Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать что бы ребёнок приучился к порядку?

вопрос закрыт
Виктория-Волк [130] 3 недели назад

Ситуация такая. У нас с сестрой разница в 16 ле. Она младшая ей 4 сейчас. Разводит по всей квартире бардак. Каждый день разбрасывает игрушки. Говорю убираться она мне отвечает "мама уберёт за меня" и действительно моя мама ей все позволяет сама орет на меня что я виновата что не приучаю ребёнка к порядку. Кто о чем. Сама она дом не содержит в чистоте. Посуду на ночь оставить может. В вещах бардак. Я не знаю от кого у меня гены чистоты, просто мне хочется жить в порядке и что б не стыдно перед гостями и не каждый раз перед их приходом делать генеральную. Мы с ней все время ругаемся насчёт воспитании сестры. Она все позволяет. Я нет. Просто скажите КАК МОЖНО ПОЗВОЛИТЬ РЕБЁНКУ 4 ЛЕТ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР?!?!? Она уже тупеет от него! Все время цапаемся насчёт её воспитания. И она её за грязь ругает но потом говорит что сама все уберёт. Зато когда она уборку затевает все блин виноваты в бардаке. Сколько ей не говорила что нужно ребёнка к чистоте сразу приучать все бестолку. Ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Что мне делать посоветуйте и с сестрой и с мамой. С мамой разговаривали она слушать не хочет. Уже не могу в этом бардаке жить. Чую дипрессивно-компульсивный синдром развивается у меня...

2

Дети берут пример с взрослых, чаще всего с родителей. К сожалению, вам будет трудно приучить сестру к порядку, раз мама сама его не особо любит. Но вы можете с этим справиться! В 4 года ребенок еще совсем маленький, и многое познает через игру. Попробуйте устраивать соревнования, кто быстрее уберет игрушки. Придумайте систему поощрений, например, нарисуйте плакат и за каждую уборку рисуйте звездочку, а когда наберется их достаточно, поощряйте ребенка - покупайте вкусность или игрушку. Можно этот плакат сделать в форме игрушки-ходилки, нарисуйте много кружков, соедините их стрелочками, как бы сделав "дорожку". В конце наклейте фото игрушки, так ребенок будет видеть цель, и сколько еще осталось до нее "пройти". Только не в коем случае не обманывайте с вознаграждением, чтобы не разочаровать ребенка и не отбить у него желание что-то делать.

0

Сложная ситуация у вас. Пока мама не станет сама наводить чистоту, ваша сестра вряд-ли тоже научится. Дети воспитываются на примере взрослых. Она уже привыкла, что игрушки за нее мама уберет. Детям обычно говорят, что ты поиграешь, а потом уберешь свои игрушки. Первое время они могут протестовать, но потом это для них будет само собой. Поиграли-убрали. И мусор с детства надо приучать относить в мусорное ведро.

0

Во первых надо что бы и родители девочки тоже убирались,а то она так и всю жизнь не будит убираться.

Во вторых попробуйте уборку сделать в виде игры. Например: кто быстрее уберёт игрушки.

Я надеюсь что девочка начнёт убираться сама

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как приучить ребенка к порядку?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID