Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Откуда взялись позы йоги и их последовательности?

RussiyaninPro [21.7K] 11 месяцев назад

Откуда взялись позы йоги и их последовательности? Это общее творчество мастеров или есть исходные тексты или послания? Где их можно найти если они есть?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Считается что Шива породил все позы йоги. И судя по раскопкам самая первая йога была проявлена в изображении Шивы сидящего в позе лотоса. Это наидревнейшая находка связанная с йогой. Ну и судя по ведам, йоги изначально не было были аскезы которые выполняли древние саманы. А потом Шива популяризовал их как йогу. В слове котором содержалась как бы цель всех этих практик. Но последовательность, класификации и поэтапность организовал мудрец Патанджали.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Дело в том, что всё когда-то придумывали. Мобильники, компьютерные игры, велосипед... Например взять религию, почему-то никто не задумывается над тем, что на всех континентах (в основном) разная религия. Придумали одно течение, затем другие увидели, что можно управлять таким образом людьми и придумали тоже религию, основанную на первой, но изменили имена, события.

Так и тут. Сидели. вертелись, придумали позы. Затем придумали к ним названия, обозначение, разработали целое искусство - для тех кто в это верит.

Я раньше подрабатывала на сайте женском и сочиняла гороскопы, ох как же смешно и интересно посмотреть на тех, кто читает гороскопы, верит в них.

Кто-то верит в гомеопатию, бога, кто-то в силу лаптей для оберега, а кто-то в йогу. Каждый избирает свой путь.

Читайте, развивайтесь.

Спасибо за внимание!

Thinker87 [4.4K]
Я вот лично в гороскопы не верю, как раз из-за того, что есть вот такие сочиняльщики, которые пишут гороскопы от балды. Но йогу я проверил на своей шкуре и убедился в её работоспособности. Потому не верю, а знаю.  11 месяцев назад
Russiyanin­Pro [21.7K]
"Спасибо за внимание" говорите....
Что ж, это верно - я обратил внимание на ваш ответ и ваши аргументы.
Насчет религий - вы погорячились, это вы однозначно поспешный вывод сделали. А теперь еще и распространяете его пытаясь убедить в этом других людей.
Знаю одного человека, отец которого тоже при жизни так же разубеждал своих знакомых которым сын про душу рассказывал. Знаете кто самый суровый судья человеку? Он сам. И этот отец - не исключение, и когда "умерев" он обнаружил что после смерти тела он сам(душа, личность) не умер - он сам же и придумал себе этакое "справедливое­" наказание за то что столько людей убедил в неправде(причем важной для их жизни) - что так и страдал пока сын не нашел его и не рассказал что это напрасный труд, а надо идти и учиться и совершенствоваться по духовному пути, и тот родился уже снова и думаю что этим и занимается(если не ошибаюсь - он уже должен был пройти возраст отрока в новом теле).
См. продолжение...
 11 месяцев назад
Russiyanin­Pro [21.7K]
После прочтения вашего ответа меня вот что удивляет: вот Вы пишите что религиозные книги - вымысел, что гороскопы - вымысел,... и что каждый выбирает свой путь(получается - каждый выбирает в какую ложь ему верить?), и тут же призываете читать и развиваться... (Читать ложь? И благодаря этому развиваться?) Замечаете несуразность аргументов и призыва?
Если вы направляете людей по ложным маршрутам - вы вряд ли способствуете их счастью. А вот когда Вы поможете стать другим счастливыми - то и сами получите шанс на настоящее счастье. Так зачем же врать людям о том куда им следует идти? Они от этого счастливее не станут, а обозленными - вероятнее всего. А разве вы сможете жить радостно и счастливо среди обозленных людей? Вот среди счастливых - сможете. Так что "не ройте другим яму - и сами в неё не попадете".
 11 месяцев назад
комментировать
1

Просто долголетняя практика и опыт поклонений. методом проб и ошибок, размышлений и экспериментов люди находили закрепляли опыт. обобщали его и выстраивали в систему. закрепляли в устной традиции, записывали в книгах зарисовывали на стенах, храмов и пещер. делали скульптуры.

Да это общее, коллективное, творчество поклонений йогов на протяжении сотен лет.

Все тоже самое как и с любым человеческим знанием доставшимся нам в наследство- единоборства, медицина, сельское хозяйственные и погодные приметы.

1

Авторство Хатха-Йоги связывают с именем Матсьендранатха и его учеником Горакшанатхом 10 век. Письменны йсточник, в котором описаны основные практики описаны у Свами Сватмарамы в «Хатха-йога-прадипика» 14 -15 века.

По преданию основные асаны родились одномоментно в трансовом танце.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..