Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем нужна дружба?

katarosis [312] 2 года назад

Стала сомневаться, что дружить вообще с кем либо надо. В большинстве случаев это выходило мне боком. Верных друзей мало. Наверное дружбе надо учиться.

2

Вы знаете, я полностью согласна с вами, в автором вопроса. Прожив уже достаточно в этой жизни, столкнулась с тем, что верные друзья оказались не такими уж и верными, и дружба очень дорогое удовольствие, (и в плане денег в том числе). Иногда кажется, что проще совсем отказаться от дружбы, чтобы потом полжизни не разгребать ее последствия.

Но понаблюдав за теми людьми, кто все-таки активно дружит с другими, пришла к выводу, что и у дружбы, как и в любых сферах жизни, есть свои правила. И да, вы правы, правильной, хорошей дружбе надо учиться.

Во-первых, дружить нужно, но на расстоянии, не посвящать даже близких друзей в очень личные дела, чтобы потом это не обернулось против вас. Встречайтесь теплой компанией, болтайте о всяких пустяках, проводите легко и хорошо свое совместное время, но не более. Свои дела и проблемы оставляйте при себе. Дружить нужно в первую очередь "для себя", а не для других, как это ни цинично звучит.

Не делитесь так же с друзьями и своими радостями, что бы избежать лишней зависти, и козней за спиной. Не изливайте душу другу, чтобы он не наплевал в нее потом. И чтобы ваши откровенности не стали впоследствии достоянием общественности.

Человек вам должен приносить радость в вашу жизнь, а если от него одни неприятности и негатив - прекращайте такие отношения. Любые отношения должны быть двусторонними - ты - мне - я - тебе. Может это жестко или жестоко звучит, но не позволяйте всяким убогим и несчастным прилипалам приклеиваться к вам, и бесконечно тянуть из вас, как материальные так и энергетические ресурсы. Есть такие, у которых их проблемы никогда не заканчиваются - и вам приходится им бесконечно помогать и поддерживать. Это бездонный колодец, и этому никогда не будет конца.

А если так случилось, что сегодня вы вдруг оказались вовсе без друзей, то не торопитесь сильно переживать из-за этого, и срочно пытаться заводить новых. Сделайте паузу, передохните, наберитесь сил для новых отношений и дружб, не форсируйте события, и не пытайтесь подружиться ну хоть с кем-нибудь. Нужные вам люди появятся сами в вашей жизни, только очень аккуратно их фильтруйте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Дружба нужна для взаимопомощи и взаимовыручки.

Это означает, что вы должны быть готовы пожертвовать для помощи или спасения друга даже собственной жизнью и вправе ожидать от него того же.

Есть люди, умеющие дружить, есть те, которые этого не могут в принципе. Также, собственно, большинство людей не достойны дружбы.

Есть немного людей, у которых есть хотя бы один настоящий друг. Зато есть миллионы, утверждающие, что у них сотни и тысячи друзей. Чего стоят друзья, найденные по интересам, сами знаете.

Ваш настоящий друг, кстати, может не разделять ваши интересы и даже мировоззрения, он не будет вас нянчить и заниматься прочей ерундой, но когда вам будет, действительно, надо, он придет на помощь не взирая ни на что. Но такую дружбу надо заслужить, как и быть готовым на ответную услугу в такой же ситуации.

2

Вот именно, что только на верных друзьях не только дружба, но и жизнь держится. Совсем без друзей нельзя как и без хороших отношений с соседями.

Жизнь непредсказуема и неизвестно какая ситуация случится и какая помощь понадобится, но считать друзьями всех кто выпил с Вами рюмку, чашку чая или ласково лепечет не стоит.

Жизнь проверит кто одолжит рубль на лечение ребёнка, кто пустит на ночлег когда Вы не смогли поздней ночью открыть дверь квартиры и т.д.

Кто помогает Вам тому Ваш долг помочь также, а кто тянет только с Вас, но для Вас не пошевелится... метлой под зад друзей таких!

1

Самыми лучшими и единственными друзьями должны быть: роодители, дети, жена (муж). Остальные - только проблем будут добавлять в жизнь. Проверено лично на практике. Поэтому лично я сейчас очень внимательно всегда стараюсь держать дистанцию, чтобы ни с кем чужим не сдруживаться, даже с девушками, у которых нет цели - создать со мной семью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..