Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему люди не стремяться к объективности своих слов и действий?

Olga Laguza [8K] 3 недели назад

к объективности своих слов и действий, наоборот, норовят не пропустить и молейшей возможности подчеркнуть свой эгоцентризм? Это модно? Или это норма?

2

Объективность предполагает беспристрастный взгляд со стороны на любые ситуации.

А кто способен взглянуть на себя и свое поведение со стороны? Человек сосредоточен на своем внутреннем мире. Он не способен выйти за пределы своей личности. Только особенно умные и продвинутые люди могут в какой-то степени понять свою природную субъективность и попытаться взглянуть на мир "извне". Но таких людей крайне мало, хотя и они не могут полностью освободиться от собственной субъективности. Такова природа человека.

Именно по этой причины не существует единственно правильного взгляда на вещи. У каждого своя правда.

Настаивать на объективности может идеалист, не знающий реальной природы людей. Или аферисты, манипуляторы и прочая подобная публика, которые сознательно вводят людей в заблуждение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Olga Laguza [8K]
Согласна с Вами, но обьективность это безопасность по мимо добродетели. Многие люди, надеюсь, все чаще задумываются над своим ограниченном эго существовании. По поводу множества точек зрения, это тоже вено, у нас и слов много на одно и тоже явление, единство оно ведь в разнообразии, во множестве. Отрицание, отталкивание, это вообще-то прероготива материи, а Дух, он притягивает, допускает. Спасибо.  2 недели назад
комментировать
2

Люди не стремятся к объективности своих слов и действий потому, что выбрали именно это действие. Если начать перебирать варианты, то это будет шараханье в разные стороны. Есть присказка: "В морду плюнешь - лезут драться". Со стороны того в кого плюнули - лезть драться, или он случайно плюнул? А может лучше убежать или спросить почему он так сделал. Даже на этом примере видно, что если принял решение, не отступай, следуй ему. А правильное оно или нет, это лучше чем шараханье в разные стороны. Человек не может развернуть ситуацию против себя, он всегда разворачивает в свою пользу оправдывая свои действия и поступки. Человек не машина и объективно свои поступки он изначально не может оценивать. Для объективной оценки своих поступков человек рассказывает о мыслях и поступках друзьям, знакомым, родственникам и по их реакции определяет правильность поступков и вырабатывает стратегию дальнейшего поведения. Второй фактор - каждый хочет быть красивым и смелым, поэтому "...норовят не пропустить и малейшей возможности подчеркнуть свой эгоцентризм". Это не модно и не норма. Это просто человек со своими слабостями, который хочет казаться чем-то.

Olga Laguza [8K]
В смысле, выбрал одно действие? И все что ли. Вы вон в другой теме вдруг пришли к решению помогать людям, и что теперь перебераете варианты и шарахаетесь? Вы вопрос вообще поняли? Объективность это работа над собой, это следование правде, истине если хотите, а не в угоду своим капризам и пристрастиям. Вы, как я поняла, говорите об инстинктах, а я подразумевала сознательный выбор человеком. Ещё как может развернуть ситуацию против себя, человек стремящийся к правде и справедливости как правило делает это, и не для себя. Люди жизнь отдают за незнакомых людей, а Вы говорите. Думать надо сперва, логически. Шарахаться не надо, а просто прокрутить в голове варианты против собственного отрицания чего-то, как не существующего.  2 недели назад
комментировать
2
  1. Я не стремлюсь к объективности своих слов потому, что знаю, что единственное, что мне доступно - моя субъективность.
  2. И мой эгоцентризм - единственное, что может подчеркнуть мое эго.

Это норма и не подвержено временным флуктуациям моды.

Тот, кто думает иначе - либо тешится иллюзией, либо неискренен.

Olga Laguza [8K]
То есть, Ваше мнение единственно-верное?  3 недели назад
Алексей Цемахович [117K]
Это моя субъективная иллюзия на данный момент доступная мне. Я в ней искренен. Объективность мне не доступна точно так же, как кому- либо еще. Предложите другую - рассмотрю и ее.  3 недели назад
Olga Laguza [8K]
Я читала Ваши ответы, и они объективны, за исключением приведенного здесь, особенно последняя строка. Где Вы ставите акцент на невозможности беспристрастного видения мира.  3 недели назад
Алексей Цемахович [117K]
Беспристрастный взгляд никому не нужен, все мои ответы имеют цель, а значит пристрастны и необъективны - я просто отдаю себе в этом отчет.  3 недели назад
Olga Laguza [8K]
Как пожелаете...  3 недели назад
комментировать
2

Думаю это зависит от воспитания,и от характера человека,в семье должны воспитывать манеры хорошего тона ,без ругани конечно родители должны показывать пример,много обьяснять детьми,что такое хорошо и что такое плохо.

1

Не совсем согласна с постановкой вопроса. Мне кажется, в нем пытаются объединить абсолютно два противоположных понятия. Как можно от эгоцентриста (эгоиста до кончиков ногтей) ожидать объективной оценки своих же действий, поступков, вообще взглядов. Когда весь мир "вращается" вокруг него, существует только одно правильное мнение - Его. Так что, получается, что для него это норма. А окружающим приходится либо мириться с ним, либо не общаться по мере возможности. Ну или конфликтовать, что на мой взгляд совершенно бессмысленно.

Olga Laguza [8K]
Эгоцентрик это утончённый эгоист, он гибок по сравнению с круглым эгоимтои. Ну и воля, любовь, стремление к гармонии, отсутствию страданий, к Богу если хотите, делают чудеса. Человеком не рождаются, им становятся.  2 недели назад
tdutif65 [11.6K]
Утонченный эгоист это как? В смысле хрупкой комплекции или с изысканным воспитанием? Вы в вопросе упомянули об эгоцентризме - крайней степени эгоизма, абсолютной неспособности человека воспринимать како-либое мнение, отличного от своего. И ответ я давала исходя из этого.  2 недели назад
Olga Laguza [8K]
Я не подвожу черту под Вашим ответом. И я говорила об эгоцентризме да, именно как о крайней степени эгоизма. Человек наращивает своё эго путём личного опыта, потом закаляет его самостью, оттачивает утончает и тем самым расширяет своё представления об окружающем мире, о его единстве. Эгоцентрист это тот самый край, когда пора разворачиваться и идти обратно. Что бы что то превзойти, нужно это что то сперва приобрести. Мы сперва спускается в материю, а потом учимся растворять её влияния возвращаясь к первоисточнику. Так и с эго. Мы его нарабатываем, кристаллизуем пройденный опыт, и затем с помощью синтеза различных программ фокусируемся на ценностях, что шаг за шагом выводит нас на финишную прямую.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID