Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Звонят и предлагают бесплатное медицинское обследование - это мошенники?

Y7 [175K] 3 года назад
15

Буквально месяц назад мне позвонили и предложили бесплатно обследоваться в частном медицинском центре, где предлагают почти вес спектр услуг по медицине, начиная со снижения веса, нормализации давления, восстановления зрения и наконец попали в точку когда заговорили о хондрозе.

Правда предложили при себе иметь паспорт и полис МС.

На мой вопрос зачем им полис МС, то они сказали что у них контракт с с Муниципалитетом об оказании бесплатных услуг по системе МС.

Приехал в центр, а там одни бабушки и очередь, ну думаю, если очередь, значить помогают.

Дождался очереди и наконец меня направили к врачу которая начала рассказывать мне про мой хондроз, долго рассказывала к чему может все это привести, если не я вовремя не стану лечится у них, и что примечательно, ведь говорить как гадалка, все про меня и мое состояние в конечном счете уговорила меня на кучу обследований и анализы, которые оказались платными и не дешевыми.

На мой вопрос, ведь ваши операторы сказали, что все бесплатно, то врач выпалила такую фразу, да бесплатно оказываем консультацию, а лечение платное, но вы не волнуйтесь, мы можем вам тут же оформить кредит.

Конечно я, тут же ушел с кабинета врача назвав ее шарлатанкой, и самое интересное началось когда я, подошел к девушке на регистратуре, которая уже подготовила какие то договора и кучу бумаг. которые я должен подписать.

Когда я заявил что ничего не буду подписывать и потребовал вернуть мои документы, они начали более настойчивей требовать и убеждать что все это для моего здоровья.

В конечном счете, когда я пригрозил что вызову полицию, только тогда вернули документы.

Не помню в своей жизни ничего такого, чтобы в жизни была самая малость бесплатно.

Остерегайтесь бесплатных предложений, там всегда кроется мошенничество.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Думаю это не мошенничество в чистом виде, а привлечение клиентов. То есть какая-нибудь клиника, заинтересованная в пациентах, приглашает на бесплатное медицинское обследование, в процессе которого она обязательно находит у вас кучу болячек (или не кучу, а чуть меньше).

Не бывает полностью здоровых людей, поэтому какое-нибудь заболевания обязательно выявят или на крайний случай предложат профилактику. А вот уже за лечение и ту же самую профилактику с вас и будут брать деньги. Конечно, опасаясь за свое здоровье, пациент согласится на любые процедуры (анализы, осмотры, консультации и т.д.) - знаю это по собственному опыту. Так что главное заманить "бесплатным сыром".

Что касается государственных больниц, то лично у нас в городе она в таком плачевном состоянии, что врачи не успевают принимать тех, кто сам обратился к ним за помощью, не то что следить за прохождением регулярного мед.освидетельствова­ния. Обычно оно проводится централизованно через работодателя или просто вывешивают объявления на входе в поликлинику, что проводится диспансеризация таких-то годов.

5

Ну а кто это еще может быть? В нашей стране даже те, кто обязаны предлагать нам бесплатное обследование - этого не делают.

Если вам звонят, значит от вас кому-то что-то надо. Они вам обследование, а им от вас что? Подумайте об этом, прежде чем соглашаться на что-то. Сейчас все эти медицинские и псевдомедицинские центры, которых множество, испытывают острый дефицит пациентов, платежеспособность населения резко упала за последние годы. Вот и заманивают бесплатной диагностикой. В лучшем случае - что-то там обследуют и будут рекламировать свои услуги. По телевидению и в интернете неоднократно рассказывали о подобных ситуациях, мошенники для своих целей иногда используют даже гипноз.

3

Чаще всего звонят и предлагают бесплатное медицинское обследование - частные медицинские центры, рекламирующие таким образом свои услуги. Поэтому всегда в таких случаях необходимо помнить, что вполне возможно, что звонящие - это может быть и не откровенные мошенники и лохотронщики. Однако тем не менее, люди которые тратят время и деньги на подобные рекламные звонки, всегда преследуют какую-то свою финансовую выгоду. А значит, совершенно точно, кроме бесплатной заманиловки, они, теми или иными способами... Может быть вполне законными, а может быть и не совсем... Но обязательно будут предлагать и какие либо платные услуги или процедуру.

Вот таким образом и получается, что если конечно существует ну очень большое желание пройти такое обследование бесплатно, то таким переложением воспользоваться конечно можно. Но вести себя на них следует предельно осмотрительно. Ничего не подписывать не прочитав внимательно от корки до корки. Не на что не соглашаться, предварительно не уточнив, бесплатно это или нет. Узнавать названия предлагаемых лекарственных средств, но не покупать их не выяснив для начала их стоимость в других местах и аптеках. И все диагнозы которые там поставят, не бросаться тут-же лечит, сколько-бы не уговаривали не терять время, а несколько раз перепроверить в обычной бесплатной поликлинике. И только тогда такое посещение бесплатного медицинского обследования, будет вполне безопасно.

3

Уже не раз поступали такие "заманчивые" предложения на предмет прохождения абсолютно бесплатного обследования на крутой современной технике и у очень грамотных специалистов: пару раз в виде "наговора" автоголоса (в первый раз послушал, а во второй даже слушать не стал, хотя и номер другой и вроде предложение по началу текста тоже другое) и один раз говорила девушка-оператор. Причем говорила очень убедительно. Но я как-то разучился уже верить в бесплатный сыр, который точно знаю, где бывает. Поэтому уточнив некоторые детали о самой диагностике и возможных дальнейших действиях все-таки понял, что предложение - это только начало, за котором последует "более детальное обследование", которое, естественно, будет не совсем бесплатно (об этом сказано не было, но читалось между строк). Так что, возможно, это и не мошенники, но уж точно не бессребреники.

2

У меня несколько иная ситуация пришло СМС с моими данными и приглашением посетить поликлинику для обследования. Созвонился с поликлиникой, сказали что да, такое есть и инициатором этого выступает региональное отделение медицинского страхования граждан РФ. Но они не обязывают приходить в какую то отдельную клинику, а это значит что не мошенники.

А вот если позвонили и назвали адрес какой то отдельной клиники, тем более платной, то это явно замануха.

1

Если пригласили в государственную поликлинику, к которой вы приписаны - не мошенники, а плановая диспансеризация. В гос. поликлиниках даже обычно вывешен план обследований по годам рождения пациентов. Диспансеризация по плану проводится раз в три года. Там надо будет сдать кровь, мочу, флюрографию, кардиограмму, проверить внутриглазное давление, УЗИ, терапевт выслушает жалобы и назначит дополнительные обследования при необходимости.

В частные клиники не ходите - туда бесплатно не пригласят.

1

Вообще ко всему бесплатному стоит относится с огромной настороженностью. Была передача где рассказывали про такую бесплатную диагностику - на обследовании находят кучу "неизлечимых" болячек и вылечить тебя смогут только они, но уже платно. Давят и настаивают заключить договор прям на месте, хоть в кредит, оформят тоже сразу. Конечно и пролечат витаминами, но польза сомнительная, т.к. в большинстве случаев болезни и не было.

1

Не обязательно. Мне тоже недавно звонили из поликлиники, предлагая пройти обследование, причем, бесплатно. У них там план - проводить обследование лиц определенных годов рождения. В следующем году будут обзванивать других.

Ну а сосем бесплатного ничего не бывает. Нужно предъявить медицинский полис, и страховая компания перечислит деньги. Соответственно, чем больше людей они привлекут, тем больше заработают.

1

Могут позвонить и вполне официально из местной поликлиники. И осмотр проведут квалифицированно и заключение сделают без излишеств. Но это на значит что они такие добрые и сердечные. Свою оплату они получат со страховщика. Без полиса вас и на порог не пустят.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..