Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что говорить если не знаешь что сказать?

Гилтиас [11] более года назад

Порой в общении я не знаю что сказать, поскольку у меня низкий навык общения. Что делать в таком случае? И как лучше развить его?

Гилтиас [11]
Бывают моменты, когда просто необходимо что-то сказать для поддержания беседы. Но лично у меня, как, думаю, и у многих других, есть проблема в низкой социальной ориентированности. И когда необходимо что-либо сказать слова не приходят в голову.  более года назад
комментировать
4

Если нечего сказать самому, задавайте вопросы.

Совсем необязательно говорить какие-то "умные" мысли, лучше просто позволить собеседнику "раскрыться", люди больше хотят показать себя умными, чем чувствовать себя малознающими. Если сами позволите собеседнику почувствовать себя умным, то и он не будет считать Вас дураком.

Если разговор ещё не начался, можно спросить, не смотрел ли он такую-то передачу, кино, новость, если разговор уже идёт, можно уточнить значение какого-либо слова, понятия. Дураком Вас посчитают, если будете высказывать свое мнение, хотя оно может и совпасть с мнением собеседника. Тут лучше просто поддакивать.

Свое мнение лучше высказывать, когда его спрашивают, но если Вас начнут "поправлять", не спорьте, не злите собеседника.

А вообще, согласно этикета, разговор можно начинать с погоды, тут всегда есть что сказать.

система выбрала этот ответ лучшим
Миука [722]
Этим летом только и разговоры о погоде))))  более года назад
комментировать
3

У меня раньше тоже такое было в общении с людьми. Я старалась придумывать темы для разговоров и очень неловко чувствовала себя, когда диалог всё-равно не "клеился". А сейчас такой проблемы нет. Потому что я поняла, что с людьми, которые мне близки, с которыми я на одной волне и которые мне по-настоящему интересны мне всегда есть о чем поговорить. А иногда молчание красноречивее любого разговора. Вот, например, ведь сейчас Вы спрашиваете, а Вам отвечают, и это естественное общение, потому что есть возможность быть искренним и есть интерес к определенной теме. Поэтому, я считаю, Вам нужно сейчас лучше, глубже понять себя - что Вам интересно, как Вам приятнее общаться (например, кто-то любит шумные компании, кто-то тихие прогулки, кто-то дискотеки, кто-то природу, и т. д.), какие у Вам цели в жизни, и уже исходя из этого искать людей с которыми есть точки соприкосновения в той или иной области, или с которыми Вы просто похожи характерами и Вам комфортно друг с другом. Часто общение не строится из-за желания общаться с людьми, которые выделяются какими-то внешними признаками: популярность, красота, высокий соц. статус, богатство, интеллектуальность и прочее, а в простонародье это всё понты. Возможно, это не Ваш случай, но лучше ценить людей не за внешние достижения, а за внутренний мир. Ищите добрых, простых, скромных, честных людей. Я нашла таких людей, когда определила цель в жизни (она не должна быть эгоистичной, потому что тогда Вам будут встречаться такие же люди), поняла, чем хочу заниматься по-настоящему, а не то, что статусно, популярно, одобряемо. Но если пока Вас окружают не интересные Вам люди, то не переживайте сильно, что не можете разговаривать с ними. Это временно, главное идите в перед по жизни сами. Люди обычно говорят о всякой повседневной глупости, о работе, учебе, можно говорить всё, что придет в голову. А если какой-то человек Вам на самом деле интересен, но Вы стесняетесь, всё равно заговорите с ним о чем-то простом. Если вы на самом деле близки по духу, он тоже это почувствует и сам захочет с Вами общаться. Что-то много получилось, но, надеюсь, Вам как-то поможет :)

И всё у Вас получится, правда ;)

3

Можно прямо сказать: я не в теме, не в курсе, Вам или тебе виднее. Естественно, что надо больше общаться, чтоб быть в теме. Смотря какая тема разговора, всегда можно найти выход. Какие люди. А может просто тогда больше общаться с теми с кем Вам легче общаться?

Я одно время чувствовала, что диградировала ( лет пять жила, только одним человеком, больше никто не интересовал) то-есть толком ни с кем не общалась, не развлекалась и так далее, еще и не работала, тупо сидела дома ( по желанию второй половины, не хотел, чтоб я работала) хотя попытки были устроиться на работу, но заканчивалось все руганью. И потом я поняла, что я не знаю как общаться с другими людьми, была замкнутая, не знала как поддержать разговор, короче выпала из социума. Но как-то потихонечку расскачалась. Сейчас заного живу и радуюсь. Если не знала, что сказать - молчала и общаться старалась с теми с кем легко и с близкими друзьями, родными. А сейчас я спокойно могу поддержать любую тему.

Гилтиас [11]
У меня очень похожая ситуация. Почти все школьные годы я избегал общения с людьми. Старался "уйти в тень", скрыться ото всех. Сейчас мне 18 и пора идти в институт. Но эта проблема пугает меня. Прошу, подскажите, что ВЫ сделали для достижения данной цели?  более года назад
Веста 78 [13.1K]
Первое, что я сделала _ стала искать любую работу и сразу же устроилась в местный развлекательный парк продавец на лотке ( сладости, печеньки, соки, воды, пиво и. т.д.) привыкала к народу, молодежи. Потом устроилась в элитный маназин там много было интересных, знаменитых людей. Кто-то заводил разговор где-то я мотала головой, типа понятно или согласна, а где-то напрямую спрашивала, если не понятно. Но а потом уже пошла по знаниям менеджер оптовой продажи, потом свой мини бизнес. Одним словом я была среди людей, где хочешь не хочешь, а общаться надо))  более года назад
Гилтиас [11]
Огромное вам спасибо за ответ! Надеюсь, что в будущем очень поможет))  более года назад
Веста 78 [13.1K]
Не за что, рада буду, если поможет!
Главное надо помнить, что ты не хуже других, если сегодня, здесь, сейчас ты,, не умный,, набираешься опыта, то завтра и там ты будешь лучше других! Всему свое время. Я кстати еще была и стеснительной, а сейчас могу дверь ногой вышибать, если мне надо))
 более года назад
комментировать
3

У меня очень высокий "навык общения". На работе мне приходится общаться с огромным количеством людей.

Но в ситуации, когда "не знаешь что сказать", я всё- равно попадаю...

Можно посоветоваться с другими людьми, можно просто ни чего не говорить...Если человек с которым общаешься, просто не адекватный...нужно дать ему время "превратиться в адекватного". Многим удаётся вновь "превратиться в адекватного", кому- то не удаётся...

Мне развивать "навык общения " помогала психология. Я просто шла в книжный магазин и выбирала книги для чтения, которые могли мне помочь в этом. Я стала лучше понимать людей, лучше общаться с ними, лучше понимать саму себя.

3

Интересный вопрос, отлично понимаю Вас. Если поддержать беседу действительно хочется, а стесняешься то представь как человеку хорошо с тобой, ведь ты умеешь слушать. Можно задать вопрос на интересующую Вас тему, и поделиться своим опытом после ответа.

Ещё существует множество связок проявления интереса, таких как: расскажи подробнее, да, согласен с тобой; что для тебя важно в этой теме?и пр

Миука [722]
Хочу дабавить один полезный навык, который развивает харизму - читай текст перед зеркалом, или говори то,что захочешь. Не ловко сначала может показаться, а этим упражнением пользуются все деловые люди, перед переговорами к примеру.  более года назад
Миука [722]
Всё получится, ты отзывчивый собеседник, читай больше книг для красноречия=)  более года назад
комментировать
3

Есть поговорка на этот счет: промолчи, за умного сойдешь. Смысл ее таков, что когда не знаешь, что сказать, чью-то лучше и вовсе не говорить нечего, дабы не показаться глупым в глазах людей.

Повысить навыки общения можно посещая различные кружки, читая литературу на данную тематику и другими общедоступными способами повышения коммуникабельности.

2

Если не знаете, что сказать - думаю, подойдёт известное словосочетание "без комментариев", довольно часто применяемое при надоедливых вопросах корреспондентов и журналистов.

Также я бы сказал: "Я лучше помолчу. Потому что молчание - золото. А молчащий человек - бриллиант!"

Гилтиас [11]
Бывают моменты, когда просто необходимо что-то сказать для поддержания беседы. Но лично у меня, как, думаю, и у многих других, есть проблема в низкой социальной ориентированности.  более года назад
Сергей МИДИмэн [101K]
А это смотря с кем беседовать. Если человек умный и здравомыслящий, побеседовать с ним всегда найдётся о чём.
А если он знает только 14 слов, то о чём можно с таким беседовать?
 более года назад
комментировать
1

Скорее всего Вы слишком сильно стараетесь понравиться и перенапрягаетесь, так вот, не надо ПЫЖИТЬСЯ!!! Ведите себя естественно и расслабленно, разговор пойдёт сам собой, если не пойдёт, то он родиться в процессе того же молчания. Когда начинаешь "ПЫЖИТЬСЯ" и выдумывать темы для разговора, лишь бы прервать неловкое молчание, то это выглядит как-то глупо и в итоге неловко становиться и Вашему собеседнику, которому приходится спрашивать себя "к чему это он(а)?", но из вежливости "пресно" ответит. Старайтесь слушать и улавливать его (собеседника) интересы, о чём он говорит, что интересует и поддерживайте его, в ходе может всплыть и Ваш интерес и разговор поплывёт, есть куча литературы по общению, но это будет уже чисто технический разговор, а не естественный. Расслабьтесь, всё хорошо.

1

Я иногда думаю,что настало время читать и совсем не разговаривать. Все повально привязаны к мобильникам. Я смотру у дочери детей, внучку и внука.Она приходит на обед, а я прошу что бы и детей покормила, прижала к себе и сказала хоть пару ласковых слов, нет. Ест и торчит в телефоне.Скоро в немых превратимся. Вот и получается, в голове что то есть, а сказать не можем, не уверенны в себе.

1

Без разницы что ты скажешь. Если ты интересен человеку, то он (она) подхватит любую тему. Если нет, то все попытки поддерживать беседу искусственно ни к чему хорошему не приведут, и тогда уж лучше жевать чем говорить. :)

1

НЕ знаешь , что сказать промолчи, за умного сойдёшь!

Гилтиас [11]
Не всегда. Бывают случаи, когда нужно что-то сказать, иначе за умного не сойти.  более года назад
Сергей Яценко [4.2K]
Откуда ты явилось к нам такое чудо? Что ты подозреваешь под "низкой социальной ориентированностью?­".Мне кажется, что мы давно знакомы. Мне очень знаком вид подачи твоих вопросов.  более года назад
Гилтиас [11]
Подобная подача вопросов появилась у меня не так давно. И я мало с кем общаюсь в подобной манере. Поэтому шанс, что мы знакомы почти равен нулю. Что касается "низкой социальной ориентированности­", то лично я очень мало общался в живую и поэтому имею низкие навыки общения.  более года назад
Сергей Яценко [4.2K]
Тогда к чему слово "социальная­" в инете все равны. Простите Я не хотел ВАС обидеть.  более года назад
Гилтиас [11]
Дело в том, что именно в реальности мне трудно налаживать контакт с людьми и не редко возникает данная проблема.  более года назад
комментировать
0

Если не знаешь, что сказать, лучше молчать, чем говорить, что попало...

С близким человеком, можно помолчать о чём угодно, он тебя понимает без слов..

Как лучше развить навыки общения? Лучше развить их.

Навыки не появятся без систематических упражнений.

0

Я обычно когда не знаю, что сказать, просто машу головой.

А развивать можно при помощи литературы, можно так же походить на курсы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..