Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Подскажете как называется это зонтичное растение?

Мазай [8.5K] более года назад

Кто-то у нас его называет речником.

Точно знаю, что это не фенхель, не сныть, не анис. Одно время я его называл борщевиком, но борщевик выше, мощнее и листья должны быть округловатые, как лапа медведя, а здесь какие-то перистые. Это многолетник или двулетник. Корневище белое, пахнет морковкой.

Мазай [8.5K]
Добавлю, что я дважды получал ожоги кожи, и мне кажется, что от этого растения.  более года назад
комментировать
1

Если я правильно рассмотрела,то соцветия жёлтые,значит это пастернак посевной,форма листьев,корнеплод и соцветия соответствуют.

Двулетнее растение из семейства зонтичные,цветет на второй год. Используется как в кулинарии,так и в народной медицине. В лечебных целях используют все части растения:корнеплоды,листья,семена.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Мазай [8.5K]
Похоже, Вы правильно рассмотрели. Я тоже склоняюсь к тому, что это пастернак. Но вопрос только пока остается в разновидности: посевной или еще есть лесной...  более года назад
sololv [32K]
Посевной от лесного практически невозможно отличить,но именно лесной,который совсем не в лесах растёт имеет обжигающие свойства,особенно на солнце.  более года назад
комментировать
5

Это растение - пастернак, семейства сельдерейных. Лесной вид от культурного отличается только размерами корнеплода. Листья пастернака действительно могут в жаркую погоду вызывать ожоги на коже. Всё дело в эфирных маслах, выделяющихся на листьях под воздействием солнечных лучей. Поэтому при работе с пастернаком используют перчатки. Несмотря на это, растение очень полезное. В старину водный настой корня пастернака применяли для восстановления сил тяжелобольных. 100 мл настоя смешивали с 1 столовой ложкой меда и принимали 3 раза в день за полчаса до еды. Лечение продолжалось 30 дней.

2

Очень похоже ( на фото всегда трудно распознавать, так как расения часто похожи друг на друга) на любисток.

У нас растёт в саду при доме. Уже с месяц, как цветёт. Именно зонтиками. Растение высокое, в человеческий рост, раскидистое, листья трубчатые, пустые внутри. Корень да, белый, но скорей, похож на корневую петрушку, а не на морковь.

Я его отрезала, посушила и использую для профилактики и лечения почечных заболеваний, помогает от отёков различного происхождения. Выраженного запаха у растения нет. Но листья пряные на вкус (их используют в кулинарии, консервации), а корень, если заваривать, дочь говорит - супом пахнет.

irine [116K]
У любистка (настоящего!) очень сильный запах. Чуть помять листья- и запах уже ни с чем не спутаешь-похоже на запах листьев сельдерея, но намного сильнее.
А если сушеные листья любистка залить кипятком или горячей водой - пропахнет весь дом!
 более года назад
Мазай [8.5K]
Любисток мне известен. Это не он.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..