Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Уточните звонят банки по поводу должника, можно ли блокировать?

Царицына [2.7K] 4 дня назад

какие способы есть воздействия на Банки если звонят на счет должника, можно ли обратится в полицию или куда обратится?

FrozenSky [8.2K]
А Вы не являетесь должником? Т.е Ваш номер у них по ошибке?  4 дня назад
комментировать
2

Мой домашний телефон ранее принадлежал человеку, который набрал кредитов и пропал. Довольно часто в течении полугода были звонки о долгах, с угрозами приехать и разобраться (называли совсем другой адрес) и т.д. Разъяснения о том, что номер принадлежит другому лицу не помогали, на том конце говорили, что я их обманываю. Когда мне это надоело, я написал заявление в Роскомнадзор о защите моих персональных данных (составить заявление сотруднике мне помогли) и звонки довольно быстро прекратились.

1

Если Вы не являетесь должником и кто-то, допустим, при оформлении кредита дал Ваш номер телефона, то Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы - например, в полицию или прокуратуру. Только станут ли они заниматься этим вопросом, неизвестно. Часто правоохранительные органы не выполняют то, что должны выполнять.

Насчёт блокировки: а что именно Вы собираетесь блокировать? Даже если в Вашем телефоне есть возможность заблокировать какой-то номер, то это не выход из положения - банки начнут звонить с других телефонных номеров, все их не заблокируешь.

Самый радикальный способ избавиться от этих звонков - сменить номер телефона. Например, мне повадились звонить мошенники из Москвы, когда я "засветил" у них свой номер телефона. Пошёл в офис своего оператора сотовой связи и мне заменили номер телефона без замены СИМ-карты. Только 50 рублей на счёт нового номера положил. Даже предложили 5 номеров на выбор!

Впрочем, есть возможность сделать это и бесплатно - нужно только сохранить в журнале вызовов телефона 4-5 входящих вызовов с номеров банка и показать их в офисе.

Ваш старый номер телефона будет у оператора незадействованным в течении 6 месяцев.

Не исключено, конечно, что и Вам попадётся такой номер, который бездействовал в течении 6 месяцев. Но до того, как этот номер дали Вам, при звонках на него автоответчик 6 месяцев отвечал, что номер недоступен, и "звонарям" наверняка надоело звонить на него.

После замены мною своего номера телефона больше никаких мошеннических звонков на него не поступает.

Если же Вы являетесь должником, то номер телефона Вы можете сменить, но банки могут начать засылать к Вам коллекторов. И тут уже без полиции не обойтись.

1

Немного не ясен вопрос: если автор является должником, то банки или коллекторов можно заблокировать, занеся номер телефона в "черный список" телефона. Долг от этого конечно же не уменьшится и проблема с выплатой не будет решена, однако позволит подкопить необходимую сумму и не теряя нервные клетки, предоставить ее банку.

В случае если автор вопроса не является должником и банки разыскивают совершенно другого человека, то необходимо предоставить банку "Договор оказания услуг" (выдается сотовой компанией во время приобретения СИМкарты), таким образом доказав, что пользователь СИМки не является должником перед банком. Обращается лично человек, указанный в Договоре с паспортом и после этого нежелательные звонки конечно же прекратятся.

1

Если должник проживает в вашей квартире или, иначе, по этому телефону, то звонки банка, естественно, можно считать обоснованными. Они пытаются вернуть свои деньги.

Вы можете, конечно, сколь угодно основательно пополнять черный список, менять телефон, но рано или поздно к вам заявятся коллекторы, которым банк продаст ваш долг или судебные приставы, который придут описывать имущество.

Если же должника тут нет, стоит позвонить в банк и об этом сообщить (что человек тут не живет, не появляется, такого вы не знаете и тут никогда такого не было - если это правда). Если это ложь, вас привлекут еще и за укрывательство.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID