Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Откуда у карачаевцев появились фамилии Семёновых, Урусовых, Богатырёвых..?

Mbest4 [12.1K] 4 года назад

Явно не тюркские корни у этих фамилий. Богатырёва Умара в армии я лично знал, он погиб, был по национальности ингуш, Малгобек. Про имена я ограничусь лишь Казбеком Петровичем и Пушкином Хасановичем. Представьте, Пушкин совершил хадж, его после этого просто обязаны все величать не иначе, как Пушкин хаджи.

Интересно просто.

К Урусовым — лишь весьма уважительное отношение. "Урусла", есть и иные варианты, но однозначно говорящие на присутствие русских. Нет? Подскажите. Учиться никогда не поздно.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Asiya000 [0]
Из истории могу сказать что фамилия "Богатыревы­" происходит из тюркского "Багъатыр" является древней формой слова "батыр" переводится как герой, богатырь. В русском языке имеет такое же значение. Это слово было заимствовано различными народами у тюрков (русские персы осетины поляки монголы и карачаевцы).
Говоря о происхождении фамили карачаевские Богатыревы берут свое начало от аланов. Это древний народ живший в 1 в.н.э. Касательно карачаевцев в письменных источниках зафиксированно что прородителем рода был Босхан (Либусхан) у него было пять сыновей: 1. Къобан 2. Джатдо 3.Багъатыр 4.Сары 5.Мамай. Ксати поэтому у карачаевцев считается что Кубановы Джатдоевы Сарыевы Мамаевы и Богатыревы являются родственниками. Итак, фамилия Богатыревы встречается также у русских ингушев даргинцев и тд. Потомучто тюркские народы в частности алано-асы, болгары, хазары жили в тесном контакте с остальными народами.
 3 года назад
комментировать
2

Фамилия Богатырёв - руссифицированная, но не русская. Она имеет ингушские корни и происходит от тейпа Бохтарой. В частности, в русское подданство ингуши вошли под предводительством кланового вождя Эшки Бохтаро. На русский манер ему дали фамилию Бохтаров, которая трансформировалась в Богатырёв. Хотя можно сказать, что корни намного глубже, ибо само тюркское "баатур" (в значении "богатырь") происходит от древнерусского "бояр-тур". Видимо, малые народы Кавказа заимствовали это почетное прозвище у предков Руси - сармато-скифов, обитавших на этих землях (Ставрополье) 1,5-2,5 тыс. лет назад.

С фамилией Урусов тоже интересная история. Известно, что урусами тюрки звали русских. С другой стороны, это имя у тюрок давно стало нарицательным. Например, у казахов urus-say означает "забияка, драчун", видимо, как отражение того фата, что народ русь никогда не был особенно мирным и частенько "нагибал" своих соседей. Так что фамилия Урусов могла произойти не только от того, что кто-то из предков был русским или служил русским, а происходит от личного прозвища, связанного с буйным нравом.

Что касается фамилий, происходящих от личных имён типа Семёнова, то такие часто давали новообращенным в православие иноверцам, особенно в 17-18 вв. По этой причине, хоть Иванов с Петровым и считаются самыми "русскими" фамилиями, очень часто за ними срываются потомки крещенных народов Поволжья, Кавказа и Сибири. А вот собственно русские фамилии происходят от дохристианских прозвищ и профессий, т.к. сформировались ещё в период двоеверия (14-16 вв.), например, Неклюдов, Некрасов (от соответствующих языческих имён), Кожемякин, Бортников и т.д. Например, моя фамилия (Ракитин) имеет рязанские корни, ибо в тех местах вплоть до 16 века были популярны языческие имена в честь деревьев (Ясень - отсюда Есенин, Рябина, Дуб, Берёза, Ракита и т.д.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Mbest4 [12.1K]
Но карачаевцы почему имеют такую фамилию, как Богатырёв? В случае с моим другом ингушем я пойму. Но почему у карачаевцев?  4 года назад
Ракитин Сергей [448K]
Кавказ не так велик. Фамилия Богатырёв есть не только у ингушей, но и у чеченцев, и карачаевцев. Но истоки у неё ингушские.  4 года назад
Mbest4 [12.1K]
Кавказ, на самом деле, достаточно велик, для тех, кто его лишь по учебникам изучал. Ваша ингушская версия для меня не набирает положительных ссылок. Приехали бы, тут на месте и поизучали бы. А так — диванное и красивое словотворчество от "кавказского эксперта". Простите!  4 года назад
Ракитин Сергей [448K]
Вообще-то происхождением фамилии Богатырёв я заинтересовался ещё лет 20 назад, и тогда это стало для меня большой неожиданностью. Так что продолжайте изыскания на местах, но пока я что не увидел продуктов вашей практической жизнедеятельности. Счастливо оставаться.  4 года назад
комментировать
1

Урусы - да. Это русские. Даже татары и монголы, что приняли христиансвто - урусы. Где-то в середине позапрошлого, девятнадцатого века, цари России принимают чуть ли не важнейшее решение для сохранения Российской Империи. Императоры разрешают давать чисто христианские Российские ордена инородцам. Причём на орденах таких, вместо христианских деталий присутствуют детали веры тех, кто их получил.

В "ответку" Российская Империя получила массу "переходов иноверцев" в вечное подданство Российской Империи.

Отсюда и Богатырёвы. Служил в армии с Боагтировыми, азербайджанцами. И прочие "чисто русские фамилии" у татар, мордвин, и прочая, и прочая, и прочая.

Mbest4 [12.1K]
Дайте ссылку, если возможно, на фото орденов, с изменёнными деталями.  4 года назад
Борисов Игорь [169K]
Много читаю, но, в силу возраста, а мне более 60-ти лет, ссылки и фото делать в интернете не умею. Извините!  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..