Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Есть-ли слабые места в такой схеме (см)? можно-ли считать это аферой?

grayfox79 [11.4K] более года назад

Недавно обратил внимание на одну контору по выдаче микрозаймов. Там написано, что они выдают кредиты от 1 рубля до 200 000. Пришла идея: взять кредит 1 (один) рубль. Неважно под какие проценты. Вовремя его отдать. Получится примерно 1 руб 43 копейки.отдать им 10 рублей. С вероятностью 90 процентов кассир отдаст сдачу 8 рублей. Ну или 8.50. Зафиксировать все это письменно, с чеками, а потом обратится в суд, так как получится, что не выдав мне полностью сдачу они фактически в одностороннем порядке повысили процент за кредит, причем в день оплаты этого кредита. Да еще на внушительную сумму (по подсчетам получается вместо 800 процентов годовых до 3000 процентов, а насколько я знаю это запрещено законом. Так вот, потребовать через суд вернуть превышение в процентах, и, моральный ущерб... несколько миллионов. В расчете на то, что суд удовлетворит частично, в размере тысяч 5-10.

Приморочка [57.6K]
Это хорошо мозги свои поднапрягли, только на практике Ваш поход в эту микрозаймную контору закончится тем, что Вам рубль не займут.А Вы уже суд в голове выиграли...  более года назад
grayfox79 [11.4K]
Думаете не дадут?  более года назад
комментировать
1

Гыыы. Хитро. Только с чего Вы взяли, что там дураки сидят?. Кто и, еще интересней, как Вам зафиксирует письменно сумму 1,5 рубля, если чек (или другой документ) будет оформлен на 1,43. "Считайте деньги не отходя от кассы", то есть Вы даже в магазине не сможете доказать, что Вас обсчитали спустя 15 минут. Конечно, можно вызвать финансовую полицию, добиться снятие кассы - но это чертовки хлопотно. Я Вам как бухгалтер скажу, когда мне клиент должен 2010 тенге, я беру 2000, но оформляю на 2010, а если 1980 и нет сдачи, я беру 2000, но оформляю - 1980.

1

Если есть свободное время и желание - попробуйте. Правда я не уверена, что суд сочтет отсутствие мелких денег на сдачу повышением процентной ставки за кредит, но по-любому бесценный опыт общения с судебными органами вы приобретете.

tdutif65 [19.6K]
Есть одно маленькое, я бы даже сказала очень малюсенькое, Но! При рассмотрении хозяйственных, финансовых споров, истец оплачивает госпошлину в размере до 30 % от суммы заявленного иска. При положительном исходе дела, ответчику, также, присуждаются и судебные издержки истца -госпошлина, адвокат и пр. Ну а при отрицательном - увы, что в бюджет упало, то пропало. Так что, я тоже от души желаю автору вопроса приобрести этот бесценный опыт.  более года назад
nota44 [25.7K]
Хотела тоже намекнуть на судебные издержки, но лень копаться было для поиска процента, а наизусть не знаю))), так что огромное спасибо за дополнение))).  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..