Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему диктор ЦТ заявил,что Эльбрус- высочайшая вершина Европы?

Глаурия [10.3K] более месяца назад

Меня,учительницу географии,возмущает вольное обращение журналистов с научными фактами.Ведь выделение частей света-это не просто условное, взятое с потолка,деление территории, а вывод,имеющий научную основу.Где и когда отменили границу между Европой и Азией,что позволило Кавказу стать европейской территорией,в каком документе это отражено?

Alter ego [9.6K]
Пожалуйста, ссылочку на страничку учебника географии, где указано, что половинка Эльбруса - не Европа.  3 недели назад
Глаурия [10.3K]
К сожалению,учебника более поздних лет издания у меня дома не оказалось,но вот один из школьных учебников 2008 года:География. Наш дом-Земля.Авторы Душина и др. Это для седьмого класса,когда изучаются материки. Тема:Евразия.Параграф 46,стр 275 Цитирую"Условную границу между Европой и Азией проводят вдоль восточных склонов Уральских гор,по реке Эмбе,северному побережью Каспийского моря Кумо-Манычской впадине..." Как вернется из отпуска школьный библиотекарь, так рассмотрю новые учебники по географии и Вам непременно отпишу.  3 недели назад
Глаурия [10.3K]
Итак, передо мной другой учебник по географии материков авторов: Коринская и др.изд-во Дрофа 2014 г,рекомендованный Министерством образования и науки РФ. стр.237,цитата выше без изменений. А потом, почему половинка Эльбруса, Вы спрашиваете, не в Европе, да весь Кавказ с равнинным Предкавказьем, куда входит даже часть Ростовской области не в Европе, а в Азии. Печально, что географии не знает значительная часть населения, а СМИ этому потворствуют.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID