Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое ненависть?

vlad241 [35] более года назад

Что такое ненависть и прав ли Бернард Шоу, который сказал: ненависть - это плата труса за перенесенный страх.

1

Фридрих Ницше однажды сказал: "Есть ненависть ко лжи и притворству, вытекающая из чувствительности в вопросах чести; есть такая же ненависть, вытекающая из трусости, поскольку ложь запрещена божественной заповедью. Слишком труслив, чтобы лгать…" и это определение мне кажется более правильным в том смысле, что ненависть это не последствие страха, а предшествие и сопровождение его. Часто за ненавистью и злобой прячется грусть и одиночество, которые человек показывать не хочет. Я не считаю ненависть только плохим чувством, это эмоция, которую тяжело держать под контролем, и не всегда она обращена во зло. Ненависть может сопровождать честь, обиду, справедливость. В ненависти может рождаться искусство, поэзия. Ненависть может породить прекрасное. И нет более подлого человека, чем тот, кто смеется и издевается над ненавидящим, вместо понимания и помощи.

"У человека должно хватать ума на то, чтобы ненавидеть своих врагов."

(с) Никола Себастиан Шамфор

система выбрала этот ответ лучшим
0

Ненавидеть - это неспособность, не умение видеть Суть, непонимание причинно-следственных связей.

Ненавидящие - обычно "видят" - следствие и "включают" эмоции, которые ещё больше скрывают от них - причину.

0

Это когда к человеку сильная неприязнь и ты ничего поделать с этим чувством не можешь. И губительно это чувство по отношению только к самому себе...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..