Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Будет ли вам стыдно, если своим детям не сможете оставить наследство?

Иоанна1982 [20K] 6 месяцев назад

Вдруг получится так, что ваши наследники не получат после вас ничего.Ни квартиры,ни дачи, ни денег...Вообще никакого наследства?! Какие чувства будете испытывать на склоне жизни?

Что обязательно должен оставить после себя человек?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
10

Человек - должен оставить и оставляет, после себя - след, а люди, чаще всего оставляют - шрамы и проблемы.

Наследие - это не квартиры, автомобили, загородные дома и счета в банках, а твои - жизненные ценности, Устои, Традиции, Миропонимание,полученные тобой от Предков,которые ты в свою очередь передаёшь своим детям и стыдно, может быть только за то, когда у тебя нет всего вышеперечисленного и дети не смогут стать и быть твоими - наследниками, что-бы сохранять и передавать дальше ценности своего Рода из поколения в поколение..

Если ты передаёшь своим детям только - квартиры, автомобили, загородные дома и счета в банках, но не передаёшь духовную составляющую, то дети становятся непутёвыми - нахлебниками, а не наследниками..

На счёт наследия, мне стыдиться нечего, я передаю свои знания, навыки, умения, детям изо дня в день и самое приятное, что они впитывают и уже применяют полученное на практике..

Любовь Родителей к своим детям, измеряется не в количестве подарков и их стоимости, а в количестве умений у детей, что помогает им и формирует их дальнейшую Жизнь.

Если умения ребёнка, ограничиваются несколькими пунктами, то Родители любят своего ребёнка только на словах..

Здравия вам..

модератор выбрал этот ответ лучшим
10

Все так высокопарно в ответах, что я, право, неловко себя чувствую, собираясь выразить свое мнение, заранее представляя как меня сейчас "закидают тапочками". А мне вот стыдно будет оставить свою дочь нищей. И если такое произойдет, то мне нет оправдания. Если я оставлю свою дочь без наследства или, хотя бы, приданого, то я буду считать себя бестолковой ленивой уткой, потому что к концу жизни ничего нет либо у лентяев, бездарей и любителей веселой жизни, либо у людей, которые не вылезают из зоны (и то, не факт), либо у тяжелобольных, средства которых идут на дорогостоящее лечение. Последних искренне жаль и они не подлежат осуждению. А если много работать, то обязательно заведутся деньги, которые можно не бездумно расфуфыкивать на свои прихоти, а либо отложить или выгодно вложить, либо что-то ценное приобрести, чтобы потом передать детям и внукам. И неплохо бы к материальным ценностям образование хорошее приложить. А иначе, зачем детей рожать, если не стараться дать им, по возможности, лучшее? У меня все, кидайте тапки.

7

Человек должен давать своим детям хорошее воспитание, привить уважительное отношение к старшему поколению и стремление жить и работать.

В остальном, оказание материальной помощи своим детям может быть исключительно по возможности.

А жить ради того, чтобы накопить какой-то капитал, купить квартиру или дом, чтобы потом оставить это своим детям, очень сложно и не интересно. Нужно иногда думать в том числе о себе и своем благополучии.

Возможно те накопления и материальные блага через 10-20 лет не будут иметь той ценности и важности, которую они имеют сейчас, и что тогда делать. Возникает вопрос: Для чего все старания?

Всегда нужно стараться жить здесь и сейчас и немного задумываться о завтрашнем дне. Но никак не всецело собирать кубышку, чтобы оставить после себя наследство.

Даже накопив на квартиру и оставив ее детям, в старости вас будет угнетать мысль, а как я прожил жизнь, что я из нее извлек, был ли я счастлив.

6

Мне будет не приятно осознавать, что к старости я остаюсь в нищете, очень надеюсь, что такого не произойдет. Даже для себя решила, что, если чем-то серьезно заболею, что потребуется огромная сумма на лечение, то не позволю продавать квартиру и другое имущество, исход в любом случае один у всех, зачем оставлять родных потом без жилья и средств к существованию?

Хотя, не известно, как и что нас ждет.

Мы стараемся с мужем, приобрели хорошую квартиру, большой сад, работаем, строим, детям стараемся дать хорошее образование и воспитание. Кто-то, конечно, и побогаче наследство оставляет, но за всеми не угонишься и для того, что бы иметь память о родителях, мне кажется, уже даже и достаточно.

Мой жизненный опыт показывает, что чем больше наследство остается, тем хуже живет семья, получившая это наследство. Пример: умер отец, осталась вдова 60 лет и две дочери по 40 лет примерно, ну и внук 20-летний. От дележки денег и имущества вся семья переругалась так, что сестры не общаются уже много лет, внук пропивает все, что успел урвать, а бедная мать (бабушка) просто расстраивается и не знает что делать.

В другой семье родные брат с сестрой бесконечно судятся, при чем, в наследство получили двухкомнатную квартиру... А поделить не могут уже лет десять!

Чем так, лучше уж вообще без наследства.

Если все-таки что-то произойдет и я останусь совсем без всего-всего, мне будет очень тяжело, надеюсь, дети меня могли бы понять.

Очень постараюсь оставить детям хороший "задел" на будущее, распределю все имущество поровну сама, что бы не было никаких обид. Если успею, конечно.

5

В настоящее время, смотря на вещи реалистично, я считаю, что современным родителям нужно иметь возможность помочь детям какой-то стартовой суммой денег или недвижимостью.

Все-таки времена сейчас другие. Поэтому пока одни спорят по подобным вопросам, другие уже копят деньги, вкладываются в недвижимость.

С позиции ребенка, да, неэтично требовать с родителей деньги и пожизненное обеспечение.

С позиции родителя, думаю, стыдно. Когда живешь в неспокойные времена, нужно понимать, что ребенок- ответственность.

Если жить всю жизнь "в гостях", на съемной квартире, так и получится.

Очень обидно. Вроде и родителей не упрекнешь- делали, что могли.

Но если рассматривать не экстремальные варианты, а благоприятные...

Я бы не хотела, чтоб мои дети стремились выйти замуж/жениться хоть за кого, лишь потому, что у него/нее есть то, что у тебя никогда не было- свой личный дом.

Советы от тех, кто получал квартиру от государства, в данном контексте воспринимать даже не хочется.

Да, заработать можно. Но на это уходят годы жизни. Вероятнее всего, лишенные вопросов заведения детей и вообще каких-либо отношений.

Поэтому, у дальновидных родителей, желательно еще при жизни должна быть возможность помочь детям так, чтоб они могли решить вопрос отдельного проживания без лишнего экстрима.

Если родители при жизни помогли, то не оставить наследства, в общем-то, не стыдно.

4

Нет, не будет стыдно. Если так получилось, что нечего оставить, значит такие обстоятельства. Детей я вырастила, это то что я оставлю в этой жизни. А "наследство" пусть зарабатывают сами, да и наследство ведь получать не все, а определенные дети. Например: машина все ровно достанется только одному, так и с наследством.

3

Конечно главное это хорошее воспитание достойного человека. Про то что родители дают просто жизнь - вообще не согласна, что-то мне подсказывает что женщина лишь посредник, но никак не "дарит жизнь" в прямом смысле слова. И раз уж мы о материальном, то да, скорее мне будет стыдно если совсем ничего не останется. Вообще считаю лучшей схемой когда родители помогают своим детям например с квартирой, а затем уже дети помогают своим детям и так далее.

Но конечно специально горбатиться, например работать сверхурочно после пенсии, то есть наносить осознанно вред здоровью я не буду. А зачем моим детям мучиться потом с моим здоровьем? Выносить утки и терпеть старческую деменцию - то ещё удовольствие, даже если после этого останется триста квартир. Лучше уж я сохраню свое здоровье максимально избавив детей от ухода за мной, помогу с внуками, надеюсь и что-то из материального обязательно оставлю.

3

Почему должно быть стыдно? Разве родители нужны для наследства? Конечно,каждому родителю хочется ,что-то оставить после себя. Если говорит о материальных ценностях,то стыдиться совсем не стоит. Так как родители должны давать своим детям хорошее воспитание ,воспитать в них только всё хорошее, к примере уважение к старшим и учится жить самостоятельно.

Мне не будет стыдно, если я не смогу передать материальные ценности детям ,для меня главное- чтобы передать им жизненные ценности ,чем деньги и всё ,что с ними связано. Для детей будет главней благополучие в их будущей семье, а не то, что им оставят деньги. В некоторых случаях , чем больше материальное наследство, тем сильнее портит жизнь их семьи.

3

После меня не останется ничего моим наследникам, и мне не стыдно... Я считаю более правильным решением - передать имущество при жизни, оформив все нотариально. Наблюдала несколько примеров, когда наследники грызлись как собаки за имущество после смерти родного человека. Моя подруга на всю жизнь порвала отношения с сестрой, не поделив перстень с бриллиантом после кончины матери. Я считаю, что правильнее, чтобы наследодатель сам решил, кто и что получит после его кончины, тем самым прекращая семейные распри.

Genosse33 [15.6K]
Это только в России так, как в сказке...сидят молодцы дома до пенсии и родительский хлеб жуют. В Европе - не так, исполнилось 18(21) и под зад коленкой, в самостоятельную жизнь. Живут, развиваются, учатся... А у нас и в 40 лет к маме в день пенсии с протянутой рукой. Я отдам все, что у меня есть...при жизни отдам, знаю ничего страшного не произойдет (мой ребенок здравомыслящий), но больше всего боюсь, что найдется захребетница в жены моему сыну, и начнет ему мозг ложечкой кушать... давай продадим то, продадим се...Моя подруга имеет две квартиры, обе на ее имя оформлены. В одной сын с женой живет, так вот эта жена чего только не творила, чтобы и ее переселить, и на себя все оформить... Сидим мы старые тетки и сыновей своих жалеем, мы то им - нате, возьмите, а там уже Василиса Ужасная с цепкими лапками...и не всегда адекватными желаниями.  6 месяцев назад
комментировать
3

Да, но это будет не столько стыд сколько неспокойно на душе, тревога, переживание. Но! Как говорится не нужно давать человеку одну рыбу чтоб тот получил пропитание на один день, лучше научить его ловить рыбу - и тогда он получит на всю. Не будет чувство стыда или каких либо других, если вы воспитали человека, дали ему образование, помогали.

2

Я вот тоже самое, хотела бы спросить своего богатого папашу, но боюсь он не ответит мне.Какие чувства он испытывает, разбазарив все что у него было и не оставив дочери даже сантиметра?

Для того что бы что-то оставить, надо что-то иметь.

Я бы не сказала, что у меня есть, что оставить в наследство.Жалкая хрущовка, которую я делаю с другими родственниками.Это что ли оставлять? Даже если это переводить в собственность и делить, боюсь вряд ли я смогу что-то получить с этого хлама, кроме задрипанной коммуналке на окраине.Не думаю, что моих потомков, впечатлят такие перспективы.Заработать на квартиру самостоятельно, думаю не придется говорить, что это не реально.Это не хлеб в магазине покупать.Другого наследства у меня нет и не предвидеться.Мои родственники не оставили мне ничего.Хотя имели много.Все это, было разбазарено и распродано за копейки.Мне же не досталось ничего.А последнее что у них осталось, они никогда мне не завещают.Жадные.Ну да Бог им судья.И все же повезло тому, кому наследство оставляют.У кого родственники не жмоты и скряги.Но так везет не всем.Но тут уж что, каждому свое, как говорится.Кому-то звезды с неба, а кому-то камнем по башке...

Что я почувствую?

Мне сложно ответить на этот вопрос.Потому что я не имею того, что могла бы оставить.Да, думаю я буду переживать что не могу оставить после себя, ничего путного.И мои потомкам, все придется наживать самостоятельно.А это очень тяжело.Но моей вины в этом нет.А вот если бы у меня были возможности оставить и я бы пожадничала, думаю я бы себя на том свете за это обвиняла.Хотя я не думаю, что я бы так сделала.Я не скряга.

Оставить?

Да память светлую.И дела добрые.Ибо поступки наши, тоже сказываются на карме рода.Ну, это прежде всего.А если есть какое-то наследство, обязательно должен оставить и передать родственникам.И это абсолютно нормально, когда наследство переходит потомкам.Я не вижу в этом никакой милости.Ты помрешь и тебе будет все равно.А твоим детям и внукам нет.Оставишь им и душу облегчишь.А что они потом с этим сделают, это уже их проблемы

2

Вопрос у вас интересный, почитала ответы других пользователей.

Мне будет стыдно.

Разумный человек всегда найдёт, как подработать в жизни. Сейчас многие подрабатывают в интернете. Разумные люди тратят экономно, что могут взять бесплатно берут. Например, нужна земля для цветов, пойдут накопают во дворе.

Сейчас век интернета, есть сайт дарудар и отдамтак, где люди бесплатно отдают вещи. Всем советую. Например, у меня было много больших полотенец, мы с мужем такие не любим. Выставила на сайте отдамтак и обменяла на нужности для себя и квартиры (девушка предложила гель для душа, лампочки, цветы).

В своё время у нас была богатая семья. Но родители не купили машину, квартиру. Потом нас обворовали и унесли всё. Это я к тому, что нужно вовремя осознавать, тратить.

Мои родители никогда не сложили деньги в банк под процент, а вот на МММ попали. А я вот только в своём возрасте начала это делать, даль не раньше. Родители всего боятся и кроме сбербанка в котором маленькие проценты никому не доверяют.

Я считаю, что помимо воспитания, любви, обувь, накормить родители должны что-то оставлять своим детям. Очень тяжело все начинать с 0, жить на съемной квартире, быть без денег - это нужно понимать.

Люди должны при жизни задумываться о таких вещах. За границей при жизни составляют завещания, есть свои нотариусы, а у нас побуквенно. Это вообще ужас.

У нашего человека нет понятия, что уже с детства нужно открывать счёт и класть на него пусть и небольшие но денежные средства, просить людей дарить не подарки, а деньги. А затем к 18 летию сделать ребёнку подарок.

У нас все сейчас хотят жить отдельно, иметь свою комнату.

Спасибо за внимание!

2

Очень интересный и противоречивый вопрос. С одной стороны, моральные ценности, которые мы оставляем своим наследникам; с другой - материальные. Считаю, что и те, и другие важны. И если уже не в равной степени, моральные ценности считаю важнее, то материальные в наше время ушли не так далеко. Не оставить после себя ничего из материального? Стыдно будет в первую очередь перед собой, значит, ничего не смог добиться в жизни, не реализовал себя, значит, не сможешь правильно рассказать и подать пример своим наследникам о стремлении к успеху, о твердости, о настойчивости. Ведь дети в первую очередь смотрят на нас. И если родитель не смог ничего добиться, то как он может говорить или упрекать собственного ребенка? Как ребенок может брать пример с родителя, если видит, что тот ничего в жизни не смог достичь?

Так что вопрос о наследстве, каким бы оно не было, стоит остро перед каждым родителем, который хочет научить и дать своему ребенку самое лучшее

2

Родители, по крайней мере нынешние их поколения, выросли совсем в иную эпоху, когда о больших деньгах и наследстве мало кто задумывался. Когда произошла смена эпох, то тоже мало кому повезло оказаться верхом на газовой или нефтяной трубе.

Сейчас возможностей самореализоваться и заработать большие деньги неизмеримо больше, было бы только желание.

Поэтому стыдно должно быть родителям только в том случае, если они вырастят таких детей, которые не захотят поддерживать их в старости. Это будет означать, что где-то они допустили ошибку в их воспитании.

2

Лично мне не будет стыдно если я не оставлю ребёнку наследство в виде недвижимости и счёта в банке. Но мне было бы стыдно знать, что получив всё это на халяву ребёнок просто взял, да и промотал, и жильё, и деньги. Так же мне будет стыдно знать, что мой ребёнок за время моего воспитания не почерпнул ни чего такого, что помогло бы ему нажить все ценности самостоятельно. Ещё стыдно может стать от оставленных ребёнку долгов.

2

Конечно,мы обязаны оставить своим детям хоть что-то..и на это надо заранее готовиться..мы не знаем сколько нам написано судьбой..если вдруг что случится с нами,чтобы ребенок если и попадет в детдом,то хотя бы когда выйдет и у него будет на что и как жить..лично мы с мужем как родились дети сразу открыли на них счет и кладем туда каждый месяц деньги,не всегда много,но хоть что-то..и уже есть уверенность в их будущем..

2

Мне не будет стыдно. Я в детстве старалась дать ребенку многое и лучшее. Воспитание, образование, моральную помощь и поддержку. И сейчас даю и помогаю по необходимости. Самое главное, что дают родители - это жизнь! А там уж как получится.

2

Если человек оставил после себя другого человека, которого сумел правильно воспитать, научить жить в этом мире, то это куда более значимое наследие чем квартиры машины и прочее.

1

Наша первая задача дать лучший старт, вырастить детей, помочь найти им место в жизни, быть достаточно самостоятельными и самодостаточными. Надо иметь в виду, что чем больше мы вкладываем с детей, тем меньше остается средств у нас.

Время, посвященное детям, одежда, учебы, транспорт, секции, репетиторы, и т.д. и т.п. - это миллионы по нынешним деньгам в течение времени, пока ребенок не встанет на ноги полностью. А это случается в 21-23 года, не раньше. Если к тому времени останутся силы и средства, будет шанс купить еще и жилье ребенку. К этому времени уже и пенсия не за горами и доходы не столь высоки. Однако что-то всегда остается. Та же квартира, где мы проживаем, например. Так что - совсем ничего - это как-то неправильно.

Неправильно лишь в наследство оставлять долги, да и сидеть на шее своих детей тоже не дело. А все остальное, включая все, что требовалось для его взросления, образования и т.д. - уже дадено. Ребенок самостоятельный и самодостаточный. наследство может стать лишь приятным бонусом, но необходимым уже не будет являться.

1

как бы там не было . какие бы дети не были , они всегда остаются нашими детьми. стыдно тогда будет . если я живу богато и в достатке.а у меня и есть лишнее,чем можно поделиться было.но я не помогаю и не даю никому ничего. при этом у меня дети бедствуют и голодают.я понимаю , если родитель бомж или , ну так случилось , что нет за душой ничего.да и у дитятей нет ни чего. и тебе страшно становится при мысли, что умру и что будет с моими детками... писать можно да бесконечности. стыдно? да нет, скорее страшно и горестно.

1

Главное - это воспитать детей, выучить, дать им образование! По мере возможности, помочь с их детьми... Ну а наследство - это конечно здорово, но это не самое главное, это уж как получится, ведь все же могут быть богатыми и знаменитыми... Важнее в старости отложить деньги себе на похороны, чтобы ваши дети из-за вас не испытывали финансовых затруднений!

После себя важнее оставить не богатое наследство, а честное имя, чтобы о тебе вспоминали добрыми словами!

А большое наследство даже может рассорить ваших детей...

1

Меня всю жизнь учил делай все сам, зарабатывай сам, тоже передаю и своим детям. А смысл вот в чем я считаю, что незаработаное своими руками не твое, и не постежимо брать то, что сам незаработал

Наследство это распри между детьми, родствениками, да и непостижимая уродливая дележка над прахом своих родителей, я пишу по своему опыту. Потому что сам отказался участвовать в этой бесовской пляски

1

"Это-очень интересный вопрос...

Вообще-то дети это тоже в каком- то смысле наследство- то есть то. что останется после нас...Чтоже касается собственно наследства.как такового. собой цель что-то оставить- он просто живет..поэтому мне не будет стыдно если после меня останется мало или не останется ничего...

1

мне кажется что нет ни чего постыдного что человек не оставил своим детям наслдства, самое главное чтоб родители дали детям своим воспитание и образование, и вырастили их здоровыми,а на остальное дети и сами могут заработать!!!!!

1

Да будет стыдно.И жить наши дети должны лучше чем мы.Нов нашей стране по наследству можно передать кредиты и долги.Сам не беру кредиты и надеюсь что для ребенка наследство оставлю.А там конечно как жизнь повернется.

1

Хотелось бы оставить хорошее наследство своим детям. Но если не получится, стыдно не будет. Буду стараться воспитать своего ребенка так, чтобы ему тоже не было стыдно за себя и своих "бедных" родителей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..