Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сложно ли выращивать орхидею фаленопсис?

Шпаков Алексей Александрович [4.8K] более года назад
2

Мне всегда говорили, что за орхидеями сложно ухаживать, что ни у кого они повторно не цветут. Как-то решила попробовать и купила. Оказалось, ничего сложного нет. Орхидеи неприхотливы. Любят свет, но приглушенный. Спокойно переживают зиму на подоконнике. Цветут долго (3-4 месяца) и почти круглый год (делают 2-3 месяца перерыв и цветут опять). Из ухода: либо пересадить в прозрачный горшок (в период между цветениями), либо прямо в купленном в магазине невзрачном пластиковом горшке поставить в специальный горшочек для орхидей (в нем специальное утолщение внизу, чтобы корни не гнили, но было некоторое количество воды). После того, как орхидея отцвела, не срезайте оставшуюся стрелу без цветов (если только она не засохла), так как из нее из любого места может пойти новый цветонос. Поливаю как обычные цветы, периодически опрыскиваю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Раньше я думала, что орхидея - очень капризное растение. Но как-то мне одну подарили. Я лишь изредка поливала её и почти забыла, когда она вдруг повторно зацвела. В общем, кончилось тем, что я во время поездок по магазинам стала прикупать орхидейки сама. За два года их набралось на целый подоконник.

Это их прошлое цветение. Уход же у меня заключается в купании с последующим стоком воды, поддержании влажности воздуха и затенении от прямых солнечных лучей. Я поставила на окно ультразвуковой увлажнитель и повесила на стекло роликовую штору (окно южное). И это всё.

0

Если вы хотите вырастить орхидею с детки, то это займет достаточно долго времени, если выращивать из семян, то процент успеха невелик, это очень непросто сделать в домашних условиях. А если вы интересуетесь уходом, то фаленопсис самая простая орхидея и с уходом справится даже новичок. К тому же в продаже основная масса это гибриды, которые могут радовать цветением круглый год, главное не перелить и не перекормить удобрениями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..