Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему классическая музыка стала непопулярной, зато выросли шансон и рэп?

Алексъ [4K] 3 дня назад
1

Классическая музыка была популярна, потому что другой музыки просто не было. Точнее не так. другая была- народная и она сочинилась, исполнялась и слушалась среди народа. А поскольку народ был неграмотен в массе, эта музыка не попадала в сферу внимание высшей культуры,а значит и не попала в историю. И дошло до нас только то что выжило. А ноты классической сохранились.

Кроме того, и среди так называемой классики была своя попса и так далее.

Далее. Классическая музыка сложна для восприятия. Она писалась для определенного очень узкого класса людей. И когда настала информационная эпоха, когда по миру в полный рост зашагала буржуазная демократия, оказалось, что 90% населения нравится сосем друга музыка. Ну а согласно законам рынка, что нравится большинству, в то и будут вкладывать деньги.

1

В определенных кругах классическая музыка до сих пор имеет вес. Но сейчас ценность этой музыки стала невелика. Я считаю это из-за необразованности людей. Ни в коем случае не хочу никого обижать и говорить что они такие плохие или некультурные. Просто нам сейчас действительно не преподносят эту музыку как высшую степень искусства. В школах мы получаем лишь поверхностные знания и очень мало. Зато с "каждого утюга" мы слышим шансон реп и прочее. Чтобы вернуть классической музыке былую славу этому надо обучать с детства. А так как культурного воспитания у нас с каждым годом все меньше, люди привыкают к тому что есть. тем более эти незамысловатые мотивы и слова быстро запоминаются.

0

Не согласен с вами. Я из покаления "пепси". И знаете в далеком 20 веке задавали теже вопросы. Классическая потому так и называется что вечна. Вы знаете по одной из версии библию писали несколько столетий отбирая все лучшее. Так и классика. А шелухи хватало во все времена и в мои и в ваши. Вопрос наверное в другом готово ли общество к настоящей музыке. Чем оно здоровее тем утвердительнее ответ. Говорить за всех не имеет смысла. Важно понять для себя что слушаю то и есть я, твоя душа или пустота и скука. Решайте для себя сами.

0

Классическая музыка ни когда не была популярной. Шансон в понимании как музыка зеков существует наверное только в России, стал популярен в 90-х, как романтика заключенных. Реп полюбился молодежью как как музыка отрицания, и первые русские исполнители не умело писали всякую дребедень поэтому в начале рэп всячески поносился. Позже рэп стал качественнее и занял свою заслуженную нишу

0

Для большинства людей классическая музыка-это нерентабельное вложение денег и сил в то,чтобы вырастить достойных музыкантов,чтобы купить качественные инструменты,чтобы потратить свои кровные на концертные билеты и тому подобное.

А итог часто бывает печальный...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID