаете, что растет из наших детей. Полностью уберечь детей от телевизора не получится, поэтому обязательно надо часто ставить наши старые советские мультфильмы! Про Фунтика, Карлсона, Винни-Пуха, котенка по имени Гав.

1

Конечно, стоит. Но не все. Перед тем, как включить мультик (и не важно, советский или современный, ведь есть и современные хорошие мультфильмы), подумайте, а чему он научит ребенка? Какой смысл он несет? Ведь мультики учат детей жизни и если там ничего познавательного нет, то какой в нем смысл? Та же "Маша и Медведь" современные. Мультик веселый, самой нравится, но... Чему он учит? Как ребенок издевается над взрослым, причем безнаказанно; ужасно себя ведет в чужом доме; издевается над животными и так далее..

1

Еще как стоит. Советские мультики были наполнены правдивостью, добротой, а главное смыслом всего происходящего. В современных мультиках, за некоторым исключением я вообще не понимаю, что происходит на экране. Из российских мультфильмов нравятся про Алёшу поповича (студии "Мельница"), "Маша и медведь".

1

Конечно стоит. У меня 15-летний сын "Остров Сокровищ" до сих пор пересматривает. И ерунду говорят, что современные дети не понимают советские фильмы. Мой Ивана Васильевича и Кавказскую пленницу любит. Правда более серьезные вещи пока не приживаются. Но может дорастет еще :)

1

Я своим иногда включаю на компьютере, детворе очень нравится "Ну, погоди!", про попугая Кешу. В остальном чаще всего смотрят по телевизору, если попадают. Не всё конечно, но смотрят, больше любят какие-нибудь яркие мультики.

1

Однозначно стоит. Вечные ценности. Современного он и без вас ухватит, а вот до классики может и не добраться.

0

Можно попробовать. Не насильно, конечно :) Покажите ребенку какой-то хороший советский мульт (желательно не психоделию), еще в раннем возрасте. Если ему понравится - продолжайте. Впрочем, если ребенок не заинтересуется советскими мультиками, лучше не навязывайте их ему, потому что чисто из принципа смотреть не будет. А так, быть может, немного подрастет и всё же захочет посмотреть :)

0

Я считаю, не стоит полностью заменять все мультфильмы, которые смотрит ребенок, исключительно советскими. Но и старые добрые мультфильмы нашего детства тоже стоит показывать. Они в целом намного спокойнее и добрее современных. Моему малышу 2 лет очень нравится мультик про мышонка, который поет песенку "Какой чудесный день!")

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..