Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Понял, понил или понел - как правильно написать, и как проверить?

СТЭЛС [273K] 5 лет назад

Понял, понил или понел - как правильно написать, и как проверить?

1

Необязательно искать проверочные слова, правописание разных форм глаголов можно проверять с помощью правил их образования и соответствующего правописания.

1) Сначала определим, к какой части речи относится заданное слово.

Отвечающий быстро (ЧТО СДЕЛАЛ?) пон*л свою ошибку.

Отвечающее на этот вопрос слово обозначает действие предмета, которое уже произошло.

Следовательно, это глагол прошедшего времени.

2) Вспомним, как образуется форма прошедшего времени глаголов.

Эта форма, как правило, образуется от основы неопределенной формы прибавлением к ней суффикса

и окончания, указывающего число, а в единственном числе и род глагола.

Исходный глагол, от которого образована форма прошедшего времени, -- понЯ/ть (выделено ударение и основа).

3) А теперь собственно ПРАВИЛО, которым и нужно воспользоваться, чтобы правильно написать заданный глагол.

Оно утверждает, что в глаголах прошедшего времени перед суффиксом нужно писать ту же самую гласную, которая стоит в основе неопределенной формы перед -ть.

Например.

Обидеть - обидел, ненавидеть - ненавидел, слышать - слышал, ворочаться - ворочался, каяться - каялся.

Именно в соответствии с этим правилом правописания форм прошедшего времени правильный вариант -- понял.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У глагола "понял", который некоторые "любители" неграмотного написания русских слов как только не пишут, есть несколько проверочных слов, поэтому узнать его правильное написание несложно. Проверочные слова такие: понЯтие, понЯтно, понЯть, во всех этих словах мы четко слышим букву "я", что дает нам полное основание писать: понЯл.

Ответ: понЯл.

1

Для того, чтобы не вспоминать какие-то правила русского языка, которых великое множество, так же много исключений из правил, надо попытаться вспомнить однокоренные слова, в которых буква, в написание которой сомневаетесь, будет стоять под ударением и будет хорошо слышна и произносима. Самое простое слово, которое приходит на ум, ПОНЯТИЕ. Выражение "Жить по понятиям" знакомо всем, даже тем, кто не смотрит криминальные сериалы на нашем ТВ. Правильно писать данное слово ПОНЯЛ.

1

Для определения, как правильно написать глагол "понял", надо запомнить простое правило, согласно которому в глаголах прошедшего времени перед суффиксом "-л" пишется та же буква, что и в глаголе в форме инфинитива (неопределенной). В нашем случае глагол "понял" есть форма глагола "понять", в котором, как нетрудно заметить, пишется буква "я" (она здесь под ударением и сомнения вызывать не должна). Значит и слово из вопроса пишется через "я": понЯл.

1

В слове "понял" в слабой позиции находится буква "я", потому что слышно [е]. Ударение в данном слове падает на первый слог. Нужно подобрать слово, где ударение будет падать на проверяемую букву. Это слова "понять", "понятие", "понятно", где ударение падает на второй слог и ясно, что нужно писать "я", а не "е" или "и". Ведь к тому же "понял" - это глагол прошедшего времени образованный от глагола "понять" присоединением суффикса -л.

1

Есть весомое древнее правило для проверки корневых древнерусских слов с корнем ним - понимать, снимать, вынимать, занимать, отнимать, вот эти все глаголы инфинитивы имеют свои парные добавочные инфинитивные формы на -НЯ-: понимать - понять, отнимать, отнять, занимать - занять, где в основном это -я- находится в ударной позиции, только в редких случаях ударение может быть двояким и на основе слова пОнять и на -я- понЯть.

1

Обратимся к начальной форме слова, это понять. Слово является глаголом, оно спрягается, нас интересуется форма прошедшего времени.

Обращаем внимание на ударный суффикс -я-, который присутствует в форме инфинитива понЯть, он сохраняется и в глагольных формах прошедшего времени.

ПонЯть - понЯл - понЯла - понЯли.

1

Слово Понял происходит от слова "понять" Отсюда следует что, при трансформировании этого слова в прошедшее время, буква Я сохраняется, и правильно писать его "понял"

Пример

Я это слишком понял.

Он не понял для чего все это было задумано.

Если бы я понял это раньше, возможно и избежал бы многих ошибок.

1

Правильно говорить понял, потому что всегда по правилам русского языка нужно искать проверочное слово, а именно понятие, понять. Почему пишется буква "я?",потому что ударение в проверочных словах должно падать именно на "я". Какая буква в проверочном слове стоит под ударением,такую и надо писать.

1

Правильно писать и говорить слово "Понял" которое является частью речи глаголом именно через букву "я" проверочным словом тут выступает существительное "понятие" или слово "понятно", например можно сказать "я просто тебя не правильно понял".

0

Правильное написание ПОНЯЛ. Проверяем глаголом н.ф. Понять.

0

Проверочное слово слова понял-понятно.Вот и весь секрет.

0

Правильно говорить понял,только ударение бывает разное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..