Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Современные дети любят сказки?

Ledi Elena [35.8K] 1 неделю назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
9

Обо всех современных детях сказать затруднительно, так как детей миллионы! Но, вот о тех, кого я лично знаю, могу сказать, что они очень любят сказки. Конечно, в основном в формате мультфильмов и художественных фильмов. Но, вот на ночь почитать своему ребенку сказку – это святое дело! Когда рассказываешь ребенку сказку, то передаёшь ребёнку своё душевное тепло, свою нежность.

3

Конечно любят, просто им нужно прививать эту любовь с раннего детства! А то некоторые родители посадят своё чадо за компьютер, телевизор или планшет и занимаются своими "более важными" делами...

Мои дети любят слушать сказки, но в более зрелом возрасте в основном перед сном, так как днём у них и так хватает чем развлечься - мультики, компьютер, прогулки на улице...

Старший любил слушать такие сказки: "Волшебник изумрудного города", "Сипсик", "Снежная королева", "Приключения Незнайки" и некоторые другие. Сейчас он уже школьник, но самому читать сказки не доставляет особого удовольствия, поэтому читаем иногда на ночь...

А младший пристрастился к "Денискиным рассказам", а также читаем: "Бармалей", Чуковского, и различные сборники сказок...

2

Все дети любят сказки. Говорю со знанием дела, так как педагог. Поработать пришлось: в детском саду, младшей школе, летних лагерях (загородных, городских), средней и старшей школах. Сейчас работаю в средней и старшей школе, но даже там дети любят сказки. Одна из самых любимых тем для рисунка - иллюстрация к любимой сказке.

Работая в детском саду, я столкнулась с тем, что дети очень любят, когда им читают сказки в тихий час. Даже те, кто не очень любит засыпать, лежат тихонечко и слушают затаив дыхание. Без сказок: ворочаются, шепчутся, беспокоятся. Были у меня случаи, когда дети возбудимые, а под сказку засыпают хорошо и быстро.

В городском летнем лагере проверила, что если детям читать, то практически все из них спят. И это возраст 6-7 класс (я имею в виду тех, кто нуждался в дневном сне, по мнению родителей). Многие приходили просто послушать, не мешая при этом спать другим. А вот БЕЗ сказки, в такие "часы сна" просто безобразие: дети и в карты играют и в телефоны, просто болтают. Никакого расслабления или отдыха.

Преподавая в школе ИЗО (вот уже 10 лет), я столкнулась с тем, что одной из самых любимых тем является "Иллюстрация к любимой сказке". И именно эти работы очень нравятся старшим ребятам, они часто обсуждают свои любимые сказки, узнавая их на рисунках других детей. Старшие ребята очень любят, когда им рассказывают невероятные истории (те же сказки, только не такие наивные, как для малышей), очень любят обсудить сюжет или мысль.

Другой вопрос: кто и как читает/рассказывает? Если человек "свой, любимый, доверенный, интересный", то и отношение к его чтению или рассказу будет очень положительное.

Много раз видела, как ребята перечитывают сказки или ищут информацию после интересной беседы/рассказа.

Так что: все дети любят сказки. У каждого ребенка свой вкус, свои особенности, свои любимые сказки, но этот литературный жанр любят все дети, да, и чего скрывать, взрослые тоже любят.

2

Сказки слушали всегда и во все времена.

Дети в любые времена остаются детьми. Современные дети ничем по своей психологии не отличаются от детей 100 лет назад. Меняется только быт, социальный уровень, предпочтения.

В наш век технологий курочкой рябой никого не удивишь. Меняются не дети, а сказки. Просто зверушки уже не интересны, а вот всякие трансформеры и тому подобное очень даже. Не даром так популярна современная сказка о приключениях Гарри Поттера Джоан Роулинг. Первая часть "«Гарри Поттер и философский камень» вышла еще в 1997 году. Они ничуть не устарела по популярности за 20 лет. А последняя книга «Гарри Поттер и проклятое дитя» расходится огромными тиражами. Современные дети любят сказки.

Сказки любят не только дети, но и взрослые. Правительство и новости каждый день нам сказки рассказывают и 50% населения (возможно и больше) с удовольствием их слушает и верит в них.

Иногда и родители грешат этим по отношению к своим детям, а потом удивляются, когда дети перестают им доверять.

2

В данной ситуации, когда мир наполнен гаджетами и детей просто невозможно оторвать от телевизора, все в полной мере зависит исключительно от родителей.

Дети смотрят мультики по телевизору, играют в электронные игры и даже намного реже стали выходить на улицу, чем это было несколько лет назад.

Родители должны брать эту ситуацию в свои руки и самого маленького возраста читать детям не только сказки. Иначе мы может столкнуться с такой ситуацией, когда наши дети не будут знать, кто такой Буратино.

На примере своих детей, могу сказать, что когда мы стали детям показывать сказку о Буратино, она их вообще не заинтересовала. А когда прочитали сначала книжку, а затем показали по телевизору, интерн проявляется гораздо больше.

Поэтому предлагаю давать детям читать хорошие добрые сказки, на которых были воспитаны большинство советских детей, а затем для закрепления можно с ними вместе смотреть эту сказку в видеоформате.

Удачи.

2

Дети любят слушать сказки перед сном. Мои дети просто не представляли ,как это уснуть не послушав сказку. Когда сами научились читать, то мы стали читать вечерами по очереди. Я прочитаю две страницы , старшая дочь одну, младший сын пол страницы. Также они приучили своих детей ( моих внуков )

1

Еще как любят! Я как-то раз залез в шкаф где хранились старые книги. Обнаружил книги из своего детства. Молдавские, латышские, казахские сказки, сказки народов севера. В основном это были подарки от родственников, а уж они-то знали, что в детстве я больше всего любил сказки. Теперь это любимые книги моих внуков, а я, читая им эти сказки, улетаю в свое детство. Глядя в глаза своих внуков я прямо вижу какой чудесный мир создает их фантазия, этого просто невозможно не увидеть, это чувствуешь всем своим существом.

1

А вы сомневаетесь? Конечно, любят! Только сейчас сказки они смотрят по ТВ, на мобильниках, планшетах и везде, где только это возможно...

И пусть они совершенно разные, но ведь это тоже сказки.

И еще. Судя по моей внучке (скоро ей 5 лет) и малышам наших знакомых, очень они любят слушать сказки, которые им читают.

То есть, все надоедает смотреть, а вот просто послушать сказку - это совсем другое. Дети хотят слушать сказку...

1

За всех сказать конечно не могу, но в отношении моих детей(а у меня их трое) скажу что любят. Очень часто просят почитать, ну или смотрят картинки и сами угадывают сказку. Приходится, чтоб всем угодить читать несколько сказок. Но и мультики любят смотреть и играть в компьютер, вообщем и целом, современные дети любят тоже самое, что и не.современные, только возможностей и новых технологий у них больше.

1

Конечно любят! "Современным детям" очень не хватает доброго,светлого. Только рассказывать ( или читать ) сказки нужно обязательно с любовью, не на бегу и мимоходом, а погружаясь вместе с ребенком в эту атмосферу! И конечно сказки выбирать "правильные", порой даже подстраивая их под малыша.В сказке можно "проработать" очень многие проблемы,страхи... сказки должны учить и радовать!

1

+1 Современные дети любят сказки, но больше предпочитают недавновышедшие. Большинство детей также предпочитают старые советские произведения, но это зависит еще от родителей, как они им это преподносят.

1

Дети любят слушать сказки перед сном. Но большинство современных детей смотрят мультики, а родители в это время сидят за компьютером. И это не правильно и грустно. Все зависит от родителей.

1

все любят сказки главное правильно их прочитать чтобы заинтерисовать ребенка

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID