Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Страховые взносы не учтены на ИЛС в ПФР, имеются квитанции, как быть?

Илдаш [124K] 3 года назад

Заказал через портал Госуслуги выписку из моего ИЛС в ПФР, и получил сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Обнаружил, что за некоторые годы, к примеру за 2003, 2005, 2009 годы не отражены произведенные мною страховые взносы в ПФР на моем лицевом счете, у меня имеются квитанции об уплате взносов, можно ли будет сделать поправки в ИЛС, согласно моих квитанций и как это сделать?

2

Вопрос не простой.Дело в том, что примерно до 2007 года сама система учета ПФ несколько раз переделывалась.У многих оказались не отображенными данные взносов.Но это вовсе не значит, что они не учтены. Исправить что-то через личный кабинет Вам не удастся.

Если ВЫ производили оплату как частное лицо и у вас имеются подтверждающие квитанции, то это хорошо.Вы можете отправить письменный запрос в ПФ с подробными и конкретными цифрами для дачи разъяснений. В течении 30 дней Вам должны подготовить ответ.

Из своего опыта знаю, что некоторым людям при выходе на пенсию и оформлении вносили корректировки на основании представленных документов.Все нюансы и тонкости могут знать только сотрудники ПФ.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Если то предприятие, данные по отчислениям которого не отражены на Вашем ИЛС, находится в той же местности, то ПФР сам уточняет в бухгалтерии данные за нужный период. Это занимает определенное время, но не так долго. Хуже если предприятие будет в другом регионе, тогда процесс запроса и подтверждения будет более длительным. Кроме того бывают случаи , когда на одного чедовека дважды выдается номер СНИЛС. бывало такое. Если например человек начал трудовую деятельность и на него был оформлен СНИЛС (как правило это совсем молодые работники). Потом он поменял место работы и на этом предприятии не представил трудовую книжку и СНИЛС, Работодатель не зная о том, что у него есть какой-то стаж принимает его на работу и подает сведения в ПФР. ему присваивают еще один номер и выдают новый СНИЛС.В практике были случаи, что в процессе сверки у работника обнаруживали по 2 номера СНИЛС, ПФР объединял на одном счете все накопления путем корректировки и все благополучно решалось.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..