Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему люди так боятся разводов, готовы жить с ежедневными скандалами,(см)?

Freda [334] более месяца назад

взаимными упреками, изменами, но так и не решаются развестись?Я говорю о среднестатистических семьях, где когда-то было все по любви, а не по расчету или по "залету". Жизнь меняется, уходит любовь, пропадает уважение и есть много других факторов, которые "кричат" людям, что просто пора отпустить друг друга, но многие продолжают так жить и оба несчастны, зачем?

5

Потому, что люди банально боятся перемен. Да, в семейной жизни все плохо, отношения давно изжили себя и не приносят больше ни удовольствия, ни радости. Но даже не смотря на все это люди боятся изменить эту привычную для них жизнь. Привычка очень сильно связывает людей, вот они и боятся что-то менять в своей жизни. А иногда, причиной может быть обычная лень,ведь перемены - это своего рода труд над собой и работа над тем, чтобы жизнь сдвинулась с мертвой точки и стала лучше. И только решившись на серьезные перемены, мы жалеем, что не сделали этого раньше и потратили так много времени и сил на ненужные никому отношения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Во-первых, какой бы ни был спутник жизни, он уже родной. Разводясь, люди обычно признают, что в прошлом было и много хорошего, а не только плохое.

Также надо понимать, что следующий спутник вряд ли будет лучше предыдущего, в народе есть поговорки на этот счет.

Впрочем, развод может быть и хорошим решением.

Но проблема одна - если в семье есть дети, тем более маленькие, встает вопрос о том, с кем будут они проживать. Второй стороне будет тяжело наладить хорошие отношения с детьми, физически отдалясь от бывшей семьи.

Ну и новые (в будущем) отчим или мачеха - каково будет детям в семье с ними. Очень много случаев насилия и родными родители, но отчимами или мачехами - еще больше.

Я бы вряд ли привела в семью к маленьким детям нового папу. Проблемы могут начаться и с детьми, и с папой. И тем и другим может начать недоставать внимания, будет ревность, обиды и т.д.

Счастливый исход возможен, но очень нечасто.

3

В среднестатистический семьях любовь, бывает, и уходит, а вот уважение остается и крепнет. Но вопрос же не в этом, а в том, что люди потратили на эти отношения много времени, сил, эмоций.

В большинстве случаев, им просто удобнее жить вместе. Вы же не продаете квартиру через 10-20 лет использования, потому что и ремонт старый и трещины в стенках. Сначала делается ремонт, потом капитальный ремонт и люди живут все дальше в тех же стенах.

Так же и в семьях. Да, им уже не столь комфортно друг с другом, но жить они вместе могут. Привычки, притирка - это очень серьезна вещь. У многих уже дети к этому времени и их тоже надо поднимать, желательно, совместными силами.

Притом каждый понимает, что он в свое время потратил несколько лет и сил, добившись именно этого человека и новые попытки, особенно тогда, когда они уже не столь молоды и красивы, займут еще больше времени. Кто сказал, что расставшись с терпимым, они найдут хоть что-то лучшее.

Это, в большинстве случаев, и удерживает семьи от развала - отсутствие других возможностей. Некуда идти. А в никуда не хочется. Вот и терпится, коль не любится.

2

Не хотят разводиться по следующим причинам:

1. Женщина боится потерять статус "замужем" (которым в свое время жууутко гордилась)
  2. Женщина не представляет себе жизни без доставателя- обеспечивателя- организатора. Сама она в свое время не потрудилась приобрести профессию или получить образование, дающие самостоятельный доход, достаточный для того, чтобы прожить и одной.
  3. Она надеется, что вот всё снова склеится, и будет хорошо.
  4. Мужчина не представляет себе жизни, где он за собой будет убирать и себе стирать, и готовить так же вкусно, как и жена.
  5. Он не желает делить совместно нажитое, опасается, что жена получит больше ей положенного.
  6. Дети. Оба чувствуют ответственность, и понимают, что у детей будет больше шансов выйти в люди если оба родителя будут содержить семью. И терпят "ради детей!", не задумываясь о том, как их жуткие отношения на этих самых детей влияют.

2

Я тоже себе часто задаю этот вопрос. Причины на практике вижу такие:

-некуда уйти от мужа ( жены), нет денег на съёмную квартиру и возможности купить свою

-не готовы к тому, чтобы объясняться с детьми о причсинах и фактах развода, не хотят их травмировать

-финансовая зависимость

-страх, что будет ещё хуже без мужа( жены)либо шантаж с его/её стороны ("отниму детей, не дам видеться", "не буду давать деньги на детей" и т.д.) А бывает и хуже - в нашем городе мужчина убил жену, которая собиралась разводиться, и 7-ми летнюю дочь, потом сам застрелился.

-привычка

Лично я не стала бы жить с человеком,с которым меня ничего не связывает, и жизнь с которым для меня мучительна.

1

Мне кажется во многом это идет из прошлых времен когда развод был сродни позору и женщины не разводились ни при каких обстоятельствах считая что лучше пусть муж пьет и пьет и бездельничает, а я все вытяну да помолчу. Сейчас я думаю ситуация немного изменилась и многие не боятся развода, но у этой медали есть и другая сторона. Пошла череда повальных разводов молодых семей из-за ерунды. Он разбрасывает носки, он не моет посуду и прочая бытовая ерунда которая легко решается.

У каждой конкретной семьи есть свои причины и для развода и для совместного проживания. Женщины зачастую зависят от мужа финансово, и даже если он не очень хорош как муж, он ее содержит а она боится уйти. Изменить свою жизнь всегда страшно. Это страх перед неизвестностью. А вдруг впереди будет хуже. а вдруг не справлюсь и прочее. Поэтому я считаю женщине обязательно нужно работать чтобы не зависеть от мужа финансово. И чуть больше себя уважать. понять что она не безвольная раба, а человек и обладает такими же правами как и муж.

1

Потому что не все готовы расстаться, да, оба живут вместе, но несчастно, так как не могут понять друг друга, уступить друг другу, перестать проявлять свой эгоизм и все такое.

Ведь любовь строят, хорошие отношения между друг другом тоже надо уметь построить, но так как многие не знают как, то живут в разногласиях.

Поймите, если разойтись с человеком, а потом встретить другого, а там все будет по началу замечательно, то потом все будет тоже самое, придут эти проблемы, будут ссоры и скандалы. Проблемы у всех одинаковые, а вот решают их по разному, и еще при этом отношение друг к другу и поведение во время этих проблем тоже очень влияет на дальнейшие отношения.

Любви в начале отношений не бывает, ее строят, а вот влюбленность - это да, именно тогда бабочки в животе пархают.

1

Почти всегда развод чреват разделом имущества, жилья, чаще всего единственного у этих супругов, и если они его поделят, то на оставшееся, как правило, уже не купишь новое, особенное если есть дети. Дети, обычно, остаются на шее у матери, и не факт, что у нее есть материальные и моральные ресурсы в одиночку тянуть их. И потом, у среднестатистической женщины с детьми, тем более после определенного возраста, шансы найти другого спутника жизни практически минимальны.

Так что тут больше вопрос не в том, что супруги прям насильно держат друг друга в опостылевшем браке, а в том, что развод очень сильно усложнит и ухудшит жизнь хотя бы одного из супругов. И ухудшит настолько, что полностью восстановиться хотя бы до прежнего уровня может и не получится.

1

В первую очередь, всё зависит от человека. Для некоторых развод был бы не такой серьезной проблемой, как для большинства людей, в частности женщин, которые не являются самодостаточными и приспособленными к жизни в одиночку. Не каждый человек готов глобально изменить свою жизнь, а многие просто боятся остаться одни. Скорее всего в таких нерешительных людях играет некий комплекс неполноценности и много других факторов. В большинстве случаев, первый из них-общие дети. Кого-то просто устраивает их жизнь со всеми скандалами и ссорами, так как довольствуются тем, что есть, а большего они и не видели. Для других важно не выносить сор из избы и чтобы люди не подумали чего плохого. Тобишь, зависят от чужого мнения. Душа человеческая-потемки...

1

Потому что в разводах нету смысла, так как начав отношения с другими людьми, после гормонального периода, снова начнётся период принятия. И если оба не будут трудиться над собой, в том, чтобы принимать друг друга такими, какие они есть, то будут ссоры и т.д. И так в каждых отношениях. Они не боятся, они пытаются перейти в последний период отношений - период уважения, но у них не получается, потому что вектор выбрали другой, а именно - они пытаютя изменить друг друга, вместо того, чтобы приянть друг друга. Уточняю - приянть это - не терпеть. Кто не знает разницу в значениях этих двух слов, то почитайте хотябы в википедии, чтобы мне не пришлось копировать информацию из викпедии в коментрии.

1

Факторов тысячи-дети, финансовая зависимость, нежелание менять уклад жизни и привычки, боязнь полного одиночества, особенно если зрелый возраст уже.

0

Развестись сейчас стоит дорого - судебные пошлины, собрать нужные документы, справки ... . К тому же, отнимет какое-то количество времени и нервов. Плюс дополнительные издержки.

И это все к имеющимся скандалам и нервотрепке. Очень надо ... только если уж совсем приспичит или новая пассия попросит ... настойчиво!

0

У многих привычка, кого-то держат финансовые возможности или невозможность разъехаться. А на самом деле, сейчас разводов больше половины, от всех заключенных браков. Поэтому не сильно уж и держатся теперь за брак люди.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID