Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Стоит ли читать "Гарри Поттера" взрослому человеку?

gematogen [29.8K] 4 года назад

Стоит ли читать "Гарри Поттера" взрослому человеку ?

Стоит ли читать эту детскую книгу взрослому, который не читал еще "гарри поттера" и почему?

3

Взрослый человек потому и взрослый, что сам выбирает, что именно ему читать. И читает. Хоть Гарри Поттера, хоть Аристотеля. И ориентироваться чужие "стОит /не стОит" он не будет.

Кстати, у одного моего знакомого любимое чтение, это серия про Алису Селезнёву К. Булычева.

А мужик он уж точно взрослый, полковник с кучей боевых наград.

Поэтому ответ будет - да, если книга нравится, то стОит

система выбрала этот ответ лучшим
3

Книги о Гарри Поттере я прочитала во взрослом возрасте. И сразу полюбила. Они написаны так, словно читатель взрослеет вместе с Гарри. Первая книга совсем детская и язык детский, а далее по возрастающей. "Дары Смерти" уже непросто читать, сюжет запутан и многогранен. Характеры очень неоднозначны и сложны у всех персонажей. Надо сказать, что всю серию книг мало прочесть один раз, чтобы проникнуться масштабом замысла автора. Это действительно мир Гарри Поттера со своими законами, деталями и многочисленными обитателями. Эта серия книг займет (точнее уже заняла!) почетное место в мировой литературе.

А фильмы очень точно показали нам персонажей, они именно такие! Фильмы не существуют отдельно от книг в истории с Гарри. Но это другой жанр. Фильмы великолепно дополнили книги, но как всегда, много интересных нюансов потерялось (чем ближе к концу истории, тем больше).

2

Если вам книга интересна почему не прочитать. Я пробовала читать- она меня не захватила. А знакомая с большим интересом читает эту книгу. Не успевали выйти новые книги,как она тут же их читала. Самое главное - интерес к книге, а не ваш возраст!

2

не могу советовать по поводу прочтения книги , но я прочитал их с удовольствием , а затем за чтение взялась дочка.

1

Зависит от его отношения к подобной литературе.

Если человек любит фентези и фантастику, интересуется подобными произведениями, то и во взрослом возрасте там есть что почерпнуть. Хотя, конечно, детям и подросткам это произведение интереснее и ближе, ведь юные волшебники сталкиваются с теми же проблемами взросления, что и остальные.

Если изначально относится предвзято, то лучше выбрать какое-то более серьёзное произведение для знакомства с жанром в целом, и если уже понравится, тогда пробовать читать истории о Гарри. Или посмотреть фильм, на пробу - лучше потерять 2 часа на фильм, чем несколько дней на книгу :) Как по мне, лучше в такой ситуации узнать краткое содержание хотя бы первой части, а лучше первых двух, и начинать читать с 2 или 3. Всё-таки "философский камень" уж слишком детская история и вряд ли это именно то, что может заинтересовать человека, считающего, что ГП для детишек, а он уже вырос из таких сказок.

1

Я и фильмы все о Гарри Поттере посмотрела вместе с детьми во взрослом возрасте, и потом книги прочитала. После просмотра фильмов захотелось прочитать книги. Книги более подробны. В книгах можно прочитать и мысли героев, а в книгах это невозможно. Также в фильмах невозможно все события из книги показать, поэтому много всего пропускается. Но в данном случае и фильмы шикарны, и книги захватывающие. Думаю, что стОит читать книги о Гарри Поттере в любом возрасте. Это будто возвращаешься в детство, а затем постепенно взрослеешь вместе с героями. Это очень увлекательно! После прочтения последней книги еще долго остается приятное ностальгическое послевкусие.

1

Я бы ограничилась просмотром первого фильма о Гарри Поттере для того, чтобы понять Ваше - или Не Ваше. И уже потом, исходя из впечатления о фильме, решала бы этот вопрос. Фильм чудный, очень добрый, красивый и милый, маленький Гарри очарователен) очень похож на мою младшую детку в этом возрасте) Мне фильм понравился. Так что я думаю, если жанр Волшебной Сказки - это Ваш жанр, вы с удовольствием прочтете книгу.

1

Эта книга не такая уж и детская. Она очень увлекательная и если Вы любите фантастику и приключения,то прочесть ее стоит. Фильм сделан красиво,с очень интересными эффектами,но в нем утрачено множество интересных деталей. А если Вас фантастические события не привлекают,то читайте что либо другое.

0

Книги из этой вселенной подходят для прочтения в разных возрастах. Наоборот, мне кажется, детям лет до двенадцати не стоит читать книги начиная с четвертой, там достаточно жестокий сюжет. Первые две книги очень легкие и больше напоминают сказки. Но благодаря хорошо прописанному миру читать даже эти части интересно всегда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..