Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие молитвы важно читать после 40-ка дней?

Ингеборг [71.9K] 9 месяцев назад
11

Прежде чем ответить на заданный вопрос нужно будет выяснить "что это такое "молитва"?"

Итак ... слово "молитва" имеет в себе корень "мол-".

А однокоренные слова:

• (например) молиться, замолить, неумолимый, мольба, молельня ...

К тому же само слово "молитва" исходит от славянского словообразования:

• по одной версии - от "молд-" - смягчать, просить;
  • другая версия - от "мол-" - разговор (молва, молить и т.д.)
  • по следующей - от "мо-" - (мова - язык, речь; мовить - говорить, разговаривать, общаться).

Так что ... "молитва" - это общение.

• а общаются не чтением. Для общения существует разговор или диалог.

И на основании вышесказанного можно сделать вывод:

• это текст чьей-то молитвы возможно читать (так поступают при обрядовых действиях);
  • а при настоящей своей молитве происходит общение (разговор с Богом).

Так что ... "молитву" не "читают", а "творят".

Иначе говоря ... и до и после 40-ка дней после успения усопшего молитву творят (а не чтением "притворяются").

К тому же

• "поминают" тоже не "вычитыванием" (или "чтением") имён из "помянника";
  • "поминают" памятью (то есть "помнить" или "вспоминать").

И при "поминании" вспоминают об усопшим, общаются с ним по памяти и в мыслях.

Кстати, ...

• человек (или усопший) жив только до тех пор, пока о нём помнят (пока находиться в чьей-то памяти).
  • как только забывается (или перестают помнить) то тот становится "мертвецом" (или "умершим"). Помните, есть у Христа в Евангелии такие слова - "пусть мертвые хоронят своих мертвецов". Это те, которые забыты у Бога (сами от Бога отрекшиеся или страстьми греховными опутанные) или стертые в памяти у родных и близких, а у собратьев по крови или по вере.

Не зря же покаянно поется - "жди и помни меня!"

И еще ... помните фильм "В бой идут одни старики!"? А ведь Маэстро при падении сказал последние свои слова - "Ребята, будем жить!" ... то есть, ка бы напутствовал - "помните меня!"

А потому-то я относительно вопроса Ингеборг еще раз повторюсь своим ответом:

• молитву не читают, а творят! И притом, обязательно должен помнить о нём и вспоминать. А если кто-то только "читает" молитвенные словесные тексты из "молитвословия", то оный совершает лишь формальное обрядовое действие.

Таково моё ИМХО.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..