Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Забираете ротана на рыбалке или выкидываете?

Алекс98 [29.6K] 3 года назад

Наловил добрую кучу ротанов, что с ним делать не знаю. Сидел рядом на рыбалке мужичек, он если поймает ротана - сразу выкидывает. А вы выкидываете или забираете с собой эту рыбу?

категория: другое
3

Я, как и вы, являюсь любителем рыбной ловли. В одно время повадился ездить на сажалку, где очень хорошо клевал ротан. Было очень интересно его ловить, клюет всегда и практически на все. очень хорошо ловился на опарышей. Если заметит небольшое шевеление на крючке, ротан тут как тут.

На вид эта рыба очень страшная, с большой черной головой и небольшим туловищем. Моя супруга, когда первый раз ее увидела, сказала, что эта рыба вообще радиоактивная.

Я заинтересовался, полез в интернет, стал читать. Оказывается ротан является разновидностью окуня и самая, что ни на есть хищная рыба. Была завезена в наши места (Беларусь) из дальних северных краев. Интересным фактом является то, что ротаны поедают всю рыбу в водоеме, и когда другие виды рыб заканчиваются, начинают поедать друг друга. Вот такая можно сказать вредная рыба. Считается, что никакой пользы для водоема она не приносит.

Лично я никогда ротанов не готовил и забирал пару штук домой, чтобы просто жене показать чудо-рыбу. Но от других рыбаков слышал, что ротаны очень вкусные.

Сейчас моя сажалка заросла и ротанов я больше не ловлю. Правду писали в интернете. В этом водоеме водились караси, но видимо ротан их всех пожрал, а теперь стало одно болото.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Иногда ловим ротана и забираю его с собой. Варю и мясом, отделенным от костей кормлю свою спаниельку Альму. Мясо смешиваю с кашей. Собачке нравиться. Пробовал готовить сам. Но мясо очень нежное. При жарке расползается. Говорят котлеты вкусные но сам не пробовал.

Алекс98 [29.6K]
Слышал тоже, что котлеты из этой рыбы вкусные получаются. Надо наверно только крупного ротана на котлеты пускать!  3 года назад
Анатолий19­50 [19.1K]
только добавить в фарш немного белого хлеба, тертую мелко картошку и яйцо, перец и соль по вкусу. Жарить в панировочных сухарях. Пробовал . Неплохо получается  3 года назад
комментировать
1

Я рыбу беру любую, но естественно по размеру мелкую отпускаю. Ротан не хуже всей другой рыбы и вот вижу про котлеты пишут. На вкус и цвет как говорится - денег нет. Не добавляйте никакого хлеба в фарш. Котлеты будут как резина и вкус абсолятно меняется. Ну и уха просто обалденная с них получается.

0

Я забираю, хотя у нас эта рыба считается сорной. Но для котов варю, а когда был помоложе, то и себе делал рыбный суп из них. Образцы поменьше, можно использовать для ловли щуки, несмотря на его тёмный окрас, щука реагирует на него.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..