Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Где в Сети найти самые-самые сложные варианты ЕГЭ по русскому языку?

Русаков Семён [5.1K] 9 месяцев назад

Доброго дня, товарищи!

Сегодня увидел на сайте по подготовке к ЕГЭ счётчик-таймер "До ЕГЭ осталось..." и внизу яркими буквами: Время есть! Улыбнулся. Время как мёд у Винни Пуха: вроде уйма была - ан нет уже, кончилось! Пролетело, не заметили! Прошлёпали! Поэтому не желая уподобляться крыловской Стрекозе, решил я летом тотально подготовиться к пресловутому экзамену. По физике меня давно уже ждёт на полке пара хороших задачников, выписанных впрок ещё год назад, по математике я напечатал ларинских и бердовских вариантов (непосвящённым эти имена знать необязательно, но просто для интереса - зайдите, прорешайте: alexlarin.net и berdov.com), славящихся свей трудностью. Что касается русского языка, которому, я слышал, выпускники обычно уделяют недостаточно внимания, у меня на столе лежит ветхий задачник, подаренный учителем русского языка, в который я периодически заглядываю. Иногда задания в нём поражают своей простотой. Я переживаю, как бы не уснуть ненароком и не разбить нос об рабочий стол. Да и просто не отупеть бы от таких заданий. В связи с этим, внимание, товарищи, вопрос: где на бескрайних просторах рунета можно найти действительно сложные, самые-самые запутанные, гипермегасложные задания формата ЕГЭ по русскому языку с ответами (чтобы проверить себя, иначе смысл?)?

Я думаю все вы согласитесь со мной, что лучше тренироваться на сложном, чтобы потом на настоящем экзамене за 20 минут одолеть 1 часть и всё оставшееся время уделить написанию сочинения - последнему заданию. С которым, явно, проблемы у большинства выпускников.

Если вы знаете, где найти варианты сложнее фипиевских, пожалуйста, ответьте на этот вопрос!

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

При всём своём желании и достаточно глубоких знаниях выполнить тестовую часть за 20 минут не получится, потому что задания 20-24 требуют прочтения текста и элементов его анализа, задание № 7 тоже потребуется больше времени, чем на другие. Ориентируйтесь примерно на час.

Не пренебрегайте материалами ФИПИ: помимо демонстрационной версии там даются орфографический словник - словарь именно тех слов, правописание которых будет проверяться в экзаменационных вариантах. Там же Вы найдёте словарь паронимов, которые будут включены в тестовые задания.

В каждом задании проверяются те или иные знания по определённой теме, поэтому лучше выбирать не сборник КИМов, а хорошее учебное пособие. Вам достаточно будет пособия типа Грекова или Цыбулько, потому что сложных случаев в тестах нет, углублённых знаний не требуется - большинство ориентировано на среднего ученика или "хорошистов".

Много тестов на сайте "Незнайка" здесь и "Решу ЕГЭ" здесь.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Рекомендую давно проверенные два сайта, где наши выпускники занимаются с 9 класса (так как там есть и задания ОГЭ).

Это сайт Дмитрия Гущина "Решу ЕГЭ" и сайт 4ЕГЭ. На этих сайтах можно найти задания любой сложности по всем предметам, в том числе и по русскому языку.

Структура сайта такова, что можно заниматься и в онлайн-режиме, и по готовым вариантам, и самому составлять варианты. Хорошо и то, что присутствуют реальные задания прошлых лет.

Содержание вариантов обновляется регулярно и все задания имею ответы (возможные варианты ответов).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..