Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие плюсы и минусы между полетом на самолёте и проездом на поезде?

Lucifer228322 [76] 4 года назад
тэги: ржд
3

Рассмотрим плюсы самолета:

• Скорость
  • Более качественное обслуживание
  • Питание включено в билет

Минусы самолета:

• Страх перед полетом, присущий огромному количеству людей
  • Слишком долгая регистрация перед полетом, которая зачастую превышает длительность самого полета в несколько раз
  • Высокая стоимость
  • Частые задержки и переносы рейсов. Намного более частые по сравнению с поездом. Я сама столкнулась с переносом рейса буквально в первый же свой полет. Если честно, надеюсь, он станет последним, и мне не придется больше никуда летать. "На юга" можно отправиться и поездом или на машине.

Плюсы поездки на поезде:

• Практически полное отсутствие страха
  • "Поездная" романтика, отварная курица, яйца с солью и помидорами в поезде кажутся особенно вкусными
  • Виды из окна. Однажды я встретила рассвет в поезде - это было очень красиво, когда над озером в тумане восходило солнце!
  • Интересные попутчики, которые могут знать много историй
  • Относительный комфорт - если едете в СВ или в купе
  • Дешевые билеты по сравнению с самолетом

Минусы поездки на поезде:

• Могут попасться неадекватные попутчики, их не выберешь. А поездка может быть долгой
  • Несколько дней без нормального душа
  • Отнимается то время от отпуска, которое можно было бы провести уже на отдыхе.

В любом случае, я бы выбрала путешествие на поезде, если это не путешествие за океан. В этом случае только самолет.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Самолетом намного комфортно и быстро, чем поездом. Если все же поезд - то только спальный вагон.

Выспитесь в тепле и уюте под баюкающий перестук колес. В фирменных поездах есть подобие душа - тоже очень хорошо летом. Кондиционеры; чай-кофе приносит проводник; два телевизора в купе для каждого пассажира индивидуально. Дорого? Но покой и комфорт не может быть бесплатным

2

Это смотря как далеко ехать. Если куда-нибудь в Хабаровск (из европейской части), то всё очевидно. Либо переместиться за один день, но в большинстве случаев придется очень немало заплатить, либо ехать неделю подешевле, но... Неделю не принимать душ, неделю терпеть попутчиков, неделю питаться не домашней пищей, ну и так далее.

Если же расстояние небольшое, всё уже не так очевидно. За то время, что придется потратить на доехать до аэропорта, зарегистрироваться, пройти досмотр, сдать багаж, перелететь, получить багаж и доехать от аэропорта прибытия в город, можно доехать на скоростном поезде (если таковой есть), да и на обычном не сильно дольше. То есть выигрыш по времени неочевиден. К тому же, помимо скоростных поездов, есть ночные. Загрузился, лег спать, проснулся и приехал.

Есть особые ситуации. Во-первых, есть люди, очень плохо переносящие высоту, и им нельзя или нежелательно летать. Тут уж и выбора по сути нет. Во-вторых, есть регионы, куда каким-то из этих видов не особо добраться. Калининград и "Крымнаш" - почти точно самолет (поездом в Калининград ехать через Литву, в Крым через паром на автобусе).

2

Обожаю поезд! Мы с мужем открыли для себя замечательную форму перемещения. Правда, к сожалению, это не относится к российским линиям.

Мы любим ехать в Европейские страны и города именно на поезде. Выезжаем около 8-ми часов вечера, просим проводника сразу разложить нам постель. Еду берём с собой ( и выпить немножко). Я , как дурочка, брала книжку - типа, почитать на ночь!!! Но, когда ложишься в эту замечательную кровать ( с хрустящим, чистым бельём, мягкими, тёплыми одеялами) и колёса вам шепчут - " спи-спи- спиииии!". И всё! Утром проводник приносит чай или кофе ( по желанию) и печенюшки. Прибытие, как правило, утром 7-8 часов утра.

Конечно из Парижа, откуда начинался наш вояж, до, допустим, Барселоны или Венеции, лететь всего ничего! Но на этом поезде мы получили такое удовольствие, что я не знаю, как вам ещё объяснить , что мы испытали. Если кто-то помнит себя в люльке, которую качает мама, то поймёт о чём я говорю.

Рекомендую всем, кто может это себе позволить ( с билетами на самолёт сопоставимо).

2

Конечно, в своей жизни мне приходилось сталкиваться как поездками на поезде и самолете. Живу почти в "центре" России - в Западной Сибири. Добираться очень далеко да разных городов и стран в какую либо сторону. Например, чтобы поехать на поезде на юг, мне придется "пилить" три дня на поезде, поэтому никаких плюсов в этом нет. Конечно, если ехать недалеко, в районе 12 часов, то я выберу поезд. На самолете, конечно же, намного быстрее добираться на нужного пункта на несколько часов 2 - 4 часа, нежели ехать несколько суток. Конечно, на самолете лететь страшнее, чем ехать на поезде. А билеты в купе на поезд в Москву зачастую дороже, чем билеты на самолет.

2

Здравствуйте. Ну начнем с того, что человек хочет получить перемещения. Если вам нужно это сделать быстро, то это самолетом. Если вы не торопитесь, то вас ждет долгая поездка по рельсам нашей страны. По поездки на поезде, есть еще очень важный фактор, это то что вы выберите, купе или плацкарт. Если выбор падает на купе, то поездка пройдет более менее комфортно, если купе то это, честно говоря жесткое испытание.

На самолете дороже, но быстрее. На поезде дольше, но дешевле, а если еще дешевле, то придется смириться с запахом, круглосуточно ходящими людьми, пьяными дембелями и всякими подобными моментами (это про плацкарт)

1

ПОКА ИСКАЛ ОТВЕТЫ НА ИНТЕРЕСУЮЩИЕ МЕНЯ ВОПРОСЫ НАТКНУЛСЯ НА ЭТОТ...

в хорошем смысле и в плохом тоже.

я всегда мечтал съездить из Питера по дороге "северный-ход" во Владивосток туда-обратно в вагоне люкс (где всего 4 купе).

видно не судьба (время, деньги и т.д.)

проще слетать.

брат у меня из Будапешта так ехал в Москву. Кайф. супер.

а так по существу что является плюсом в авиа, то минус на жд и верно обратное.

если о плохом к примеру когда упал Амстердам - Куала-Лумпур (в районе ДНР), то после первого сообщения я мысленно сказал, что тела будут собирать в нескольких километрахи, могут кого-то вообще не найти т.к. в степях и лесах бродят дикие животные или хуже того одичалые стаи собак. Что и подтвердилось. В случаях с крушениями электричек или скорых поездов такого не наблюдается.

Есть правда общий минус, что на том и на другом имеет место быть монотонный шум, который преследует на всем протяжение поездки.

1

По мне так самолет одни плюсы быстро и комфортно

0

Минус поезда - не проложены рельсы по воде. Добраться, скажем, до Египта представляется возможным лишь на самолете. Опять же ехать на поезде из Москвы во Владивосток и обратно в отпуск вряд ли захочется. В плацкарте пониженный уровень комфорта, но зато выигрыш в цене билета. Если выбирать купе, то стоимость билета заметно возрастает.

Минусы самолета: дорогие билеты, зачастую отсутствие прямых рейсов, их отмена или задержка, ну и лично я боюсь летать :(. В плане комфорта и скорости передвижения выигрывает, конечно, самолет.

0

В поезде можно развалиться на мягкой полочке. В самолёте максимум полулёжа-полусидя, а сиденье уже. Зато быстрее. Правда, ещё от и до аэропорта добираться. Поездом вроде бы безопаснее. Зато попутчиков намного больше. Мой выбор -самолёт. Потому что время важнее остальных критериев. Если на большое расстояние, конечно.

0

Очень боюсь летать. В прошлом году купили путевки семьей на Крит. Пробовали найти вариант добраться туда поездом, но не смогли. Это я к тому, что зачастую самолет - единственный вариант.

0

Минусы поезда-долго. .А плюсов для меня нет.А вот самолет-быстро,меньше устаю,чем в поезде по времени. Один минус-укачивает,приходится принимать таблетки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..