Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что делать чтобы не хотеть спать ночью?

Алекс98 [20K] 2 года назад

При работе в ночную смену как не хотеть спать? Что же делать для этого?

3

Непременно и обязательно должен быть дневной сон, минимум 4 часа, а лучше равновременной ночной работе, при полном отсутствии дневного и солнечного света. Знаю людей, которые используют арома-лампы. С их же слов цитрусовые запахи увеличивают бодрое состояние в ночное время. Освещение в ночное время должно быть максимальным и ни в коем случае, не в полумраке. В тёплом помещении сон одолевает быстрее, чем в прохладном. Поэтому почаще проветривайте помещение или , по возможности, принимайте прохладный душ ( в отсутствии душа, можно просто умываться холодной водой). Не забывайте поговорку : "После вкусного обеда, по закону Архимеда - полагается поспать"))) Это говорит о том, что очень сытный ужин и перекусы, чаще всего, склоняют человека ко сну, ночью особенно! А это, для ночного вида работы, не есть хорошо. Ну и напоследок, кофе не выход из положения. Считается нормой одна чашка кофе в день. Если эту норму превышать в разы, то последствия не заставят себя ждать: от аритмии сердца до язвы желудка и т.д. Для многих черный чай - более бодрствующий напиток, чем кофе. Кому то бодрость придаёт зелёный чай, а кто то его вообще на дух не переносит. Здесь всё очень индивидуально.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мой брат как-то работал в одной компании, где надо было работать по ночам. Он парень молодой, сначала все было легко и просто, не поспал ночью, потом поспал днем. Но через некоторое время его режим настолько сбился, что он похудел на 15 кг, стал очень нервным и рассеянным. Дело в том, что он все время по ночам стимулировал себя кофе, и не мог есть ночью. Пришлось ему уволится.

Я думаю, что нужно полностью сменить свой образ жизни на ночной, либо у вас все нормально со сном и сменой режима. А стимулировать себя можно кофе, чаем, если у вас сидячая работа (сторож), то можно просто смотреть кинофильмы.

2

Для бодрости, чтобы не хотеть спать ночью, нужно уметь заряжать себя порцией адреналина - таким образом обманете свой организм. Это может быть какая-то яростная увлеченность чем-то и изучение сопутствующего материала во время дежурства (книги, видео, аудиоматериалы).

Выход на свежий воздух в прохладную погоду тоже бодрит, особенно если это в сочетании с кофе происходит.

Стараться общаться с кем-то, если хочется спать, - например, можно воспользоваться хотя бы сайтами знакомств. Интерес к приятным личностям противоположного пола поможет забыть о сне.

А вообще, конечно, необходимо приходить на работу с отдохнувшим уже организмом, тогда и ночи будут даваться легче. Какие бы способы не мудрить, но ничто в конечном итоге не заменит полноценный сон - хотя бы днем, если нет другой возможности.

1

Если предстоит работать в ночные смены, то нужно прислушаться к своему организму. Сможете ли вы перестроиться, адаптироваться либо нет. Нужно знать свои биоритмы. И если вы "жаворонок", то вряд ли сможете адаптироваться к работе в ночную смену и будете хотеть спать даже если поспите днём. Если "сова" , то и проблем не возникнет.

Также людям с пониженным давлением работа в ночные часы даётся легче, ведь их активность повышается во второй половине дня.

А слушать радио, смотреть телевизор, читать, это уже индивидуально. Некоторые наоборот хорошо засыпают, когда есть какой-то шум, а в тишине заснуть не могут.

1

Я работала в ночные смены. Когда днем поспишь хорошо, то боле-менее, а если нет, либо если несколько дней подряд выходишь в ночную смену-то организм просто не справляется. Что только не пробовали мы в свое время, что бы спать не хотелось, рецепты приводить не буду, дабы никто не стал это пробовать на себе, скажу что это все не помогает.

Так что совет только один - хорошо высыпаться перед сменой. Лечь попозже и встать попозже. Все остальное - типа кофе, имеют кратковременный эффект.

1

Во первых спать днём обязательно,иначе это невозможно.Если можно на работе смотрите телевизор или слушайте музыку.Главное не сбейте себе биологические часы, иначе потом будете мучиться по жизни.Главное чтобы такая работа не была временной,а то потом будете думать,что делать чтобы спать ночью.

0

А поспать днем не получается или нет возможности? Это наверное самый действенный способ. Ну если этот не подходит тогда пить кофе, если он конечно бодрит вас (я от него засыпаю). Периодически умываться холодной водой. А вообще пройдет с опытом. Организм перестроится и привыкнет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..