Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что это за душистое растение с сине-фиолетовым "колосом" (фото)?

irine [118K] более года назад

У него еще стебель - четырёхгранный.

Знаю, что это растение очень жаростойкое и засухоустойчивое, растёт в степи:

Что это за растение?

3

Это растение-шалфей лекарственный. А, учитывая то, что в вопросе указано, что растение растёт в степи, то добавлю, что это, так называемый, шалфей одичавший. Одичавший шалфей не такой ароматный, как культурное растение. Об этом с уверенностью пишу потому, что в своё время, уже много лет назад, когда семена лекарственных растений не продавали в семенных магазинах, я, познакомившись с методикой оздоровления по Бройсу, усиленно стала искать семена шалфея лекарственного. Вырастила это растение у себя, а позже увидела почти такое же на пустыре, даже расстроилась, что искала столько времени то, что было каждый день под ногами. Успокоилась, когда поняла, что, не смотря на абсолютное внешнее сходство, культурный шалфей от дикого заметно отличается утончённым ароматом. А вот обладает ли дикий шалфей теми лекарственными свойствами, что и культурный, пока не знаю. Подозреваю, что нет, раз растение утратило свой аромат, присущий лекарственным эфирным маслам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..