Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что значит "не стареть душой"?

Katerina216 [865] более года назад
3

На мой взгляд это

1.Не ругать молодых.

2.Не находить удовольствия в скуке, называя её "спокойствием", "размеренной жизнью" и "стабильностью".

3.Не утратить желания учиться чему-то новому.

4.Уметь удивляться.

Хотя, надо сказать, масса действительно молодых людей предпочитает быть именно стариками:их занудство, их нарочитая серьёзность, их демонстрируемая важность превращает их в старичков.И это вовсе не дань сегодняшнему времени, как , опять же, любят замечать старики.

Омар Хайям заметил это почти 8 (восемь!) веков назад:

Всегда в восторге от стариков телом, но молодых духом.Посмотрите на этого дедушку (ему за 90): можно ли назвать его старым брюзгой?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Cappuccino [9.1K]
Я смотрел видео про дедушку, который в 80 лет стал осваивать технику, покупал ноутбуки, потом старые продавал и покупал более мощные, потому что те уже не подходили под его потребности. Рассказывал это парень, который помогал ему настраивать интернет. Вот это дедушка. Еще на машине ездит и улыбает  более года назад
irine [99.8K]
Да, вот это и значит: не стареть душой.  более года назад
комментировать
2

Не стареть душой - это когда люди после выхода на пенсию не просто нянчат внуков, пьют лекарства и ведут огород, а еще и о себе помнят: моей бабушке 68, первого июля 69 лет: она любит одеваться красиво (одевается лучше дочери, которой 46 лет); и хоть у бабушки куча хозяйства реально, она любит ездить на природу и ходить в гости. Как она говорит: "Панские болезни меня не берут - ручку влево, ножку вправо и красиво пошла". Смотрю на нее и глаз радуется. Хотя и болячек хватает, а позитива больше, чем у меня в 24 года.

А я, наоборот, в 24 года ощущаю себя старой рухлядью - в душе мне лет 60, как минимум - такое чувство, что жизнь уже прошла и вся мимо.

1

В моем понимании, "не стареть душой" означает иметь свежий взгляд на жизнь, оптимистичный и "незамыленный".

Не терять интереса к жизни, вести активный образ жизни, общаться с людьми, не зацикливаться на своих заболеваниях, жить своей жизнью и не интересоваться чужой.

Также хочу сюда отнести неприятие "молодым душой человека" всевозможных сплетен и пересуд, которым так грешит пожилое поколение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..