Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

СОпло или соплО? На какой слог ставить ударение?

elenaaa [85.7K] 2 года назад
категория: образование
1

Есть профессиональный слэнг. Там немного свои правила.

По правилам русского языка соплО. Но технари говорят сОпло. Опять же не очень ясно с множественным числом. сОпла -тут всё ясно, а соплА уже как-то неблагозвучно. На соплю похоже :)

Это как со словами кОмпас-компАс, блЮда-блюдА, нЕфти-нефтИ и т.п.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Практически во всех двухсложных словах, оканчивающихся на "ло" ударение на конечной "О",

баблО, тяглО, кайлО, хайлО, стеклО, "аллО", "хеллО", хамлО, треплО, дуплО, мурлО, веслО, фуфлО, брехлО.

Но вот другой ряд слов, с противоположным произношением: "бЫдло" стОйло, пОйло, мАсло.

К какому ряду отнести слово "сопло"? Лично я ни разу не слышал произношение соплО, а только сОпло, и думаю, так и правильно. Но может быть это просто технический сленг?

Лично я за "сОпло".

elenaaa [85.7K]
Вчера смотрела фильм "Октябрьское небо", в озвучке неоднократно прозвучало "соплО", была удивлена, решила выяснить.  2 года назад
StasyaF [0]
Елена, не смогла отправить Вам личное сообщение, свяжитесь со мной , пожалуйста, я ищу составителя кроссвордов. Анастасия stasya.festt@gmail.c­om  2 года назад
комментировать
1

Видимо это технический сленг, который сложился давно. Поэтому все говорят СО́ПЛО, ударение на первом О.

В то же время в Викисловаре кто-то написал ударение на втором о. Видимо перепутал со словом Дупло.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..