Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Жалеете ли Вы, что родились не в то время, почему?

-Чичита- [21.9K] более месяца назад

Не хочу пояснять ничего, быть может кто-то мыслит со мною в унисон, ну или меня поймёт без слов? что-то взгрустнулось- это подсказка) + я не патриот ( вторая)

Да и тэги трудно подобрать....

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
-Чичита- [21.9K]
Видео уже не рабочее. Прилагала песню Любови Успенской "У нас на Брайтоне"  3 недели назад
комментировать
3

Я отношусь к той категории людей, которые называют себя детьми СССР и я ни капельки не жалею, что родился в 80-е годы в этой стране.

Я считаю, что мое детство прошло на все 100%. Сейчас немного с грустью вспоминаешь шумные детские компании, когда до поздней ночи играли на улице. Каких только "чудес" мы не вытворяли, начиная от посиделок на яблоне во дворе дома, заканчивая стрелялками из электрического патрона, где в качестве пуль использовали ягоды рябины.

Не нужны нам были в нашем детстве никакие гаджеты и модные современные компьютеры, нам хватало небольшого кассетного магнитофона и карандаша, чтобы можно было быстрее перематывать кассеты.

Я думаю, что редкий человек эпохи СССР скажет, что его детство ему не нравится и он даже не хочет его вспоминать.

Нас абсолютно не интересовала политика нашего государства, нам не интересно было смотреть скучные художественные фильмы. Нам нужно было скорее успеть на улицу, где уже слышен шум, потому что начинается игра "казаки-разбойники".

Нас никогда не возили на курорты. Мы сами бегали на озеро и долго долго ждали, когда высохнут трусы, чтобы мамка не узнала и не наругала.

Современные дети никогда этого не поймут и не оценят. Теперь, чтобы ребенка развлечь, нужно выложить кругленькую сумму денег, чтобы он попрыгал на батуте, покатался на воздушной горке или электрической машинке. А нас достаточно было просто выпустить на улицу.

Я рад, что родился в 80-е годы и счастлив, что моей родиной является СССР.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Juliya3 [15.5K]
очередной миф, современные дети обожают улицу и игры -домой не загонишь, любят и горки, и санки, и снежки, водоемы и купания, им также как и в нашем детстве для счастья мало надо. Также любят и мультики (а вы не любили??), мечтают о игрушках, велосипеде или роликах (а вы не мечтали?)  более месяца назад
Alex2837 [15.8K]
Это не миф, это реальность. Конечно же у меня был свой велик. О роликах я ничего не знал, тогда их еще не было. А по поводу улицы, я сужу в том числе по своим детям. Сейчас даже немного страшно детей выпустить на улицу одних, большое количество машин заполонили все дворы и детям практически негде играть. В моем детстве такого не было. Мы могли на санках кататься по дороге, не боясь попасть под колеса.  более месяца назад
комментировать
7

Мне кажется, что не бывает каких-то великолепных времен - главное, по-моему - не в каком времени живешь, а как живешь. Каждая власть переписывает историю на свой лад, а описывают житье-бытье вообще в угоду власти - так что о "хорошо" - "плохо" мы можем иметь суждение совершенно субъективное быть может - Хвала Господу(!), что именно нам выпало жить в эти года, а не иные. Я думаю, ни одно время не пойдет дураку на пользу, умный же однозначно найдет свою нишу, что касается мечт - мечтать не вредно, но если только мечта приведет именно туда, где будет комфортно и нормально - потому что именно при таком раскладе человек считает, что рожден именно в то время.

5

Я не жалею, что родился в это время. И ответ captan20 ("все времена одинаковы и места тоже. Все зависит от человека") практически исчерпывающий. Например, сотни и тысячи лет назад 99% людей всю жизнь с утра до ночи не разгибали спины, чтобы свести концы с концами. Производительность труда была неизмеримо ниже, чем сейчас, урожаи были мизерными. Средняя продолжительность жизни была очень низкая, а детская смертность ужасная - ведь медицина была в зачаточном состоянии. Инфекционные болезни выкашивали население миллионами (достаточно вспомнить чуму в Европе). Но и жизнь богатеев была довольно убогой с нашей точки зрения. Никаких удобств, в том числе гигиенических: ни водопровода, ни канализации, ни нормального освещения, ни хорошего обогрева зимой. Даже стекол в окнах практически не было. Это в художественных фильмах у дворян жизнь была замечательная и "красивая". А если посетить типичный средневековый феодальный замок, то жить там не захочешь. Даже с десятками слуг. А что будет в будущем, особенно далеком, не знает никто. Так что перенестись на 500 лет вперед может быть не лучше, чем на 500 лет назад.

Хорошо сказал об этом в 1976 году поэт Александр Кушнер:

-Чичита- [21.9K]
понятно, времена не выбирают, но помечтать то никто не запрещает...  более месяца назад
il63 [92.3K]
Мечты приводят к воображаемой, а не реальной жизни. Тогда и менять время не нужно. Достаточно вообразить себя миллиардером, который деньги получил просто по наследству.  более месяца назад
комментировать
5

Да жалею,сейчас мы даже не осознаём, что мы рабы системы. Если ли в нынешнем мире что-нибудь настоящее? Посмотрите вокруг: мир, построенный из фантазий, искусственные эмоции под видом таблеток; психологическое оружие под видом рекламы; влияющие на разум химикаты под видом еды; сеансы промывания мозгов под видом СМИ; подконтрольные изолированные капсулы под видом соцсетей. Настоящее? Мы живём в чём-то отдалённо её ненапомянающем с начала века, мы выключаем её, вынимаем батарейки, жуём из пакетика ГМО, выбрасываем останки на вечно разрастающуюся помойку человеческого существования, мы живём в домах, на которых стоит торговая марка корпораций, созданных на безумных цифрах,что скачут вверх-вниз на цифровых дисплеях, гипнотизируя нас, погружая в крепчайший сон, который только знало человечество. Мы живём в королевстве вранья. Так что да, определённо лучше жить не в это время...

il63 [92.3K]
А в какое же время было жить лучше?  более месяца назад
Doctor--11 [109]
До образования государств и власти, которые контролируют разум  более месяца назад
captan20 [9.6K]
ну тогда были жрецы и вожди которые точно так же контролировали разум и жизнь.  более месяца назад
il63 [92.3K]
Достаточно почитать, как жили древние ацтеки или майя, чтобы никогда даже не думать о возвращении в те времена. А в других местах вместе с умершим или погибшим "начальником" хоронили (возможно, даже заживо) его жен и слуг. Времена в прошлом были в прямом смысле слова зверскими. Хотя и в нашу эпоху бывают не меньшие зверства. Но в целом нравы все же смягчились. Хотя бы публичные казни - редкость. А публичное сжигание живых людей и прочие зверские казни с медленным умерщвлением вообще давно исчезли.  более месяца назад
комментировать
4

Видео посмотреть не имею возможности из-за очень маленькой скорости времени.

Я не жалею, лишь потому что я философ, и я понимаю, что в каком бы я времени не родился, моя суть, жизнь и т.д. от этого бы не поменялась, так как есть ещё и душа, которая мной управляет и её карма и т.д.

Но, так как я философ, то я вижу сразу две стороны медали, то есть - мыслю сразу двумя категориями, то я бы хотел родиться в том времени, где прогресс дошёл жо возможности путешествовать во времени. Кстате, из-за веры в эту возможность меня многие называют - дурак, что в сакральном значении в преводе на образный славянский язык означает - человек, который мыслит сразу двумя противоположными категориями (ду - 2, ра - солнце, сияние, к - обьединение этих двух категорий).

il63 [92.3K]
"прогресс дошёл жо возможности путешествовать во времени". Философ как раз должен понимать, что это невозможно в принципе: нельзя нарушать причинно-следственную связь событий и явлений. Невозможен мир, в котором упавшая тарелка сначала разбивается вдребезги, а уже потом падает со стола. А "машина времени" именно это и делает.  более месяца назад
Душ [33.4K]
Полно доказательств. Посмотрите о - Евгений Гайдучок.  более месяца назад
il63 [92.3K]
Никогда не слышал про него. Посмотрел в сети, кто это, и все стало понятно. Тратить время на чьи бы то ни было лженаучные (или даже психопатические) бредни - себя обкрадывать. Вам тоже не советую.  более месяца назад
комментировать
4

Я лично жалею только обо дном, не могу дать мирного неба над головой своему ребенку а в остальном все времена одинаковы и места тоже. Все зависит от человека, мы сами строим свою судьбу в независимости от места и времени. Возможности всегда и везде есть главное не ленится и все получится.

il63 [92.3K]
"все времена одинаковы и места тоже. Все зависит от человека". Абсоютно верно, полностью согласен.  более месяца назад
-Чичита- [21.9K]
ну раньше легче было квартиры покупать, например возьмём в пример Израиль лет 14 назад люди покупали их больше а щас живут на съёме, и правильно рабы и заложники государства, чем дальше тем не думаю что лучше. Как в песне "кто был никем, тот стал ничем".  более месяца назад
il63 [92.3K]
Знакомые, побывавшие в Израиле, говорили, что "понаехавшие" богатые американцы сильно взвинтили цены на квартиры. Так и здесь всё подорожало. Когда-то можно было в Москве купить в рассрочку кооперативную квартиру. Самая дешевая 60 руб. на 1 кв. м. Это ползарплаты. А сейчас 1 ув. м стоит не меньше трех месячных зарплат. Под Москвой знакомые когда-то засыпали свой болотистый участок, покупая машину земли за три рубля (цена бутылки водки). И нескольких десятков машин им хватило. А теперь наш участок неподалеку становится непроходимым после каждого дождя. А машина земли стоит больше, чем цена 50 бутылок водки! И в этом дождливом году мы на даче еще ни дня не прожили.  более месяца назад
комментировать
3

Я думаю, что нет смысла описывать ужасы прошлого только потому, что нам они не достались и, поэтому, мол, лучше жить в наше время. Это неверное мышление, поскольку в другом времени на них смотрели как на необходимое сопутствие жизни и радовались ей не меньше, а, может, и больше, чем сейчас.

Когда читаешь, например, тех, кто прошёл сталинские лагеря, то с удивлением воспринимаешь их откровения, что они ни за что не захотели бы отказаться от этого опыта, то же самое и пишут люди, прошедшие войну.

Так что, мы не вправе отрицать времена из-за различных коллизий в них происходивших, так как не можем адекватно судить о психологии человека жившего тогда.

О себе могу сказать лишь одно, что для меня неважно в какое время жить, лишь бы была возможность познавать, так как лишь через познание могу реализовать себя, и общаться с близкими по духу людьми.

Если Всевышний дал мне это время, значит оно наиболее ценно для меня. Хотя и считаю, что прошёл и те времена, так как бывает со мной инсайт и, вдруг, начинаю понимать, что то или иное время мне близко, возникает ощущение себя в нём.

Думаю, что куда бы не вернулся, найду свою родину.

А в будущее попадать не хочу, там, как раз, и может оказаться сюрприз пострашнее всего прошедшего.

3

Вообще у меня есть правило «никогда ни о чем не жалеть» и уж тем более не жалеть о том, что было мною когда-то сделано. Так, наверное, жить проще. Что же до того, жалею ли я о том, что родилась не в то время? То здесь могу вам напомнить о том, что время, в котором нам родиться, мы сами не выбираем. Конечно, иногда хотелось бы (мечталось бы) того чтобы я появилась на свет пару столетий тому назад, когда в моде были кринолины, пышные платья, а женщины являлись не столь эмансипированными особами, либо, наоборот, на пару столетий позже, чем сейчас живу – увидела бы своими глазами пришельцев или какие-то невероятные технологии. Но, увы, я родилась тогда, когда родилась и не стоит об этом жалеть. Мое время тоже интересное, не обычно, и самое главное, оно уж точно не повторится для меня никогда (если конечно никто машину времени не передумает). Так что мой ответ прост – я не жалею о том, что родилась не в том времени.

3

Сожалею о том, что родился поздновато, и поэтому пришлось существовать уже после развала СССР. Я полностью ощутил актуальность высказывания, что настанут времена, когда живые будут завидовать мёртвым. Времена жизни в СССР кажутся райскими по сравнению с нынешними.

2

Какой смысл жалеть о том, что невозможно изменить! Нет не жалею, НО всё же хотел бы родиться в середине 40-х или начале 50-х годов... Какое было замечательное время!

Не хочу расхваливать СССР, потому что уже наверное сто раз об этом писал...

2

Нет, абсолютно. Ведь для чего-то я нужен именно здесь и сейчас. И, возможно, когда-то уже не раз жил и раньше, а эпоха прошедшая у бессмертной души вызывает ностальгию по какой-то из жизней прошлой, а учиться жить именно в этой нужно.

1

Иногда бывают такие мысли. Не даром японцы говорят:"Не дай бог родиться во времена перемен". Получилось именно так. Столько потрясений выпало и конца им нет. Трясет все время и жизнь с каждым днем становится сложнее. Но мы не выбираем. Хочешь не хочешь, что есть, то есть. Какое время выпало, в таком и живешь. Может следующее поколение будет жить лучше нас.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID