Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стесняюсь или стисняюсь - как правильно писать? Почему?

СТЭЛС [133K] более года назад

Стесняюсь или стисняюсь - как правильно писать? Почему?

2

Здравствуйте!

Нам нужно выяснить правописание слова "стесняюсь", а конкретно, безударную гласную в корне сего слова. Для чего нам нужно будет подобрать однокоренные слова.

Корневой морфемой, согласно словарю Тихонова, в слове будет морфемка --тесн--; а однокоренным проверочным словом является прилагательное "тесный". Ударение падает на первый слог, коий оказывается ударным: тЕ`сный. Можно проверить и словом "тЕ`сен".

Это означает, что в словах "стеснение", "стесняться", стеснительный - в корне тоже нужно писать буковку "е".

Также подобрать именно эти проверочные слова нам позволяет одно из значений сего слова:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Стесняюсь - это глагол с возвратной частицей "СЬ", которая указывает на то, что действие обращено на самого человека.

То есть человек стесняет себя, пытается поместить в определённые рамки поведения.

Глагол образован от существительного ТЕСНОТА.

Но это существительное не поможет проверить безударную гласную "Е".

Значит, нужно преобразовать слово в наречие, отвечающее на вопрос "как?" - ответ: "тЕсно".

Безударная гласная стоит под ударением и говорит о том, что надо в глаголе "стесняюсь" писать букву "Е", а не "и"

5

Чтобы написать правильно данное слово, необходимо подобрать проверочное однокоренное слово.

В данном случае это будет слово "тесно" или "тесный" с ударением на первый слог.

Следовательно, правильно будем писать "стесняюсь".

Примеры предложений с данным словом:

Я стесняюсь сказать о том, что мне это не нравится.

Я не очень решительный человек, кроме того, я часто стесняюсь, когда меня хвалят.

4

Нет ничего сложного в том, чтобы написать данный глагол "стесняюсь" правильно. Даже если кто-то не знает точно, как он пишется, к слову "стесняюсь" очень легко и просто можно подобрать однокоренное проверочное слово, где буква "е" будет стоять под ударением и будет прекрасно слышна: тЕсно, тЕсный.

Ответ: правильно писать: стЕсняюсь.

2

Думаю, неправильно прямо свести слово стесняться к слове теснота, они уже давно не являются однокоренными словами.Являются родственными словами только на уровне этимологии, толкования происхождения слов.Хотя понятно, человек стеснительный чувствует какую-то тесноту в самом себе, старается выйти из этой тесноты,и не может и ему всё время тЕсно, где -е- в ударной позиции.

2

Написание этого глагола нужно проверять, подбирая проверочное слово так, чтобы ударение падало на безударный гласный, в написании которого возникли сомнения. Подбираем однокоренные слова: тесный, тесно. В обоих словах ударение падает на гласный Е в корне. Значит, в глаголе "стесняюсь" пишем букву Е.

1

Слово "стесняюсь" является возвратным глаголом в форме 1 лица единственного числа настоящего времени. Для проверки безударной буквы "е" следует подобрать однокоренное слово, которое делает ее ударной. Проверочное слово "тесно".

Варианты употребления глагола "стесняться" представлены в таблице.

1

Правильно писать глагол "Стесняюсь" именно через гласную букву "е" потому как проверочным словом тут выступает наречие "тесно", или прилагательное "тесный", например можно сказать "я очень стесняюсь находится в новой компании, потому как там много незнакомых людей".

1

В данном случаем нужно писать в слове букву "е": стЕсняюсь. Дело в том, что данное слово происходит от слова "тесный", где мы чётко слышим под ударением букву "е" в корне. Исходя из этого и будем писать прилагательное через "е".

1

СтЕсняюсь. Этот глагол происходит от слова "тесный" (не "тИсный"), и "стесняться" означает ощущать несвободу (тесноту) в той или иной обстановке (в данном случае обычно во время беседы с незнакомым или важным человеком).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..