Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему алюминиевая проволока плавится в пламени, но металл не капает?

il63 [123K] более года назад

Температура плавления алюминия низкая, всего 660°С. Поэтому конец алюминиевой проволоки легко расплавить в пламени кухонной плиты. Но капнуть расплавом не получается.

2

Да, алюминий плавится. Но он покрыт тончайшим слоем оксида, температура плавления которого по разным источникам то ли 2044, то ли 2072 °С. В пламени кухонной плиты такая температура не достигается. Если бы достигалась температура кипения алюминия, то он закипев и превратившись в пар, мог бы нарушить целостность (порвать) оксидного мешочка, но температура кипения алюминия ещё выше - 2518 °С, поэтому расплавленный алюминий спокойно "сидит" себе в мешочке из плёнки оксида.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [123K]
Да, видно, что в "мешочке" есть что-то жидкое. А температура плавления оксида алюминия, вероятно, должна зависеть от его формы. Одно дело - монокристалл корунда, другое - тонкий порошок.  более года назад
комментировать
2

Я думаю если задаться такой целью, то получится. Просто надо нагревать не кончик проволоки, а хотя бы несколько сантиметров, возможно предварительно согнув под форму горелки и возможно сверху стоит накрыть отражателем. У меня был опыт когда алюминиевая подставка под горячее, когда ее поставили на газовую плиту, а сверху на нее кастрюлю расплавилась и утекла.

А происходит это вероятно потому, что когда кончик подплавляется и формирует каплю, то площадь поверхности относительно объема алюминия увеличивается и с противоположной стороны от пламени получается достаточно излучающей и теплообменной поверхности, чтобы успевать охлаждать эту каплю

il63 [123K]
У меня тоже тонкая алюминиевая подставка на трех ножках частично расплавилась. У алюминия довольно низкая температура плавления, и если уменьшить теплоотвод, то кусочек алюминия можно расплавить не то что пламенем газа, а нагревом мощностью всего 1 ватт!  более года назад
Wale [32K]
тогда чтобы было круче не 1 ваттом, а трением о ладошку  более года назад
il63 [123K]
А вот это не получится: теплоотвод велик (в воздух). А у меня от 1 Вт расплавилась медная проволока, через которую шел ток.  более года назад
комментировать
1

Чё то вопрос не вашей последней тематики. Вы больше про А и Бэ на трубе. Но всё же. Как известно науке, алюминий не соприкасается з кислородом воздуха - их разделяет окись алюминия. А вот она плавится при более высоких Т. Что то около 3000 град., не важно кого. Поэтому расплавленный люминь находится в оболочке своей же окиси и не выливается. Простите за арфагрофические ашипки.

il63 [123K]
Про трубу (вернее, про "образование­") я стал спрашивать, когда не знал, в какую категорию поместить вопросы. Например, для вопросов по истории, географии, русскому и иностранным языкам и лингвистике на БВ нет подходящих категорий. А "образование­" можно понять и как образованных людей, которые могут ответить на вопрос, так и как сам процесс образования (школа, вуз), поэтому в этой категории была масса вопросов про ЕГЭ. А таких "общих" вопросов намного больше, чем, например, про металлы. Про последнее за несколько лет на БВ спросили почти все что можно! :). По поводу ашипки - прочитали книгу М.А.Кронгауза "Самоучитель албанского"? Кстати, мне один специалист сказал, что правильно не люминь, а ляминь. Не знаю, в орфографических словарях не нашел ни того, ни другого слова.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..