Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вы понимаете выражение - " свобода духа "? Нюансы?

Оксана-Ксюша [15K] 6 дней назад

3

Духовная свобода - в самом первоначальном выражении это свобода духа. Если учесть, что дух наш нематериален, а вернее состоит и самой тончайшей и первоначальной, неуничтожимой материи, то и такая свобода будет от времени, пространства, от страха и от уныния. Какое же уныние, когда в нас бушует такая стихия?

А на месте это свобода от предрассудков, всего ветхого, надоевшего, тяжелого. Не бывает просто свободы, она всегда касается определенной области деятельности. Поэзия - гениальные стихи, наука - смелые открытия, личная жизнь - настоящая любовь, религия - самоотверженное служение помогать и утешать и тд.

1

Лично для меня это значит не быть в рамках, не поддаваться стереотипам, быть самой собой. Никаких копий. Я уникальна и такого человека больше нет. Это есть для меня свобода духа. Свободу духа я могу ощутить только слившись с природой. А в человеческом обществе полно проблем, поэтому мой дух не свободен. Тогда мне тяжело. У меня всё валится из рук, у меня ничего не получается. Все проблемы в материальном мире. Здесь нет свободы. Когда дух свободен, тогда мой разум может творить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID