Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему я боюсь мышей и крыс?скрытый страх чего?

ЗухраЬ [235] 2 дня назад

Ну невозможно спать грызётся то ли мышь то от крыса, не сплю боюсь что залезет к нам на кровать... Вот задумалась может есть скрытый страх чего то? Как психологи интересно это объяснят?

1

Не обязательно это должен быть скрытый страх. Сами по себе грызуны, особенно дикие, не слишком приятны и опасны. Могут укусить, а болезней у них много, могут просто ползать создавая неприятные ощущения. Это же не родная живность, а посторонняя и теплых отношений к ней нет.

Знаете, как пару лет назад у меня были домашние крысы и затискивала их ой-те как, одним словом любовь. Но, из-за новых соседей и открытой трубы от бывшей раковины у меня появились крысы. И, когда лезли из трубы, боялась их дико. Они не просто бегали занимаясь своей жизнью, а шла такая волна агрессии. Даже кусили пару раз. И ничего скрытого в этом не было, лишь неприятные ощущения.

Но не у всех так. Многие просто боятся всех подряд грызунов. И психологи всего мира называют массу причин фобии перед грызунами.

И называется это "земмифобия из подраздела музофобии".

Учеными было установлено, что причиной музофобии является генетическая память давнего сосуществования мышей и людей. Когда, еще во времена жизни в пещерах, грызуны только и поедали запасы и пугали детей. Так что первым вариантом становится фобия на генетическом уровне.

Еще может быть ПТСР фобия, после какого-то события связанного с грызунами.

Может быть фобия на внешний вид, скорее фобия, как вид отвращения.

В любом случае с этим стоит бороться.

Может, завести себе грызуна или смотреть на них в зоомагазине.

Или смотреть фильмы или мультики про них (ну, только добрые).

А иногда не обойтись без психолога.

Одно могу сказать по вашему случаю, если дома завелись грызуны, стоит от них избавиться поскорее. Они очень быстро размножаются. Положите к источнику шума специальную клейкую ленту, а лучше несколько. Так, вы встретитесь потом глаза в глаза со своей фобией и дадите ей пинка из дома (образно говоря!).

ЗухраЬ [235]
О спасибо большое за совет с лентой ) не слышала раньше, у мня с детства страх  2 дня назад
комментировать
0

Я обладатель домашней крысы скажу так,чтоб перебороть страх надо посмотреть страху в глаза !Крысы далеко умные и даже добрые животные .В кровать не залезит она к вам ,она сома вас боится и у них пресудствует инстинкт само сохранения ))Психологу обратитесь он вам поможет,это самая настоящая фобия !называется она "боязнь грызунов ".

ЗухраЬ [235]
Когда я была подростком брат забирал к себе нянчиться с малышом ( с племянником), так вот крыса залезла в кроватку и цапнула пальчик ноги, все обошлось!у них лазили по кровати пока кота не принесли.  2 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID