Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему нитка "живая" в выражении "на живую нитку"?

Rogneda [412K] 9 лет назад
6

Это жаргонизм такой, пришедший в общеупотребительный обиход от портных, которые такой вот "живой" ниткой наскоро скрепляли края элементов выкройки, чтобы потом подгонку делать на клиенте. Эта нитка легко снималась и вместе с тем позволяла скреплять отдельные элементы в единое целое.

Позже, так стали обозначать нечто, что сделано таким образом, что при нагрузках легко разрушается, кое-как, то есть небрежно было сделано или непрочно. Почему нитка "живая"? Сложно сказать однозначно, но вот есть такой глагол "наживить", это когда прикручивают к тому же болту гайку буквально на парочку оборотов, только, чтобы держалось на время. Или же на крючок можно наживку тоже наживить.

Думаю, что нитка просто целой остается, ее же можно "живой" оставить и вытянуть, а вот, когда пришьешь, то уже намертво, когда вытянуть без повреждения не получится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Есть такое понятие в шитье, как "наметка", или "живая нитка".

Наметка-это временная строчка, которая делается вручную, что б скрепить ткань, и сделать по скрепленной ткани ровную строчку.

Конечно, скрепленная ткань не смещается, и качество шитья лучше, чем без наметки.

Почему наметку называют еще живой ниткой?

Потому что у наших бабушек в древности не было слово "наметать", это более современное слово.

Было слово "наживить".

Вот почему, делая временный шов, эту работу называли "наживить ткань", я не знаю.

Но слово "живая нитка", "на живую нитку" совершенно точно произошла от этого слова.

А то, что нитка подвижная, и из за этого ее называли живой, это, извините, чепуха.

Имея большой опыт в шитье, я совершенно точно могу сказать, что наметка должна крепко держать куски ткани.

А если она туда сюда мотается, такая наметка никому не нужна.

1

Потому что она плохо закреплена и подвижна, как живая. Соответственно, такой шов не надежен и в любой момент может разойтись. Антонимом может послужить аллегория "прикрепить намертво", то есть крепко, надежно, так же неподвижно, как неподвижен мертвый.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..