Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как унять соседа, который сверлит каждый день и не идет на контакт?

Радмира Рад [154K] 5 лет назад

Живу в многоквартирном доме.Сосед за стенкой слишком часто сверлит.По уровню шума, такое впечатление, что это происходит не за стенкой, а в моей собственной квартире.Сверлит в разрешенное время, поэтому полиция тут отпадает

Установил железную дверь.Звонок отключил.На контакт с соседями не идет принципиально.Дверь не открывает.Крайне надоело, слушать звук его дрели, в своей квартире.Ходила к нему два раза, думала поговорить.Бесполезно, так как он принципиально не открывает дверь.В квартире находится не возможно.Слишком шумно.Я конечно понимаю, что в нашей стране, с такими соседями слабо можно что-то сделать и по факту это проблема самих жильцов.Но все же есть ли какие-то меры воздействия вот на таких неразумных соседей? Кроме полиции и бандитов...Потому что со мной он на контакт не идет.Соседи вообще ничего не делают.Привыкли.К тому же, основой шум, приходится именно на мою квартиру

Подозреваю, что у него там может быть какая-то мастерская.Это все продолжается около 10 лет, но с перерывами.То есть он это делает не постоянно, но часто.Иногда затихает на месяц, два а потом опять все по старому.Человек видимо очень одинокий и полностью лишен личной жизни и по видимости нормальной работы, я это понимаю.Но что мне то теперь делать?

Может кто посоветует что?

Lesanka [4.9K]
Под намм, уже год делают ремонт - ежедневно. За это время, у меня маленький ребенок научился спать под перфоратор... Но работают они исключительно днём - и до 22.00

На прошлой неделе, был пик ситуации для нас всех соседей. Сначала попытались поговорить по хорошему, но они на контакт не пошли
Как итог вызвали полицию, они составили материалы и отдали участковому.
Как минимум мы добились проверки, что они там делают(может стены сносят...)
Во вторых их сейчас далеко не одна беседа в полиции ждёт, даже если штраф ща шум не выпишут
 5 лет назад
комментировать
3

Ситуация понятная и очень неприятная, я вас понимаю.

Но что-то можно, наверное, сделать, найти на него управу.

Устраивать мастерскую в жилом доме запрещено, особенно в квартире (в подсобных помещениях вроде подвала, в принципе, кое-где допустимо, но нужны согласования и пр.).

Фиксируйте уровень шума от дрели, записывайте на диктофон или другой гаджет. Собирайте материалы, потом все-таки обращайтесь в полицию. Перед этим можно проконсультироваться в органах саннадзора: какой уровень шума допустим для жилых помещений, сколько времени может длиться шум и т.д. Нормы есть, и полагаю, они в вашу пользу.

Конечно, трудно поймать гражданина, если он не постоянно работает. Но все же, думаю, как-то можно. Проработайте вариант с приглашением сэс, они сделают замеры. Конечно, надежда, что все совпадет, слабенькая, но она есть.

А до этого можно все-таки написать в полицию, приложить материалы с записью шума. Собрать подписи жильцов, если удастся, пусть удостоверят информацию, что это продолжается много лет. Если будет заключение сэс, тоже приложите.

Можно поставить вопрос о его поведении на собрании жильцов вашего дома. Пусть работники управляющей компании окажут на него воздействие.

Можно обратиться к депутату, спросить совета у юристов.

У вас, в конце концов, есть права жильца, которые должны вам гарантировать покой в своем жилище.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если он сверлит и стучит в квартире уже много лет, то однозначно что-то мастерит на продажу. Не может же человек всю жизнь делать ремонт, на это не хватит никаких денег и терпения. Попробуйте узнать, что он мастерит и куда продает свои изделия, можно в отпуске за ним немного проследить.

Напишите соседу письмо о том, что вы будете писать в налоговую инспекцию о том, что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью у себя в квартире и ему могут насчитать большой штраф. Письмо опустите в почтовый ящик, на контакт он же не идет.

Не подействует, пишите такие письма регулярно, налоговую инспекцию боятся все.

2

Если у человека десять лет подряд в квартире работает дрель, то, скорее всего он подрабатывает каким-то ремеслом.

Законом это не запрещено. Более того, такая деятельность даже налогом может не облагаться. Или налог чисто символический.

Поэтому, если будет установлено что:

а) Звуки дрели слышны только в дневное время...

б) Работа ведётся не самопальным, а покупным инструментом...

в) Предположительный размер дохода и прочие обстоятельства не позволяет считать эту деятельность незаконным предпринимательством ...

...то Вы не напугаете соседа ни участковым, ни налоговой, ни администрацией, ни Уголовным Кодексом.

Он - в своём праве. И всякое "поговорить" не сработает. Ведь,согласитесь, никто, в здравом уме, не будет терять заработок рази удобства чужих людей.

Отсюда только один способ решения проблемы - качественная звукоизоляция Вашей квартиры.

1

Десять лет сверлит и вы все десять лет с ним встретиться и поговорить не можете?

Чудеса.

Возьмите табуретку, книжку, термос с чаем и что-нибудь перекусить.

Сядьте рядом с его дверью и ждите. Рано или поздно, дверь откроется и вы с ним увидитесь, поговорите и всё проясните.

А можно просто к участковому обратиться, намекнув, что в "нехорошей" квартирке как минимум незаконное предпринимательство, а может и террористы оружие изготавливают. Что, не бывает разве? Пускай выясняет.

1

Обратиться к участковому, написать заявление на этого соседа. Участковый обязан отреагировать и проверить этого соседа. А еще лучше и действеннее написать коллективную жалобу с другими соседями, наверняка их это тоже достает, а тем более если у кого-то есть маленькие дети.

Радмира Рад [154K]
Он сверлит в разрешенное время.Полиция на сколько знаю я, приезжает только когда шумят после 11 вечера.С соседями говорила.Они говорят, что все равно ничего не сделать и машут руками.Основной шум, к тому же приходится именно на мою квартиру.Так как это происходит у меня за стенкой.А дальше шум уже (в меньшей видимо степени) распространяется по подъезду и перекидывается на другие квартиры  5 лет назад
Leonarda [11.8K]
Если вы подозреваете что там может быть мастерская, то это запрещено законом, пусть проверят.  5 лет назад
комментировать
1

Следует пойти к участковому, самое элементарное написать заявление на соседа. Участковый полицейский просто обязан отреагировать и проверить по месту жительства этого соседа. Так же написать коллективную жалобу на этого горе соседа всем подъездом.

Радмира Рад [154K]
Повторюсь...

На сколько я знаю ( если конечно не ошибаюсь) полиция на подобные жалобы реагирует только после 11 часов вечера, а сверлит он днем в разрешенное законом время

Соседи..соседи у нас тюфяки.Они с этим смирились.Никто не хочет ничего предпринимать.Считаю­т, что все равно ничего не сделать
 5 лет назад
ifdfhi [13.7K]
пойдите в прокуратуру они обязаны принять жалобу и отреагировать  5 лет назад
комментировать
1

Включите громко музыку и слушайте..а с такими соседями ничего не сделаете..если он даже не открывает дверь..кроме как вылавливать его..и то навряд ли он вас послушает,как бы еще хуже не сделать этим..

Радмира Рад [154K]
И так включаю.Но есть еще и другие соседи.Я думаю это поможет, только если ему колонки к ушам привязать.Вылавливат­ь..в том то и дело, что уже мысли не хорошие в голову лезут.Да, к нему ходил еще мой отец.Говорил неадекват.И что вот теперь? Врача ему вызывать? Или киллера? Ну сладу нет! Месяц ведь молчал.Целый месяц.На свой страх и риск, ходила к нему разбираться.Говорила с другими соседями, отвечают что все равно ничего не сделать.И я поражаюсь, вот мужики есть, ведь никто не пойдет и не поговорит.Я должна это делать.А остальные молчат  5 лет назад
Эльвира казадаева [2.3K]
Наверное соседи его лучше знают..может боятся,что человек совсем неадекват..надо узнать что его раздражает..может бить по трубам ему..  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..