Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Должна ли бабушка уметь рассказывать внукам сказки?

Ledi Elena [35.8K] 1 неделю назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
6

Даже если сама бабушка никогда не читала сказки - она должна их придумать, сочинить, вместе с внуками помечтать...

Потому что для внуков, наличие БАБУШКИ вообще, из которой мама получилась - это уже сказка и непостижимый случай.

Поэтому моё мнение однозначное: бабушка не только сказки должна уметь рассказывать, но и делать собственными руками чудеса для внуков.

Никогда не поздно этому всему учиться (это я к бабушкам обращаюсь), иначе внуки не поверят в то, что вы, БАБУШКА, вообще реальное лицо и когда-то сумели маму родить.

4

В понимании внуков, бабушка должна быть "универсальным солдатом", которая должна не только вкусно готовить, но и рассказывать сказки.

Можно конечно же не усложнять, достаточно просто взять книгу и читать сказки. Бабушки ведь у нас тоже сейчас современные, а не только дети. Нужно в любом случае прививать у детей хотя бы не любовь к хорошим сказкам, а знание, что такие сказки есть и о чем в них рассказывается.

Сами столкнулись с тем, что школьная программа в определенной степени построена на знании сказок. Поэтому мы в качестве внешкольного чтения использовали в том числе знаменитые советские и зарубежные сказки.

А бабушки всегда должны оставаться бабушками, чтобы в зрелом возрасте у наших детей были только добрые и хорошие ассоциации, вспоминая своих бабушек.

2

Думаю, что должна уметь рассказывать внукам сказки, а также всякие прибаутки, песенки, пальчиковые игры и прочее...

Хотя мне в детстве сказки на ночь рассказывал дедушка (мамин папа), бабушка как-то не умела что-ли...

Причём сказки были из им когда-то ранее прочитанных книг! Я точно помню только одну его такую "сказку" про "Графа Монте-Кристо"... Сейчас даже не помню, нравилась ли мне такая сказка или нет, но засыпал быстро!)))

А ещё вспомнил, что он мне рассказывал таджикскую сказку из детской книжки "Коза с кудрявыми ножками", наподобие "Семерых козлят", только здесь их было трое - Алюль, Булюль и Хиштаки Саританур... Он потом этими именами козлят меня частенько поддразнивал - "Улюль-Булюль"!

Вот здесь можете прочитать эту сказку!

А вот папины родители никаких сказок мне почему-то не рассказывали, по крайней мере я такого не помню... Только с ними постоянно в карты резались!)))

2

Я думаю, что бабушка должна уметь рассказывать внукам сказки, потому что мир детства, который малышня проносит через всю жизнь включает в себя добрые руки и глаза бабушки и без этого воспоминания и о стакане теплого молока и запаха вкусного из кухни по утрам и голоса доброго сквозь сон о Буратино и Мальвине нет воспоминаний о детстве - особая страна - наши мечты и грезы, в которых обязательно присутствует бабушка. Сказки можно придумывать - я думаю детям важно это ощущение бабушки рядом, ведь бабушка тоже когда-то была маленькой и рассказывая сказки она и сама погружается в этот чудесный мир, где было все так просто и ясно.

2

Бабушки рассказывают сказки внукам как умеют. Я рассказывала сказки и истории выдуманные самой.Что бы не читать натации, я придумывала истории , которые учат правильно вести себя.Внуки с удовольствием слушали и принимали все за правду.

1

Сказки, былины, истории, легенды, любой народный фольклор - это передача культурных традиций и ценностей через литературу. Это связь поколений, которая в современном, динамичном мире сильно истончилась. Это развивающие и поучительные уроки, иногда с обучением социальных навыков. Это просто приятное время, когда любимая бабушка и любимые внуки бывают вместе и душой и телом, и самое главное они еще и разговаривают.

"Бабушкины сказки" сформировали ни одного Александра Сергеевича Пушкина, который, благодаря Арине Родионовне, придумал нам наш, современный язык.

Сергей Есенин отдал дань "бабушкиным сказкам":

А еще художники отдали дань сказкам с бабушкой, начиная "со стародавних времен" до современных художников, как в России, так и в других странах:

Нужно ли все это бабушке? Есть ли у нее мысли и идеи, которые она хочет передать другому поколению? Любовь к детям - безусловна и беспричинна. Любовь к матери - беспричинна и безусловна. Любовь к внукам возникает от любви к собственным детям. Любовь внуков к бабушке - нужно заслужить.

Прошу заметить, что я говорю не об уважении, ни о воспитанности, ни о долге, я говорю о любви.

Да, заслужить. А это и бессонные ночи, и вкусные пирожки или ... каша, это подарки, умение пожалеть и выслушать, быть арбитром между родителями и внуками...И... СКАЗКИ.

Все это не просто. И поэтому, я задаю вопрос: "Нужна ли бабушке любовь внуков и связь поколений"?

Если нет, то внуки спокойно сами прочитают эти сказки в интернете, или им сказки расскажут родители, воспитатели учителя. Внуки, возможно будут помогать своей бабушке и исправно отдавать долг, как старшей родственнице, но это еще не любовь.

Если да, то бабушка должна рассказывать внукам сказки.

1

Сказки, на мой взгляд служат "инструментом" в воспитании детей, поскольку именно эти произведения мы так любим в детстве ведь в них добро всегда побеждает зло, не зря говорится "Сказка - ложь, да в ней намек, на дальнейшую жизнь добрым молодцам и красным девицам урок, да и бабушки во многих сказках являются сказочными персонажами, поэтому кому как не им рассказывать внукам сказку (родителям частенько бывает некогда к сожалению)

1

А почему нет, с её то жизненным опытом? В большинстве случаев они это и делают и сказки получаются такие порой, если можно так выразится, на основе реальных событий, но со своими неповторимыми, фантастическими сюжетами. Ну, или на худой конец, хотя бы читать сказки, чтоб занять или угомонить внуков, бабушка, с моей точки зрения, должна уметь.

1

думаю, что бабушки не обязаны рассказывать внукам сказки, только кто ж их остановит) ведь любая бабуля хочет учавствовать в воспитании своих внучат, неся им мудрость и нестандартный подход к решению проблем через различные истории, сказки, басни. делиться так сказать опытом старших поколений с младшим.

1

В моем понимании бабушка - это человек который знает и рассказывает самые интересные сказка, стихи. Печет вкусные пироги. Бабушка никогда не ругается и ничего не запрещает, а только советует. Она очень радуется, когда внуки приезжают к ней и у нее всегда есть время на них. В ее доме спокойно, уютно.

1

+1 Нет не должна, но думаю любая бабушка все равно будет это делать. Путь даже и неизвестные произведения расскажет, но интересную историю из жизни с выдуманными сюжетами она им посвятит. Многие бабушки предпочитают именно такой подход к детям.

1

Прежде всего, сказки должны уметь рассказывать родители, да и вообще уметь воспитывать ребенка. Бабушка никому, ничего не должна! Всё исключительно по доброй воле. А то многие сейчас нарожают и смотрят, кому бы подсунуть ребенка)

1

Кто как не бабушка расскажет внукам сказки,у кого как не у бабушки есть опыт жизненный в воспитании,мудрость и любовь,ведь не зря говорят внуков любят больше чем детей,потаму что они маленькие .как же их не любить!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID