Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как избавиться от ощущения своей тупости в голове при разговоре?

Гилтиас [11] более года назад

Мне 18. В последнее время я заметил, что довольно часто у меня возникают ощущения своей тупости в разговорах с незнакомыми или малознакомыми людьми в реальном общении, когда в инете я свободно могу общаться без всяких ощущений. Порой заторможенный, реакция снижена. Что со мной и как можно от этого избавиться?

2

Очень интересный вопрос.

У меня тоже такое иногда случается, хотя мне гораздо больше, чем 18 лет.

Думаю, что происходит такая реакция на незнакомых людей по причине неуверенности в себе и заниженной самооценки.

То есть начинает казаться, что во-вот ты сейчас сморозишь какую-нибудь глупость.

Мне кажется, что нужно просто постараться развивать уверенность в себе, не стесняться и не думать о том, что вы глупее своего оппонента.

Также стараться образовываться, учиться, развиваться.

Нужно быть смелее.

Тогда и повысится самоуверенность, и пропадет заниженная самооценка.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я читаю, например, много и запоями и даже уверенна в себе. Просто считаю себя все же нелюдимой. Может и у вас склад характера такой. В сети ты не видишь собеседника, его реакцию и не паришься, вдруг ты его обидел чем-то или нет. Да и не все люди "любят весь мир", живчики и супер общительные.

Опять же, я просто не люблю общаться сутками. Лучшее развлечение для меня это не болтовня, а книга. И это не замкнутость в себе и уж тем более не тупость. Каждый человек индивидуальный.

Я даже работу ищу, чтобы было минимум людей. Несколько лет подрабатывала копирайтингом. Никто не стоит над душой)

1

Обычно у начитанных и уверенных в себе людей такого не бывает. Я бы вам посоветовала больше общаться в реальной жизни, а не в сети. Интернет так затягивает, что иногда даже пару слов связать не можешь. Я, когда работала в СМИ, и целый день писала новости, тоже считала, что у меня в голове одни новости, что со мной неинтересно. Поэтому, во-первых, взяла полставки (потом ушла совсем) и при любом удобном случае общалась в реале.

Если не получится самостоятельно избавиться от проблемы, поговорите с психологом, он наверняка даст дельный совет.

1

Это своего рода - комплекс неполноцеенности, неуверенности, который родом из детства. Как исправить? - Ляпнув то, что Вы считаете тупым, притвориться правым, и сказать: Это моё мнение, если вы с ними не согласны, жто не значит, что я не прав.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..