Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Авто по доверенности, могу сдать в металлолом?

MD Yoda [2.2K] 7 лет назад

Вопрос такой. Я "купил" авто по ген. доверенности на 3 года. Доверенность заканчивается, хочу сдать этот кусок ржавчины в утиль:) Я имею на это право?

У собственника потом проблем не будет? А у меня?

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
MD Yoda [2.2K]
А, да, живу в/на Украине.  7 лет назад
комментировать
0

Мне кажется, если вы управляете автомобилем по доверенности (хоть генеральной, хоть нет), вы не имеете права сдать его в утиль. Любые значимые сделки с ним (а сдача в утиль, думаю, что к таковым относится) имеет право сделать только собственник. Хотя... если вы его купили, значит он оформлен как положено на вас, то есть вы собственник и у вас есть с правоустанавливающие документы? Тогда можете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если вы "купили" авто по генеральной доверенности, это означает, что юридически получили от хозяина разрешение на совершение с автомобилем практически любых действий. То есть вы совершаете сделки от имени собственника, и с его одобрения. Вплоть до продажи этого авто и его утилизации. Так, что по идее никаких проблем ни у вас, ни у того, кто выдал вам ген. доверенность быть не должно.

0

Наверно продать будет дороже, чем просто сдать в утиль. Хотя в России есть программа утилизации, и вы купите новый автомобиль, тогда да.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..