Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как помочь подростку побороть страх перед взрослой жизнью?

jenya jenya [92.2K] 7 месяцев назад

Как помочь подростку побороть неуверенность в себе и страх перед взрослой жизнью ?

1

Вообще страх - такая штука, что сколько не убегай - он догонит и только увеличится в размерах. Поэтому единственный способ - идти ему навстречу. Подростка нужно просить о помощи, поручая ему "взрослые" дела. Сначала максимально легкие, потом сложнее. Поддерживать и хвалить: "даже я бы лучше не сделал". Пусть у него даже на время возникнет некая эгоистическая гордость: мол, я взрослее и умнее родителей. Они без меня пропали бы. Жизнь-то все равно "настучит по лбу", но уверенность в том, что он может справиться - останется.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

А как кто может - тот тем и поможет. Надо для этого что-то знать и уметь, чтоб было чем поделиться. Поэтому насобирав умений и приёмов психологических, - можно пробовать помочь подростку. Не факт что данному конкретному подростку это поможет (ваш опыт ) - и будет это ему нужно,или он изберёт свой путь,свой стиль, свою линию поведения и фундаментальных опор =костылей= на которые в случае психологических кризисов и прочих жизненных трудностей,можно как-то опереться... Может вместо ваших рассказов и опыта вашего,подросток предпочтёт книги Эрика Бёрна или что-то в этом Духе. Помочь можно только тому кто ждёт твоей помощи и делает что -то сам. В каком-то направлении. Плюс прочие факторы,из-за которых помощь (или её попытка) может оказаться уместной или наоборот: не уместной ...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..