Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отличается дилатация сердца от его гипертрофии?

JGENA [37.8K] 3 недели назад
1

Функциональную спортивную гипертрофию левого желудочка, рассматривать нет смысла, патологическим состоянием не является. Гипертрофия, левого желудочка возникает на фоне патологических препятствий сердечному выбросу крови (гипертонической болезни, стеноза аортальных клапанов), в состояниях, когда для обеспечения общего кровотока, сердечная мышца вынуждена работать с перегрузкой. Патологическая гипертрофия сердечной мышцы всегда предшествует дилатации сердца. Гипертрофия существует при компенсированных состояниях хронической сердечной недостаточности. При декомпенсации функциональных сократительных способностей сердца, наступает расширение его полостей, истончение стенок, что можно наблюдать при декомпенсированных пороках сердца, у стариков, длительно страдающих сердечной патологией. На обзорной рентгенограмме органов грудной полости по контуру сердца можно сразу заключить, где гипертрофия левого желудочка (позиция сердца будет горизонтальной. Контур сердца будет напоминать сидячую утку. При дилатации контуры сердца приближаются к шаровидной или овоидной форме. Явный признак сердечной астмы (пациент чувствует нехватку воздуха, хватает его ртом, как рыба) укажет на дилатацию сердца.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ValentinaT [30.1K]
Спасибо за ответ. У меня такое нашли на флюорографии, не ожидала. Гипертофия левого желудочка. Жалоб нет. Гипертонии нет. Порока сердца нет. Видимо, потому что лежала несколько месяцев, а потом поднялась и стала ходить. Конечно, физически было тяжело, но прошло. Что меня ждет в дальнейшем?  2 недели назад
vedmedenko­56 [79.2K]
Ось сердца, у вас горизонтальная, сама, наверно, плотная женщина, вот, и признаки гипертрофии, до дилатации, ещё с гипертрофией дожить сложно, из-за нашего бытия.  2 недели назад
ValentinaT [30.1K]
Женщина я стройная, не полная. Откуда это? Наследственность? Отец умер во сне от инфаркта. Но долго был на таблетках, принимал нерегулярно. Я не принимаю ничего. А надо? Пульс в норме.  2 недели назад
JGENA [37.8K]
Извините , что вмешиваюсь в Ваш диалог , но что Вы , Valentina , принимаете за отсутствие гипертонии вполне может оказаться ошибочным и непостоянно , но закономерно повышенное давление , систолическое , диастолическое или и то и другое даже незначительно превышающее норму может привести к гипертрофии левого желудочка , ангиопатии сетчатки глаза , то есть к поражению органов- мишеней . Физическая нагрузка в восстановительном периоде после тяжелой болезни вряд ли является причиной такого "ремоделирования" сердца . Скорее всего причина гипертоническая болезнь 1-2 стадии .  1 неделю назад
ValentinaT [30.1K]
Да, были проблемы, но после курса успокоительных препаратов давление нормализовалось. Так что же принимать сейчас? Значит, все же скачет давленине, а я не замечаю? Пр измерении норма.  1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Если не использовать специфических терминов, то есть объяснить по-простому, то дилатация - это увеличение размеров сердца из-за расширения его полостей без изменения толщины его стенок (или с их утончением), а гипертрофия - это увеличение сердца из-за утолщения стенок (обычно желудочков).

Дилатация - это неблагоприятный признак, так как сердце, фактически, представляет собой надутый воздушный шарик, который может лопнуть.

Гипертрофия - это обычное явление у профессиональных спортсменов и особой опасности не представляет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID