Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему диктор ЦТ заявил,что Эльбрус- высочайшая вершина Европы?

Глаурия [10.6K] 3 месяца назад

Меня,учительницу географии,возмущает вольное обращение журналистов с научными фактами.Ведь выделение частей света-это не просто условное, взятое с потолка,деление территории, а вывод,имеющий научную основу.Где и когда отменили границу между Европой и Азией,что позволило Кавказу стать европейской территорией,в каком документе это отражено?

Alter ego [9.6K]
Пожалуйста, ссылочку на страничку учебника географии, где указано, что половинка Эльбруса - не Европа.  2 месяца назад
Глаурия [10.6K]
К сожалению,учебника более поздних лет издания у меня дома не оказалось,но вот один из школьных учебников 2008 года:География. Наш дом-Земля.Авторы Душина и др. Это для седьмого класса,когда изучаются материки. Тема:Евразия.Параграф 46,стр 275 Цитирую"Условную границу между Европой и Азией проводят вдоль восточных склонов Уральских гор,по реке Эмбе,северному побережью Каспийского моря Кумо-Манычской впадине..." Как вернется из отпуска школьный библиотекарь, так рассмотрю новые учебники по географии и Вам непременно отпишу.  2 месяца назад
Глаурия [10.6K]
Итак, передо мной другой учебник по географии материков авторов: Коринская и др.изд-во Дрофа 2014 г,рекомендованный Министерством образования и науки РФ. стр.237,цитата выше без изменений. А потом, почему половинка Эльбруса, Вы спрашиваете, не в Европе, да весь Кавказ с равнинным Предкавказьем, куда входит даже часть Ростовской области не в Европе, а в Азии. Печально, что географии не знает значительная часть населения, а СМИ этому потворствуют.  2 месяца назад
комментировать
1

Печально, что истории не знают учителя географии. И иногда приходится объяснять своим дочерям в культурной форме, что учитель, мягко говоря, не прав, и коверкает их представление о существующем мире. Меня это никак не возмущает. Вы просто достаточно молоды. В это понятие я закладываю тот смысл, что вам нет 80-ти лет и в то время, когда принимались решения, не жили, и Вы прилежно учились по полученным из библиотеки учебникам. А история не являлась вашим профилем и вы по ней не «заморачивались». В учебниках всё верно, Эльбрус - это гора, находящаяся в Азии, а самая высокая гора Европы - Монблан, расположенная в Альпах в аккурат на границе Франции и Италии. Но так было не всегда. И до 1958 года самой высокой вершиной Европы считался именно Эльбрус, который значительно выше. Но началась холодная война. Советское правительство приняло курс на отказ от всего, что связывало нашу страну с Европой. Никакие ассоциации с ней в почете не были. К сожалению, эта политика коснулась и географии. И в 1958 году Всесоюзное географическое общество пересмотрело существующие границы Европы и Азии и «впихнуло» Эльбрус на территорию Азии, чтобы он не ассоциировался с Европой. Мировое географическое сообщество встретило эти «новации» с недоумением, но согласилось. Поскольку Франции и Италии это было выгодно, и они смогли разрабатывать маркетинговые программы для привлечения туристов на вдруг неожиданно появившуюся новую высочайшую гору Европы. Так что диктор был абсолютно прав. У него просто были очень грамотные спичрайтеры (что в современных условиях большая редкость), которые подготовили грамотный текст.

Глаурия [10.6K]
Странно, что ученые-доценты и профессора ВУЗа учившие меня, плохого будущего учителя географии в семидесятые годы тому, что граница всё же проходит по территории равнинной части РФ,аргументируя тем,что в основу выделения частей света положено геологическое прошлое, общность происхождения территории и политическая обстановка в мире здесь не играет никакой роли. Наука ведь не стоит на месте, до 1958 года могли и единую геологическую структуру делить на части, а так,возвращаясь к прошлому по Вашему мнению, мы и лечится продолжали бы до сих пор сухим степным воздухом от туберкулеза. Давайте отрицать пользу антибиотиков в угоду прошлому и прикладывать к ранам подорожник. С установленными границами согласны и недалекие, конечно же, по Вашему мнению, авторы учебников-и вузовских и школьных. Сожалею, что дилетантов, не считающихся с законами природы поддерживают невежды от географии.А пока рассмотрите на досуге тектоническую карту России-Вам это будет полезно.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID