Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Плитка в ванной комнате под силу новичку?

Yur4ik [5] 5 лет назад

Планирую ремонт в ванной комнате, с сантехникой у меня проблем не должно быть, а с плиткой ни разу не сталкивался. Подскажите, реально ли нормально положить плитку на пол и стены новичку? Хватит ли мне роликов на ютубе, чтоб понять азы укладки?

1

нет! Не рискуйте своими нервами и финансами. Роликов на ютубе слишком много и не все они полезны. Тот кто говорит что можно все сделать самому глубоко ошибается. Вспомните один из революционных лозунгов, что "каждая доярка могла руководить государством" (В.И.Ленин), но не стали же они руководить им! Вот и вам не стоит этим заморачиваться. Укладка плитки как на пол так и на стены процесс не из легких. Технология которая кажется на первый взгляд легкой, на деле оказывается трудоёмкой. Необходимо ведь не только знать весь процесс который показывают эти ролики, но и нюансы, а они в этом деле очень важны. Если стены, то необходима плоскость, ровная и основательно подготовленная поверхность, а это значит что штукатурка должна быть качественной, выдержанной и крепкой. Так же должны быть углы в 90 градусов, если их нет то в этих углах образуются клинья из плитки, что не очень красиво смотрится. А если не выдержан вертикальный уровень по стенам, то и это приводит к образованию клиньев. Иногда и швы расходятся при раскладке на стенах. про пол могу сказать что тоже очень сложно. Там тоже необходим уровень, и тоже расходятся и швы и бывают клинья. Кстати еще необходимо расчитать раскладку, иначе может быть не очень красивым результат ваших трудов. Вам лучше нанять спецов. Пишу по своему опыту. Только я училась класть плитку для себя! И меня этому обучали пару лет. мне как дизайнеру это было полезно и интересно. Я клала плитку в маленьком санузле, дорогущию фарфоровую по идеально ровным стенам. и промучилась месяца два. Смогла но под чутким руководством и каждый огрех тут же исправлялся не просмотром роликов или чтением спец статей, а указанием мастера с огромным стажем в этом деле. Вот такой был опыт. Решать вам.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Если Вы планируете ремонт в ванной комнате и говорите, что с сантехникой у вас проблем не должно быть, а с плиткой ни разу не сталкивались, то в принципе Вы сможете положить плитку на пол и на стены, поучившись этому на канале YouTube. При этом Вы потеряете много времени на изучение и практическое применение укладки плитки самостоятельно. В этом деле существует много тонкостей начиная от выбора материала, наличие необходимого инструмента и способности укладчика. Если у Вас имеется желание, а также свободное время на изучение и воплощение в жизнь полученных вами знаний, то можете попробовать положить плитку самостоятельно.

0

Легко! Сложно ничего нет, но чтобы получилось ровно и красиво главное не торопиться. Каждую плитку надо после укладки выровнять, а вблизи перекос не видно-надо отходить и смотреть издали. Работа трудоёмкая, но она того стоит-один раз положить и на долгие годы забыть о ремонте в ванной или на кухне. И поверьте, при желании сами себе сделаете лучше чем наёмные рабочие. Первый раз кафель клала 22 года назад на цемент-плиточного клея тогда не было, до сих пор всё держится. А уж на плиточный клей класть одно удовольствие.

0

Много раз приходилось наблюдать результаты деятельности "самоделкиных" и каждый раз делал вывод, что лучше доверить выполнение работы профессионалам. Во-первых, профессионал знает как делать и умеет делать свою работу, во-вторых, у наемных работников Вы будете тщательно проверять качество работы, а себе родному простите любой косяк, в-третьих, профессионал выполнит работу быстро, а не развезет ее на месяц.

0

Не сомневайтесь, это под силу каждому. О моём зяте его мама говорила, что руками он НИЧЕГО делать не умеет. Но вот взяли они с дочкой в ипотеку убитую "трёшку". Денег особых на ремонт не осталось. И что вы думаете? Засел зять в интернет, просмортрел кучу обучающих материалов и сделал практически "евроремонт". И ванну, и полы каменные с подогревом в кухне и прихожей с коридором. Любо-дорого смотреть!

0

Теории вполне достаточно, чтобы знать алгоритм работы, сноровка же появляется на практике. Скажу так, если душа требует экспериментов и экономии средств, то овчинка выделки стоит, а если такого ощущения нет, то лучше довериться профессионалам) Все же, это дом, а не гараж)

0

При желании все реально. Мне приходилось самой выкладывать плитку на пол в ванной. Уже 10 лет цела и красиво получилось. Не так быстро, как специалист бы сделал, но не хуже. И тогда не было в интернете столько подсказок. Так что ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ! У Вас все получится!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..