Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему нельзя поддаваться чувствам, если борешься не на жизнь, а на смерть?

ЮКА [169K] 4 дня назад

"Нельзя поддаваться чувствам там, где борьба идёт не на жизнь, а на смерть"

Может наличие чувств,наоборот, помогло бы избежать смерти. Как думаете?

2

Чувства- субъективны.

Следующая ситуация:

Здесь Вас пытаются потроллить или втянуть в спор в комментах. Вы поддаетесь желанию ответить, то есть чувству.

Потом на Вас катают ябеду, и Вы получаете штрафбаллы.

А тролль ржет себе, радуется. Он достиг своей цели.

Так и в других ситуациях.

Ваши чувства отличаются от логики, которая должна вести Вас к пониманию и трезвой оценке ситуации.

И уводят от логики и трезвого понимания того, что происходит, и что нужно бы сделать. Отправляют Вас по ложному следу.

2

Юля, скажу Вам так: когда понимаешь, что можешь умереть никаких чувств кроме страха нет. Ты просто мысленно прощаешься с домом, с близкими, со всем, что тебе дорого... и всё!

Мозги если и работают то только в одном направлении: "Как спасти себя?"

Я не говорю сейчас о геройских поступках я говорю о ситуации когда перед тобой неизвестный пьяный с ножом.

Я это в 18 лет пережила и не пожелаю никому в этой ситуации оказаться.

1

Когда идет реальная борьба за выживание , это всегда стресс для человека, нервная система в таких ситуациях стоит на высокой точке предела, а чувства - это всегда эмоции, чувствительность и эмоциональность всегда будут мешать сконцентрироваться в нужный момент и принять правильное решение, от которого будет зависеть ваша жизнь. Как показывают примеры из жизни, то как правило выживает всегда сильнейший духом, ну я не говорю, когда есть просто те кто родился "в рубашке" или такой момент, что просто не пришло твое время уходить.

1

Иногда опасность не прощает и малейшей ошибки, поспешности или промедления. Но путь к такому холодному расчету лежит наоборот через яркие сильные чувства справедливости, мужества, радости, риска. Они могут вынести на поверхность...Но и ими также нужно овладеть, чтобы, например мужество не переросло в бесшабашность, радость в слепоту. Чувства, как кони, они сильные, но ими нужно уметь управлять. Равнодушие (отсутствие чувств) - не помощник, это разряженная батарея.

1

Инстинкт самосохранения)если борьба на смерть, ты никак не приглушишь свои чувства, они могут как и помочь..так и погубить..погубить человеческие факторы) (это для тех, кто слаб, и почувствовав силу, может потерять контроль над своим сознанием, и превратиться в животное (или машину для убийств) Короче, человек, борящийся на смерть, 100% будет искать способы победить..а в этом поможет ему инстинкт самосохранения)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID