Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Системный блок ПК- долог ли его век, когда они исчезнут? Ваше мнение?

Stalk 66 [2.2K] 2 года назад

Когда системные блоки постигнет участь ламповых телевизоров?

7

Не беру на себя функцию Касандры, но думаю лет 15 ти еще каптить небо. Попробую объяснить свою мысль. Многие думают, что те мобильные устройства, которые у них храняться в карманах, или просто "ноуты" это прогресс. Ага, счазз..( как я люблю говорить, когда речь идет о несбыточном). В это верить могут те, кто юзает он-лайн приложения. Они, кк правило не требовательны ни к граике ни к физике. И даже не потому, что олицетворяют собой жуткой гуано, а потому, что они именно им и являются, ибо их задача - удовлетворять потребностям массового потребителя.

А если потребитель не массовый? Вот как я, допустим. Так вышло, что я возомнила, буд то могу дома летать на тех проограммах, которые стоят на тренажерах реальных авиалайнеров. Ну, вот такая вот я дура. Бывает, снекоторыми. Летаю на виртуальном самолете, максимально приближенно к реальности, и собираю для этой цели всякие железяки.

Картинка завораживающая, я Вам скажу:

Какой телефон, или ноут Вы мне для вот ЭТОГО посоветуете купить? Я Вам отвечу сразу - НЕТ ТАКОГО. Тут нужен или акваблок, или система воздушного охлаждения размером с кирпич. И никак иначе. Нет, в сети Вы сможете встретить крендлей, которые якобы на ноутах юзают эти программы. Но при ближайшем рассмотрении, Вы четко поймете, что это ни есть одно и тоже. Более того, это даже не близко.

Да, портативные устройства смогут такое реализовать с повышением КПД. Когда вся их работа не будет рассеиваться в тепло, которое нужно как то отводить, на сегодяншний день. Что касается предела частоты, то он почти достигнут. Далее, теплоперпрпдача уже не будет эффективной. Многоядерность - проблмы не решает. Остается еще какой то хитрый выход, который позволит все то же переложить на плечи более холодного процесора. Но пока этот путь не найден. А по сему, системные блоки, для серьезных задач, продолжают быть востребованными.

система выбрала этот ответ лучшим
4

В отличие от ламповых телевизоров, системный блок это устройство с открытой архитектурой, которая означает, что в любой момент любая часть системного блока может быть замена на более современную. Не случайно, в любой корзине системного блока заложена некоторая избыточность, которая позволяет некоторое время поддерживать системный блок в работоспособном состоянии путем замены устаревших комплектующих на более совершенные. Открытая архитектура позволяет не только формировать параметры и возможности системного блока в момент сборки, но и менять их в случае изменения назначения. Наконец открытая архитектура позволяет использовать при сборке комплектующие от разных производителей, что сильно влияет на цену системного блока. Последние ...дцать лет приличный системный блок стоит порядка 1000 у.е.

Исходя из этого можно предположить, что сама идея системного блока проживет достаточно долго.

2

Системным блокам в условиях предприятия, когда компьютеров много и их обслуживание и ремонт не должны вызывать длительные перебои в работе и при этом быть недорогими, альтернативы просто нет.

Все эти неттопы (ноутбуки не рассматриваются для серьёзной работы, когда нужны большой монитор и полноразмерная клавиатура) - по сути являют собой перекомпонованные ноутбуки без экрана и клавиатуры. Они хороши только своей компактностью, но даже просто от пыли их почистить - сложнее и дольше. А уж если вентилятор менять, к примеру - не в каждом магазине и найдется в наличии.

А системный блок - разбирается и собирается одной большой крестовой отверткой, заменить один из компонентов - дело нескольких минут. Плюс мастер ювелиром не должен быть, с тонкими пальцами и аккуратностью хирурга.

1

Дык уже игрались с таким вычислительными ситемами же. Еще до появления персональных компьютеров. Тогда каждому пользователю выделялся, так называемый, "терминал", "консоль" монитор с клавиатурой, а все вычисления производидись на "мейнфрейме". Современный аналог - web-игры или браузерные игры.

Что оказалось не очень удобным для индивидуальных пользователей. Потому что нужна надежная линия связи с мейнфреймом. Выход линии связи или самого "основного компьютера" приводит в=к невозможности работы всех подключенных к нему пользователей. А сейчас и "интернеты" работают с перебоями, не говоря о локальных провайдерах.

Если же вы спрашиваете о интегрированных в монитор компьютерах, то, да это красиво, но бестолково. при выходе из строя одного узла, придется менять все устройство целиком.

Не думаю, что в ближайщие десятиления системные блоки, в любом виде, пропадут.

0

Думаю что век системных блоков еще будет долго. Они будут существовать по моему мнению до того времени, пока достойную замену им не найдут, а это еще даже не разрабатывается.

Системные блоки уникальны, ресурсы долговечны, а комплектующие можно меня и модернизировать.

Переходить пока на что-то более новое считаю смысла нет, ведь нужно чем-то жертвовать.

Если жертвовать автономностью, то уже есть ноутбуки, если мощностью, то тоже смысла нет.

Век системных блоков будет длиться еще минимум 20 лет по моему мнению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..