Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли приготовить драники (или деруны) без добавления яйца?

In-s [12.4K] 6 лет назад
2

Я готовила без яйца драники, когда яиц не было. Терла картофель, немного отжимала сок, добавляла муку, резанный укроп и немного соли. Обжаривала до корочки с одной стороны, а потом с другой. Получалось очень вкусно. Хотя с яйцом как-то проще и питательнее.

система выбрала этот ответ лучшим
In-s [12.4K]
Не разваливались они?  6 лет назад
Катрина [42.2K]
Я небольшие делала, не разваливались.  6 лет назад
brateckrol­ik [22K]
Моя мама никогда не использовала яйца для драников, они и так не разваливаются  6 лет назад
комментировать
2

Конечно, можно приготовить драники (деруны) без яиц - сегодня готовили на ужин. Это постное блюдо и подходит для меню Великого поста. Рецепт приготовления драников постных размещён на православном сайте о храмах и монастырях России.

In-s [12.4K]
Чем бы еще вкусным приправить их? Сметану ведь нельзя...  6 лет назад
комментировать
1

Вполне возможно. Для этого потребуется слить часть сока, образовавшегося при натирании картофеля, и добавить чайную ложку крахмала. Драники надо делать не толстые и поджаривать до хрустящей корочки. Что же касается соуса, то здесь несколько вариантов. Можно использовать домашнюю аджику, можно сделать соус из постного майонеза и соевого соуса, либо соус а-ля "Тартар"- в постный майонез добавить мелко нарезанные маринованные огурчики и укроп. Кстати, очень хорошо с драниками идет соленый или маринованный огурчик.

brateckrol­ik [22K]
С драниками, на мой вкус, лучше всего идет сметана и чеснок. В нашей семье только так  6 лет назад
In-s [12.4K]
Да, вкуснятина! Только сейчас пост.  6 лет назад
brateckrol­ik [22K]
Согласен  6 лет назад
комментировать
1

Я вам, как истинный "бульбаш" (а у нас в Беларуси - это блюдо, воистину, "национального" масштаба) подтверждаю, что и без яйца все прекрасно получается.

Это блинчики или оладушки без яйца не испечь, а драники - пожалуйста!

Просто я всегда кладу в них яйцо, если оно есть, а если нет - и без него вкусняшка выходит. Кладу чисто из психологических соображений - чтобы "нажористее" было))

текст при наведении

In-s [12.4K]
Сама еще не пробовала, но моя мама в пост печет блинчики без яиц. А я пеку даже дрожжевые пирожки без яиц.  6 лет назад
Хиппа [51.5K]
Ничего себе! Спасибо за информацию, обязательно разыщу рецепт))  6 лет назад
In-s [12.4K]
Если нужно, рецептом пирожков поделюсь. Причем речь идет не о жареных, а о духовых. Получается очень даже вкусно.  6 лет назад
Хиппа [51.5K]
Буду весьма признательна))) Люблю что-то новенькое. Да и попоститься не помешает, все же - лето на носу))  6 лет назад
In-s [12.4K]
Я делаю из сухих дрожжей. В 0,5 л теплой воды растворить 1 ч.л. сухих дрожжей и 2 ст.л. сахара. Добавить 1 стакан муки, перемешать и поставить подходить. Затем добавить около 1 ч.л. соли, 0,25 стакана подсолнечного масла, муку на глаз (сколько возьмет). Замесить тесто и поставить подходить примерно на 40 минут. При вымешивании добавляется еще подсолнечное масло, около 0,25 стакана. Обмять, дать подняться еще один раз и можно делать пирожки.  6 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Когда не ела яйца, то драники делала и без яиц. Я их очень люблю. Очень вкусные получаются, если тереть не на терке, а на соковыжималке, потом смешать сок со жмыхом, они получаются ОЧЕНЬ нежные. Так вот, вместо яйца можно добавить муки, если будут развалиться, хотя не должны.

1

Яйца скрепляют картошку, чтобы драники не развалились. Но можно и без них сделать. Просто надо отжать лишнюю жидкость и добавить муку. Туда же можно положить лук, какие-то другие овощи и даже фарш. Посолить обязательно и жарить на масле на сковороде.

0

Сейчас нет яиц дома а драников захотелось. Думаю сделать без яиц и без муки. Нашел рецепт и буду делать. Без муки я и раньше всегда готовил картофельные драники, просто лишний сок сливал и давал отстояться чтоб крахмал осел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..